19 октября - "Ярославские святыни" для кроссоверов

trophy-life

Новичок
11 Декабрь 2008
0
0
16
Moscow
Приглашаем на 4х4 покатушки "Краеведческие Выходные в стиле Трофи" по маршруту "Ярославские святыни"

Маршрут рассчитан на кроссоверы (без повреждения ЛКП) и будет проходить в основном по грунтовым и гравийным дорогам общего пользования.
Для вас интересная внедорожно-экскурсионная программа с посещением красивых достопримечательностей, вперемешку с несложным бездорожьем!
_DSC9549.jpg

Мы посетим несколько интереснейших мест связанных с историей нашей страны начиная с 1503 года.

1. Никольский храм в селе Царёво. Первое упоминание о селе относится к 1503 году и называлось оно тогда Царёво – Иевлево. Легенда гласит, что здесь был похоронен сын царя Ивана Грозного от его второй жены - черкесской княжны Марии, умерший в возрасте полутора лет во время поездки царя из Москвы в Александровскую слободу (современный город Александров). Далее следуя летописям от 1575 года в селе располагалась деревянная церковь на каменном фундаменте. Село в разные века принадлежало разным знаменитым фамилиям: Вылузгиным, Шереметьевым, Голицыным, Щербатовым. Возведение же храма в том виде каким он представлен сегодня связано с именем Николая Алексеевича Дурасова.

2. Гефсиманский (Черниговский) скит в Сергиевом посаде
«Скит» (на коптском языке «шиет») – пространная равнина. Так называлась дикая песчанная местность в Египте. Впоследствии этим же именем стали называть подобные уединённые места, устраиваемые при некоторых монастырях для искавших уединения монахов. Скит основан в 1844 г. наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прп. Антонием (Медведевым). В 1847 г. блаженным схимонахом Филлипом при ските основано Пещерное отделение. Уединённая живописная местность привлекала монахов, жаждущих безмолвия.

3. Музей космической техники имени Королева в Пересвете.
Бесчисленные фотографии, уникальные документы, космические приборы в стенах небольшого каменного дома и настоящие ракеты снаружи. В музее имени Сергея Павловича Королёва при ФКП «НИЦ РКП» города Пересвет собраны детали истории отечественного ракетостроения.

4. Недостроенная Загорская ГАЭС
ГАЭС - Это два крупных водоема, расположенных на разной высоте, генераторы и насосы. Излишками ночной электроэнергии, ГАЭС закачивает воду из нижнего водоема в верхний. Днем, когда потребление электроэнергии растет, ГАЭС сбрасывают воду, вырабатывая при этом электричество, которое и поступает потребителям. Основная задача ГАЭС - выравнивать суточные колебания потребления электроэнергии, которая вырабатывается ГЭС-ами, АЭС-ами и ТЭС-ами в течении суток.

5. Действующая Хоробровская ГЭС
Гидростанция работает в полностью автоматическом режиме как в отношении выработки электроэнергии, так и при пропуске паводков. На водосливной плотине ГЭС установлены экспериментальные автоматические затворы "Гидроплюс", позволяющие обеспечить безопасность работы сооружений при пропуске паводков и защиту территорий от наводнений. Эта ГЭС сооружена в 2002 г как постоянно действующая опытно-экспериментальная база научно-исследовательского института энергетических сооружений.
_DSC9562.jpg

6. Николо-Сольбинский монастырь
В древности эти места населяли угро-финские племена, и «солба» на их языке означало «живая вода». Теперь в живописном лесном месте, изобилующем грибами, ягодами и целебными травами, на берегу тихой извилистой речки Сольбы возвышаются белоснежные храмы старинной Николо-Сольбинской обители. Предположительно монастырь был основан одним из учеников преподобного Сергия Радонежского, первоначально был мужским и находился на Быльцыном поле, что в 4 км от нынешнего расположения монастыря. Стратегическим направлением деятельности монастыря является воспитание детей и молодежи – будущего поколения духовно-нравственно и физически здорового.

7. Проводы солнца (закат) на Александровой горе
Александрова гора, пожалуй, самое популярное место в Переславле-Залесском. История этой горы, или как ее называли наши предки Ярилина плешь, окутана домыслами и легендами...

После осмотра всех достопримечательностей желающие могут остаться на ночёвку в Переславле и воскрестный день потратить на самостоятельное посещение огромного числа музеев этого города.

Время встречи: до 09:00. Брифинг в 8:50, Отправляемся в 09:00.

Место встречи: АЗС Трасса в Кощейково с хорошим кафе. Адрес: Россия, Московская область, Пушкинский городской округ, посёлок городского типа Лесной, улица Пушкина, 24
Ссылка на яндекс карты: https://yandex.ru/maps/-/CCfI62m1 Координаты: 56.084044, 37.923896

Записаться на покатушку можно через форму

Вопросы - по телефонам: 8-929-670-93-56 Сергей, или (495) 649-65-79

Список зарегистрированных участников и обсуждение на форуме.