CHECK ENGINE Нужна помощь, фотографией с цветами проводов разъема obd2 suzuki Wagon r двигатель k10a vvi

14jNikolay

Редкий гость
28 Сентябрь 2019
10
2
0
30
Езжу на ...
suzuki wagon r+
поменял двигатель в jimny, горит чек самодиагностика показала ошибку кислородника (его менял проверял ошибка не уходит) надежда попробовать стереть ее сканером , для этого нехватает инфы какой провод с эбу отвечает за свазь с диагностикой ((
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Гм, ну у меня конечно другой двигатель, соответственно и ЭБУ другой, ну а вы не пробовали просто погасить чек энджин, сняв клемму аккумулятора минут на 20 ? У меня это работает, тем более что ошибка кислородника не из разряда особо опасных.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
ну а вы не пробовали просто погасить чек энджин, сняв клемму аккумулятора минут на 20 ?
Мозх включи, или ты думаешь он махнул двигло не отключая аккум ? Я тя умоляю. :D
Судя по вопросу он ващще не вкуривает как оно общается меж собой, и что такое протокол и шина для него космос.
 

14jNikolay

Редкий гость
28 Сентябрь 2019
10
2
0
30
Езжу на ...
suzuki wagon r+
Мозх включи, или ты думаешь он махнул двигло не отключая аккум ? Я тя умоляю. :D
Судя по вопросу он ващще не вкуривает как оно общается меж собой, и что такое протокол и шина для него космос.
По какому протоколу тогда обшается эбу у к10? Суда по распиновке разьема к6 работал по iso9141-2
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Может, все проще? Может там распиновка фишки лябда-зонда другая (если он не от тех мозгов или проводки установлен.) И допустим, нет подогрева.
Например, вывернуть лямбда-зонд , на холодную, пощупать подогрев идет или нет. А какая ошибка? Подогрева или самой лябмды? Кстати я как-то с Вагона купил себе лямбда-зонд с рук как запчасть, а он оказался с оборванным подогревом внутри, не знаю, что с ним там делали , может, от сотрясения или что.
 


14jNikolay

Редкий гость
28 Сентябрь 2019
10
2
0
30
Езжу на ...
suzuki wagon r+
Может, все проще? Может там распиновка фишки лябда-зонда другая (если он не от тех мозгов или проводки установлен.) И допустим, нет подогрева.
Например, вывернуть лямбда-зонд , на холодную, пощупать подогрев идет или нет. А какая ошибка? Подогрева или самой лябмды? Кстати я как-то с Вагона купил себе лямбда-зонд с рук как запчасть, а он оказался с оборванным подогревом внутри, не знаю, что с ним там делали , может, от сотрясения или что.
замерял фишку на белых проводах при вкл зажигание напряженнее 12 значит прогрев есть , ошибка 1 3 показывает самодиагностика , мысли у меня такие что когда я сыпанул и двигло запустил катался без кислородника от сюда может комп записал себе ошибку и она не уходит, такое возможно?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да так оно и происходит.
Кстати у меня такая ошибка через сколько-то десятков километров сама проходит, и по-любому, гасится лампочка чек энджин , и так, и если снять клемму на 15 минут с аккумулятора.[DOUBLEPOST=1571462796,1571462727][/DOUBLEPOST]И как пример, то же самое, если забыть надеть фишку на датчик температуры подаваемого воздуха на гофре. Датчик уже работает, подсоединен, а чек запомнен и горит. Лечение то же.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Не знаю на сколько актуально, но ELM + SZ viewer (созданый как раз для джимни). Полностью бы решил проблему.

если забыть надеть фишку на датчик температуры подаваемого воздуха на гофре. Датчик уже работает, подсоединен, а чек запомнен и горит.
У меня если датчик температуры подсоеденить, чек гаснет. Но ошибка в памяти остается.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Чек НЕ гаснет только в жёстком случае- если нет сигнального контакта, попросту- обрывы. Прозвоните штеккер датчика до блока управления и поймёте, где обрыв...
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
замерял фишку на белых проводах при вкл зажигание напряженнее 12 значит прогрев есть ,
Да ладно ! С чего бы это ? То что приходит напруга совсем не значит что спираль целая. Самое верное амперметр в разрыв. Или на худой конец как NIX говорит, пальцами щупать и ждать нагрева. Можно канешь и тестером только китайскими щупами почти нет смысла это делать, там погрешность больше чем результат :D
Но ошибка в памяти остается.
Если долго не повторяется то вроде сама стирается через какое-то время.
По какому протоколу тогда обшается эбу у к10?
Это зависит не от мотора а от мозгов, у меня например старый SDL и его SZ viewer вааще никак не видит хоть усрись сканер для него искать ноги до колен сотрёшь, а мотор при этом тоже К10А.
 
Последнее редактирование модератором:




maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
При отключении аккума ошибок в памяти НЕ остаётся, память там энергозависимая. Другое дело, что при явном косяке ошибка обнаруживается еще до запуска двигателя, чек загорается так быстро, и кажется, что память не обнулилась...При чём тут белые провода, это просто кипятильник (нагреватель) Приходит питалово, не приходит, мозгам по-барабану. Это не того класса автомобиль, чтобы ЭБУ сосчитывал скорость нагрева зонда и скорость его отклика. Сигнальные провода звонятся до ЭБУ ??
Бывает такой алгоритм стирания ошибки, только не временнОй, а через какое-то количество запусков двигателя...
 
Последнее редактирование модератором:

14jNikolay

Редкий гость
28 Сентябрь 2019
10
2
0
30
Езжу на ...
suzuki wagon r+
Да ладно ! С чего бы это ? То что приходит напруга совсем не значит что спираль целая. Самое верное амперметр в разрыв. Или на худой конец как NIX говорит, пальцами щупать и ждать нагрева. Можно канешь и тестером только китайскими щупами почти нет смысла это делать, там погрешность больше чем результат :D

Если долго не повторяется то вроде сама стирается через какое-то время.

Это зависит не от мотора а от мозгов, у меня например старый SDL и его SZ viewer вааще никак не видит хоть усрись сканер для него искать ноги до колен сотрёшь, а мотор при этом тоже К10А.
Посмотреть вложение 191686 Посмотреть вложение 191686
При отключении аккума ошибок в памяти НЕ остаётся, память там энергозависимая. Другое дело, что при явном косяке ошибка обнаруживается еще до запуска двигателя, чек загорается так быстро, и кажется, что память не обнулилась...При чём тут белые провода, это просто кипятильник (нагреватель) Приходит питалово, не приходит, мозгам по-барабану. Это не того класса автомобиль, чтобы ЭБУ сосчитывал скорость нагрева зонда и скорость его отклика. Сигнальные провода звонятся до ЭБУ ??
Бывает такой алгоритм стирания ошибки, только не временнОй, а через какое-то количество запусков двигателя...
Сигнальные провода на прозвон все целые[DOUBLEPOST=1571813337,1571813191][/DOUBLEPOST]
Да ладно ! С чего бы это ? То что приходит напруга совсем не значит что спираль целая. Самое верное амперметр в разрыв. Или на худой конец как NIX говорит, пальцами щупать и ждать нагрева. Можно канешь и тестером только китайскими щупами почти нет смысла это делать, там погрешность больше чем результат :D

Если долго не повторяется то вроде сама стирается через какое-то время.

Это зависит не от мотора а от мозгов, у меня например старый SDL и его SZ viewer вааще никак не видит хоть усрись сканер для него искать ноги до колен сотрёшь, а мотор при этом тоже К10А.
В схеме по которой сращивал мотор с штатной проводкой есть выход sdl а на фишке с эбу пин пустой , значит этот эбу вообще не поддаётся диогностики?[DOUBLEPOST=1571813372][/DOUBLEPOST]
Посмотреть вложение 191686 Посмотреть вложение 191686
Сигнальные провода на прозвон все целые[DOUBLEPOST=1571813337,1571813191][/DOUBLEPOST]
В схеме по которой сращивал мотор с штатной проводкой есть выход sdl а на фишке с эбу пин пустой , значит этот эбу вообще не поддаётся диогностики?
 

Вложения

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
значит этот эбу вообще не поддаётся диогностики?
Ну ты смешной, сам то понимаешь что такого не может быть, говорю же, диагностируется, только сканер искать по жопу ноги сотрёшь и цена как на крыло от Боинга
 

14jNikolay

Редкий гость
28 Сентябрь 2019
10
2
0
30
Езжу на ...
suzuki wagon r+
Ну ты смешной, сам то понимаешь что такого не может быть, говорю же, диагностируется, только сканер искать по жопу ноги сотрёшь и цена как на крыло от Боинга
Расскажи тогда какой пин отвечает за диогностику и название сканера, я думаю сканер будет дешевле подобрать чем ставить новые мозги
 

Вложения

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Для меня это было актуально 11 лет назад, когда купленная машинка не захотела заводиться. История долгая и возвращаться к истокам этого садомазо я не буду, а интернет весь перед тобой, ищи .
я думаю сканер будет дешевле подобрать чем ставить новые мозги
Сейчас уже точностью до наоборот. Этим мозгам цена в базарный день, даже говорить не о чем
https://finnautoparts.ru/katalog/suzuki/wagon-r-plus/em/blok-upravleniya-dvigatelem/
За такие деньги сканер читающий SDL ? :D Ну-ну. Успехов в поисках.[DOUBLEPOST=1571944706,1571942448][/DOUBLEPOST]
ELM + SZ viewer (созданый как раз для джимни). Полностью бы решил проблему.
Похоже не прокатило, вычёркивай. :oops:
 
Последнее редактирование модератором:



14jNikolay

Редкий гость
28 Сентябрь 2019
10
2
0
30
Езжу на ...
suzuki wagon r+
Коса от к 1
Ну ты смешной, сам то понимаешь что такого не может быть, говорю же, диагностируется, только сканер искать по жопу ноги сотрёшь и цена как на крыло от Боинга[/QUOTE»
Для меня это было актуально 11 лет назад, когда купленная машинка не захотела заводиться. История долгая и возвращаться к истокам этого садомазо я не буду, а интернет весь перед тобой, ищи .

Сейчас уже точностью до наоборот. Этим мозгам цена в базарный день, даже говорить не о чем
https://finnautoparts.ru/katalog/suzuki/wagon-r-plus/em/blok-upravleniya-dvigatelem/
За такие деньги сканер читающий SDL ? :D Ну-ну. Успехов в поисках.[DOUBLEPOST=1571944706,1571942448][/DOUBLEPOST]
Похоже не прокатило, вычёркивай. :oops:
Я имел ввиду не сток мозги , идея темы была в том чтоб найти человека у которого такой же двигатель кузов от этого движка ma63s и увидеть фото провода который уходит от эбу к фишке диогностики а дальше изучать как его прочитать , так как схем на этот мотор одна что мне получилось найти и на той пин что отвечает за диогностику есть а на этих мозгах его нет, сканер я думаю за 11 лет появился у всех кто читает коды на коммерческом уровне но не кто из них не прочитает мне эбу если я с него не найду нужный пин
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Профессиональные сканеры тысяч за 200 за комплект кажется, читают вообще все.
Просто проблема найти тот сервис, где такой чемодан есть. Но можно потанцевать и в обратную сторону - найти продавца сканеров и узнать, в какой сервис он такой продавал.
Carman Scan Wi
Carman Scan VG
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Специально не изучал вопрос, ибо мне не нужно. Но второй в списке, когда продавали, на моей машине даже мерил ток, потреБЛЯемый от бортовой сети при попытке поворота руля, стоя на месте. Что-то около 25 ампер аж. И подушки все видел, какие целые, а что нет. Сканера подешевле, тысяч за 40 , так далеко залазить и не пытались. Но я в этой фирме уже не админю.
 





14jNikolay

Редкий гость
28 Сентябрь 2019
10
2
0
30
Езжу на ...
suzuki wagon r+
Этот протокол не используется уже 19 лет, кому он нахер нужен, ты сам подумай.
Да хоть 50 , искать сканер это одно , другое это найти пин с эбу отвечающий за диогностику, ты в этом помочь не можешь[DOUBLEPOST=1572172328,1572159413][/DOUBLEPOST]
Специально не изучал вопрос, ибо мне не нужно. Но второй в списке, когда продавали, на моей машине даже мерил ток, потреБЛЯемый от бортовой сети при попытке поворота руля, стоя на месте. Что-то около 25 ампер аж. И подушки все видел, какие целые, а что нет. Сканера подешевле, тысяч за 40 , так далеко залазить и не пытались. Но я в этой фирме уже не админю.
Да я сканер подобрал который видит Подушки и сопротивление на них это работает, не могу найти пин с эбу который отвечает за связь с диогностикой
 

Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
Если проблема с лямбдой, основываясь на самодиагностике которую провели, то после того, как её устранить, ошибка сама уйдёт через пару часов работы двигателя.