Webasto для Jimny New

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Наступают холода, хочется садиться в теплую машину и не тратить на разогрев много бензина.
Можно ли установить на Джимни Webasto?
Имеет смысл или нет?
 


Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Приветствую Вас!
Подогреватель, а особенно автономный, дело нужное. Вопрос целесообразности даже не обсуждается.
Здесь скорей цена подталкивает к размышлениям. Например:

THERMO TOP EVO START
Таймер 1533 в комплекте
ПОТРЕБЛЕНИЕ ТОПЛИВА (Л)
(За 20 мин работы на полной нагрузке)
0,18 / 0,16
ТЕПЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ (КВТ)
(Полная / частичная нагрузка)
4.2 / 2.6
ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ (ВТ)
(Полная / частичная нагрузка)
46 / 26
РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБЪЕМ ДВИГАТЕЛЯ
0.7 - 1.9
Цена порядка 30000руб. + установка ( до 10000).
Дополнительно желательно иметь блок для дистанционного управления (завязка на сигнализацию ограничивает радиус действия и возможности) в идеале - через смартфон, а это еще сумма плюсом пойдёт..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
K

Kvant

Guest
Этоже не дизель, вполне удаленным стартом можно обойтись, бензин быстро прогревается )
 

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Ну в теории приблуда полезная по зиме (в первую очередь на дизеле), но есть НО - это усложнение магистралей системы охлаждения (количества соединений которые могут и потечь), это нагрузка на аккумулятор ( а на Джиме он с "батарейку"), очень необходимая возможность дистанционного включения ( без дистанции функционал никакой), цена, ну и многое зависит от установщика.
У меня на дизеле стоит, что оправдано, но там 2 акб по 75, есть дистанция что очень удобно, из минусов - на пятом году пришлось мозги подогревателю чинить (недешево).
 


Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Я думал, что на природе будет выгоднее использовать Вебасто для периодического прогрева машины на стоянке в течение дня или ночи, а не крутить ДВС.

Не в смысле экономии денег, а в смысле экономии бензина, дабы не обсохнуть вдали от АЗС с маленьким баком.
Опыта использования подогревателя нет, знакомый говорит, что ночью на большом катере, подогревается каюта, а бензина уходит не более 200-400 грамм.

Информации свалилось много, и пока не понял, что же конкретно можно прикупить и поставить на Джимни.
А тут оказалось и аккумулятор у Джимни хиленький, для прогрева в автономном режиме.
 

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Для обогрева салона ( машины, катера и тд) нужен другой вид подогревателя - в простонародье: сухой фен. Такой вид подогревателя делает тотже Вебаста и др. производители. Он ставится в салон, выхлоп на улицу. У дальнобоя такие стоят, чтоб спать в кабине. Тогда можно обогревать "помещение". То о чем писали выше это ПредПусковой Подогреватель Двигателя, он греет дрыгатель (ОЖ, масло, блок..) для более легкого запуска ( прежде всего дизеля) в эксримальный мороз. Побочно, через климатическую установку, он может слегка греть и салон ( у меня такая непредусмотренная опция установщиком подключена).
Так что, ПППД греет двигатель, а "сухой фен" греет салон, и это разные устройства.[DOUBLEPOST=1573202451,1573202175][/DOUBLEPOST]Вообще, любой подогреватель имеет защиту по нескольким каналам в тч при падении напряжения в сети авто, он принудительно выключится, так чтоб не высосать весь аккум. Так что без аккум не останетесь и машину заведете, но как это будет на практике, я не могу сказать, надо смотреть ттх по потреблению подогревателя и соотносить с емкостью своего аккума.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Значит мне нужен Фен для подогрева салона, жрущий как можно меньше бензина, какой есть выбор?
В старых Запорожцах стояла печка на бензине, но аппетит у нее был как у ДВС и заданную температуру плохо держала, грела воздух в салоне, как в сауне.
 
Последнее редактирование модератором:

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Спасибо, буду искать отзывы по оборудованию и думать. Только куда в салоне установить сам нагреватель? В багажнике места нет. Под сиденья поместится?
 




Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
Обычно пихают в заднее крыло за обшивку, но в Джиме это будет еще тот тетрис). Кроме того надо учитывать, что нужен забортный забор воздуха и вывод выхлопа, а это однозначно резка дырок в кузове(. Для больших машин (кемперов, экспедиционников и пр) где спят на постоянку это в порядке вещей, а вот в нашем микро...не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
а если еще мачту поставить раскладывающуюся, то можно при попутном ветре с нулевым расходом ехать по трассе..)) Но это я шучу, сорри! Никого обидеть не хочу...)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Вебасто в бензинку,в салон размером в один куб,да ещё и в Питере,где и морозы-то редко....
ТС,по моему, слегка перегружен чуднЫми идеями:grin:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shadowrunner

Бывает здесь
30 Октябрь 2019
87
65
18
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sky-J 2019 GLX
я решил это через сигналку с дистанционным запуском. Имхо лучше кинуть канистру бензина, чем играть в тетрис пытаясь расположить все оптимальным образом.
Лучший вариант был бы сухой фен, да. Его и не намочить при оффроаде (если внутрь ставить) и бак свой. Но места нет, аккум будет жрать. Штука хорошая, но в больших машинах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
K

Kvant

Guest
В тундре топ вещь, а джим все таки не для этого задуман, конечно хочется универсализма ... но нет )))
 



T00ns

Наш человек
6 Январь 2020
161
38
28
40
Езжу на ...
suzuki Jimny NEW
Еберпехер по цене процентов на 30 дешевле вэбасто... Для чего ставить: исключить холодный пуск двигателя, значительно увеличит ресурс... У меня в хайлюкс стояла вэбаста, за 7 лет ни разу не чихнула, пользовался ежедневно даже летом....
 

Frosty1983

Продвинутый новичок
14 Ноябрь 2019
42
33
8
40
Езжу на ...
Jimny 2019
Еберпехер по цене процентов на 30 дешевле вэбасто... Для чего ставить: исключить холодный пуск двигателя, значительно увеличит ресурс... У меня в хайлюкс стояла вэбаста, за 7 лет ни разу не чихнула, пользовался ежедневно даже летом....
Ага а еще найти где поставить нормально....бензин штука горючая.

Не приводите в пример хайлюксы итп ..У меня на L200 например не стоял подогреватель. О чем за 7 лет я ни разу не пожалел. Менять фильтра вовремя и не заправлятся г-ном. И не лить всякие антигели:) Ни разу за 7 лет не было такого чтобы были проблемы с запуском, в любые морозы.

Подогреватель актуален на севере где авто не глушат зимой ... там это реально экономия бензина.
На бензиновый мотор нафиг не нужная вещь. Автозапуск и все.
А еще есть много теорий о вредности автономки...вследствии неравномерного прогрева ГБЦ и блока но это такая же теория как и маркетинговые ходы компаний производителей данного вида оборудования.

Там где догреватель или подогреватель реально нужен его ставят с завода.

Расход у самой мелкой вебасты 0,3 л/ч джимник на хх потребит ну литр в час хотя наверное меньше. Экономия за час составит 27 рублей. Чтобы окупить подогреватель стоимостью с установкой минимум 36000р.. джимни сгниет пока окупится подогреватель...

А если еще и дистанционный запуск....то либо с сигналки брать либо ставить комплект за 11000 а если gsm то от 7000 - 18000 плюсом.

Да и вот еще как управлять моторчиком печки .....и как думатете за сколько молотящий мотор печки сожрет аккумулятор?
 
  • Нравится
Реакции: UsVad и T00ns

T00ns

Наш человек
6 Январь 2020
161
38
28
40
Езжу на ...
suzuki Jimny NEW
Там где догреватель или подогреватель реально нужен его ставят с завода.
Многие и ставят: мерседес, ленд ровер и т.д. зимние пакеты на Россию идут с вэбастой...
У вас получилась очень развернутая экономическая составляющая этого вопроса. Но я ни разу не написал про экономию топлива или денег... Так что цитировать надо было кого-нибудь другого участника данной дискуссии....
 

Frosty1983

Продвинутый новичок
14 Ноябрь 2019
42
33
8
40
Езжу на ...
Jimny 2019
Уважаемый, форум это территория общения. Кого и как цитировать каждый решает сам. Если задело упоминание вашего поста в экономической составляющей вопроса, так это было адресовано не Вам лично а в целях продолжения дискуссии.А ваш пост я процитировал в разрезе владения дизельными пикапами, так как имею такой опыт.

Те многие которые ставят в основной массе ставят Догреватель двигателя он не автономный. И ставят на дизельные ДВС. И нужно это для того чтобы побыстрее прогреть салон в основном. В эльке например есть электрический тен в печке , и отопитель начинает дуть теплым воздухом задолго до прогрева ДВС. В хайлюксе вроде бы также поставили..я не в курсе с какого поколения.

В плане джимни мое ИМХО что установка подогревателя выйдет боком из-за маленького аккумулятора. Мало того что на него повиснет бензонасос отопителя, свеча накаливания от отопителя , помпа прокачивающая ОЖ, так еще и моторчик печки, мне кажется идея провальная. Еще сигналку забыл упомянуть.
 

T00ns

Наш человек
6 Январь 2020
161
38
28
40
Езжу на ...
suzuki Jimny NEW
Да меня вовсе не задело....
Про хайлюкс я заикнулся только в рамках владения продолжительного времени вэбастой (причиной данной темы).
У меня в самогонном аппарате тоже стоит электрический тэн, греет супер, соглашусь: тэн это хорошо, но он ни как не избавит машину от холодного пуска и тем самым не продлит ресурс двигателя....
 





Slowpok

Бывает здесь
25 Декабрь 2017
69
8
8
28
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3 MT 2007
Suzuki jimny 1.5 MT 2019
Suzuki baleno 1.6 AT 1996 sedon
Из личного опыта на 43 кузове(полный сток)
Нет смысла.в -30 он на скорости свыше 70 кмч начинает промерзать. Печка отогревает передние стекла и ноги .весь зад стекла в инее.
Сейчас на новом кузове стоит автозапуск, пользовался при мину 10-15… ну надо "с вечера" выкрутить печку на тепло,рецеркуляцию и поставить на тройку обдув.тогда минут за 10 более менее в салоне тепло. Жопогреи не работают без седаков, можно не тыкать на ночь.да и потом что можно хотеть от 1.5?