Мой Jimny простоял в гараже 6 лет. Безвыездно. С чего начать реанимацию?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Всем привет! Я вернулся, через шесть лет отсутствия на форуме. Все эти долгие годы верный Jimny простоял в неотапливаемом кирпичном гараже, безвыездно. Так сложилось. Теперь настало время выехать из гаража (чуть не написал - из склепа) и вернуться к активной эксплуатации. В качестве первоначальной информации: машина попала в гараж в 2012 году сразу после ТО-30000 у оф. дилера СИМ. Пробег после ТО порядка 20 км, впрочем, сейчас это уже едва ли имеет значение. Полагаю, доехать до сервиса ему придется на эвакуаторе. Теперь хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества джимниводов - с чего начать реанимацию?
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Собственно почему на эвакуаторе?
Масло в двигателе заменить, да и заводить.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Прокатиться потихоньку, посмотреть, что где течёт, скрипит, стучит... Заменить все жидкости и ездить.
 

Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Да масло в двигателе Castrol 0W30, синтетика. Наработка после замены на ТО 20-25 км. По идее, масляные каналы в системе смазки не должны были закоксоваться. Но именно что по идее. То же и с маслом в автомате. Общий пробег машины 28 тыс км. Просто заводить машину после такого простоя хотелось бы после замены всех технологических жидкостей: в акпп, охлаждения, масла в двигателе. Ну до кучи заменить тормозную жидкость, масло в рк и мостах и хладагент в кондиционере. Фишка в том, что двигатель не запускался ни разу за все эти годы. Вот думаю предварительно перед запуском лучше заменить все вышеперечисленныые жидкости и уж тогда и заводить. Трудно сказать, что с электрикой (контактные дела), не факт, что с этим проблем не будет. Сам уже староват для таких подвигов, да и погода не располагает. Может быть, коллеги, подскажете толковый сервис для Джимни где нибудь в ЮАО, в районе Чертаново-Сев. Бутово? Именно толковый, где люди разбираются в наших машинах.
Спасибо, что откликнулись.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Да масло в двигателе Castrol 0W30, синтетика. Наработка после замены на ТО 20-25 км. По идее, масляные каналы в системе смазки не должны были закоксоваться. Но именно что по идее. То же и с маслом в автомате. Общий пробег машины 28 тыс км. Просто заводить машину после такого простоя хотелось бы после замены всех технологических жидкостей: в акпп, охлаждения, масла в двигателе. Ну до кучи заменить тормозную жидкость, масло в рк и мостах и хладагент в кондиционере. Фишка в том, что двигатель не запускался ни разу за все эти годы. Вот думаю предварительно перед запуском лучше заменить все вышеперечисленныые жидкости и уж тогда и заводить. Трудно сказать, что с электрикой (контактные дела), не факт, что с этим проблем не будет. Сам уже староват для таких подвигов, да и погода не располагает. Может быть, коллеги, подскажете толковый сервис для Джимни где нибудь в ЮАО, в районе Чертаново-Сев. Бутово? Именно толковый, где люди разбираются в наших машинах.
Спасибо, что откликнулись.
Масло после даже более короткой стоянки приходит в негодность, поэтому и срок замены определён как по пробегу, так и по сроку. Но сливать надо горячее масло, поэтому запустить и прогреть придётся на этом. Потом слить и залить новое.
 


Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Все так. МаслА, да и все технологические жидкости в авто давно скончались от старости. Но позвонил сегодня на клубный сервис Suzuki, что на Днепропетровской улице. Первое, что сказали специалисты - не вздумай заводить. Вези на эвакуаторе. Смена масла в двигателе, с промывкой, также желательно в акпп, и только потом пытаться завести. И то не факт, что заведется без доп проблем. Спасибо, коллеги, что не бросили в одиночестве блудного, ну не сына, конечно, но собрата по авто. :) Не уверен, что быстро удастся заняться реанимацией, но буду стараться. Еще раз, всем откликнувшимся - спасибо! Удачи всем нам!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Первое, что сказали специалисты - не вздумай заводить
А как они сами собираются заводить?
Масло с пробегом 25 км менять не особо и нужно, т.к. антиоксиданты в нём на таком малом пробеге не сработаны даже за такой срок.
Равно как и жидкость в автомате. Но если хочется, то можно и сменить.
Единственное, что реально нужно менять - это бензин в баке, т.к. он способен быстро стареть и портиться. Мотор на таком бензине может не работать нормально и в системе подачи топлива могут возникать отложения от старого бензина
 
  • Нравится
Реакции: Старый водила

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Первое, что сказали специалисты - не вздумай заводить. Вези на эвакуаторе. Смена масла в двигателе, с промывкой, также желательно в акпп, и только потом пытаться завести.
Двигатели старых машин, которые простояли долго без движения, я обычно прокручиваю кривым стартером перед запуском. Ревизия и замена жидкостей перед этим обязательна. Но у Джимни нет кривого стартера, поэтому перед первым запуском резонно вывесить авто на подъемнике.
 

Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Коллеги, правы все. Они сказали, что заводить будут после смены масла и промывки двигателя. Масло за эти годы ожидания стекло в поддон до последней капли. На деталях двигателя (хочется верить в лучшее, ибо масло синтетика) в лучшем случае осталась масляная пленка. Вязкость небольшая, даже холодного масла (0W30 или 5W30, точно не помню уже), оно сольется. Бензин умер как топливо максимум через год стоянки, на самом деле, гарантийный срок хранения высооктанового бензина - не более трех! месяцев. Потом начинается окисление присадок и общая деградация топлива. Смолистые отложения в нем убьют систему питания двигателя наповал, ваша правда. Бак небольшой у нас, всего то 40 литров. Но в гараже слить из бака даже 40 литров (а сливной пробки в нашем баке, если не ошибаюсь, нет), тоже задача. И хорошо, что напомнили про бензин, ибо о его замене до запуска двигателя речь в беседе с сервисменами не шла, и я упустил это из виду. Вот еще одно доказательство силы коллективного разума и опыта, к помощи которого я обратился. Если честно, то я тронут вашим вниманием, коллеги. Вы все мне очень помогли, спасибо вам.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
На деталях двигателя (хочется верить в лучшее, ибо масло синтетика) в лучшем случае осталась масляная пленка.
Вот здесь у меня большие сомнения. Вначале детали двигателя после большого простоя движутся на сухую. Тем более, сколько в этом масле чистой синтетики? Оно ещё со временем может расслоиться. Поэтому замените масло, покрутите двигатель до заводки принудительно, заверните новые свечи и заводите.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Schir




Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Безусловно, абсолютно необходима замена масла в двигателе ДО любых других манипуляций с двигателем. Поэтому, учитывая погоду и неотапливаемый гараж, я и планировал использовать эвакуатор. Я говорил про масляную пленку на деталях двигателя только имея в виду, что она, эта самая пленка, должна была бы предотвратить коррозию деталей двигателя, не более того. Увы, прошли времена, когда мог валяться под машиной в любую погоду, лишь бы отремонтировать. Годы берут свое, нас о том не спрашивая... Удачи всем!
 
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Безусловно, абсолютно необходима замена масла в двигателе ДО любых других манипуляций с двигателем. Поэтому, учитывая погоду и неотапливаемый гараж, я и планировал использовать эвакуатор. Я говорил про масляную пленку на деталях двигателя только имея в виду, что она, эта самая пленка, должна была бы предотвратить коррозию деталей двигателя, не более того. Увы, прошли времена, когда мог валяться под машиной в любую погоду, лишь бы отремонтировать. Годы берут свое, нас о том не спрашивая... Удачи всем!
Как прошло оживление машинки?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Конечно везде пишут про то, что бензин портится со временем, ну и разные доводы приводят.
Про Джимник не скажу, сильно старый бензин в него не лил, хотя канистра 10 л уже давно стоит в багажнике )))
Но вот во времена Жигулей приходилось многолетний бензин заливать в бак из той же резервной канистры "из багажника".
А так как я всегда регулировал опережение зажигания на самый краешек, т.е. максимально раннее делал, для большей отдачи, то всегда чувствовал говно бензин на АЗС , моментом детонация возникала, так вот когда как-то раз пришлось залить в пустой бак такой олдовый бензин из резервной канистры, я прям удивился, насколько мягко заработал мотор (ВАЗ2103), ещё подумал, надо же как странно, говно что-ли испарилось из бензина? ))))
Может просто для большего спокойствия залить присадку в бак, Кастрол такие делает, как раз для паршивого бензина. И просто бак выкатать неспешно, без резких движений? А как сливать из наших баков бенз? Запускать бензонасос и с трубочкой под капотом ждать? Мне думается, что не такой уж недотрога наш моторчик, вполне съест старый бензин. Тем более знаю много джимни-пользователей, которые из каких только помоек не заправляются, да ещё и 92-м.
Ну не снимать же бак для операции по опустошению? Хотя...
Про масло хотел сказать, что может просто слить /залить и не заводя покатать на передаче, но тут вспомнил про афтомат ((
Вот, ещё один плюсик за ручку ))))
И, кстати да, что там дальше было? Пропал ТС? Последняя активность 25 Декабрь 2019
 

Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Увы, ничего не произошло. Все пока в первозданном состоянии. Зимой так и не собрался (хотя искренне собирался), к стыду своему. Но все равно придется. И спасибо нашему коллективу, что не забываете блудного сына... Обязуюсь по результатам отписаться. Всем удачи!
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
132
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
Тут недавно в подмосковье продавался джимник 07года с пробегом 300 км, за 800тр. быстро ушёл. Имхо ничего с ним не сталось.
 



Old soldier

Осваивающийся
9 Апрель 2010
23
0
1
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX AT 2009, Pajero Sport 3.0 AT 2006
Серьезно? Не следил за ситуацией на рынке. Надеюсь, мой Jimny тоже будет жив-здоров. Он помоложе (2010), но пробег побольше - 28000 км. Будем надеяться на лучшее. Спасибо за ободряющие сведения.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
скрутить пробег ...
Самое главное не торопиться во время осмотра при покупке и быть внимательнее. По состоянию определенных узлов и деталей с высокой долей вероятности определяется пробег. Кто в себя не верит, пусть возьмёт спеца.
Сначала смотрите на хозяина, врун себя выдаст.
Даже если попался скрученный автобанный или летне-дачный вариант, у которого вы немного ошиблись с определением пробега, то всё равно такой экземпляр будет ездить очень долго без особых проблем.
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
132
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
Ну да,ну да, заменить шины, руль,педали, сиденья, покрасить... Новую машину видно. И дурачки джимники не покупают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.