нужна или нет доверенность?

нужна или нет доверенность


  • Всего проголосовало
    25
  • Опрос закрыт .

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
прочитал от сюда и опрос.Статья про доверенность на право управления, не путать с генеральной!
Если хочется можно пояснить свою точку зрения.
моё мнение - НЕТ. если человек внесён в список лиц допущеных к управлению в полис ОСАГО.
 


Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Да!

Объясняю свою точку зрения:
Для того, чтобы передать право управления ТС другому лицу я должен его внести в полис ОСАГО - это плохо, но законно. Помимо этого я должен ему выписать доверенность с указанием срока действия. Например, я отдаю машину на починку знакомому мастеру. Он подъезжает к дому, забирает машину, через пару дней ее возвращает. Доверенность в этом случае можно выписать и на 1, и на 2 дня, и на неделю. По окончанию срока действия доверенности он не будет иметь права использовать принадлежащий мне автомобиль.

Если отменить доверенности, то я буду обязан каждый раз ехать в страховую и вносить изменения в полис. Я буду терять время и деньги! мне это не нужно! У меня и так проблем хватает!
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Эх.... Вашими устами, да мёд пить...
Я говорю про Россию, про наш менталитет, про настоящее время...
за рулём с 1997 года (официально), ниразу, сотрудники не спросили доверенность на авто... вот в чём дело. А доверенность можно и самому написать.Что и делал, хотя и показать было не кому.
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
ДА!
Полис может быть заполнен без ограничений. Я лично при покупке машины оформляю ген. доверенность затем кладу ее дома выписываю от хозяина рукописную и смотрю моя машина или нет. Сузука Виталька- МОЯ.(скоро еду оформлять)
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Николыч написал(а):
ДА!
Полис может быть заполнен без ограничений. Я лично при покупке машины оформляю ген. доверенность затем кладу ее дома выписываю от хозяина рукописную и смотрю моя машина или нет. Сузука Виталька- МОЯ.(скоро еду оформлять)
Чего-то так и не понял ничего.Кто кому что выписывает? Вы купили машину, выписали себе же гендоверенность, оставили ее дома, затем выписали рукописку и смотрите, чья же всетаки получилась машина... Так что ли? Поясните, плиз.

Автору опроса: Безусловно считаю рукописную доверенность каменным веком и неплохо было бы ее отменить. В ОСАГО ведь вписаны лица, допущенные к управлению машиной сроком на 1 год. Больше и не надо, в любом случае заключается новый полис и можно этот список пересмотреть. Отдавать машину человеку по рукописке и не вписывать его в ОСАГО глупо и опасно. А на сервис или самому надо машину ставить или эвакуатор ее привезет, на перевозку машины как раз и нужно выписывать доверенность без внесения лица в ОСАГО.
Теерь неограниченный круг лиц по ОСАГО. Тут уже другая песня, без оформления доверенности в качестве приложения к нему никак. И опять же, максимальный срок действия доверенности следует ограничить рамками действия данного конкретного полиса. Иначе выпишете доверку на 3 года, а полис захотите поменять на тот, что с ограниченным перечнем лиц без внесения в него того доверенного...
Короче, мой ответ НЕТ! Не-не-не С изложенными оговорками.
 


Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Я ЗА доверенность!;)
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Костыль, Murka, а обосновать своё "ДА"???
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Sean написал(а):
Чего-то так и не понял ничего.Кто кому что выписывает? Вы купили машину, выписали себе же гендоверенность, оставили ее дома, затем выписали рукописку и смотрите, чья же всетаки получилась машина... Так что ли? Поясните, плиз.


НЕт не так. При покупке машины хозяин выписывает мне ген. доверенность на 3 года. Затем я кладу ее дома и выписываю на маленьком бланке доверенность от руки, делаю я это для того чтобы машину на себя не оформлять сразу и большой бланк ген. доверенности с собой не возить, так как в машине оставлять ее опасно(на случай кражи). И езжу я по доверенности написанной от руки и пока езжу изучаю машину, какие в ней косяки (большие, маленькие) Стоит ли в эту машину вкладывать денег и каких ?? Ну а если машина нормальная то еду и оформляю на себя- значит моя машина. А если не моя то сливаю ее другимУуууф блин
 

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Sean написал(а):
Костыль, Murka, а обосновать своё "ДА"???
Мне кажется,не так тяжело выписать бумажку. На самом деле не знаю, зачем она нужна, но пусть будет лишнее доказательство того, что человек имеет полное право кататься на авто. С рукопиской не нужно ходить в нотариалку, стоит она 10 руб., так что выписал и забыл... Просто пусть будет.:D Может моё объяснение выглядит глупым и бессмысленным, но я правда не знаю...
 




Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
М-м-м...
Николыч, так почему же Вы ответили "ДА"? Вам же ни горячо ни холодно от того есть простая письмення форма доверенности или нет как понятие. Главное,что в ОСАГО вписаны.

Тут и весь сыр-бор, что полис ОСАГО фактически дублирует простую рукописную доверенность.
Рукописка отмерла как институт с введением ОСАГО. Вот в чем суть.
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Sean написал(а):
Тут и весь сыр-бор, что полис ОСАГО фактически дублирует простую рукописную доверенность.
Рукописка отмерла как институт с введением ОСАГО. Вот в чем суть.
да. смысл опроса именно в этом. пока нас, ответевших "НЕТ", мало... ждём,с
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Sean написал(а):
М-м-м...
Николыч, так почему же Вы ответили "ДА"? Вам же ни горячо ни холодно от того есть простая письмення форма доверенности или нет как понятие. Главное,что в ОСАГО вписаны.

Тут и весь сыр-бор, что полис ОСАГО фактически дублирует простую рукописную доверенность.
Рукописка отмерла как институт с введением ОСАГО. Вот в чем суть.
Я повторюсь и приведу пример..
1.Я лично пользуюсь ген.доверенностью.
2.Я пользуюсь письм. доверенностью
3. Своим водителям я выписываю письм. доверенность
4. В полисе ОСАГО у меня нет ограничений на всех машинах
5. Любому знакомому я выписываю письм. доверенность для решения вопросов
Я считаю она нужна. И иметь при себе только свид.о рег-и и полис я считаю этого мало. С другой стороны согласен, лишняя писанина если в полисе указаны все кто тебе нужен. Но мои доводы выше. Это как льготы для стариков живущих в городе и в деревне (одним нужны льготы -другим деньги)
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Костыль написал(а):
А без нее "ни туды ни сюды" :D
Сильно сказано! В России все так.
-Давайте прекратим выпускать ВАЗ 2105!
-Как прекратить выпуск ВАЗ 2105?! Давайте его производство лучше на ИЖ перенесем!
-Давайте закроем производство по выпуску устаревшей и потенциально опасной машины!
-Не-е-ет! Мы ей рестайлинг сделаем и снова продавать начнем!
-Да зачем эта морально и физически устаревшая и ненадежная машина нужна? Опасно на ней ездить! Опасно на дороги выпускать! Давайте перстанем дотировать ее производство и будем выпускать современные иномарки на мощностях наших заводов по конкурентной цене! Откажемся от вымуска и модернизации ВАЗ 2105 совсем!
-Как совсем откажемся? Без нее же "ни туды ни сюды".

Вот такое вот аргументированное объяснение. Ни кто же не спорит, что удаляя рукописку как явление надо подредактировать законодательство, исключить ее из перечня обязательных документов и не менять ее на нотариалку. Просто полис ОСАГО рукописку сам фактически заменил.
 



Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Женёк написал(а):
Эх
за рулём с 1997 года (официально), ниразу, сотрудники не спросили доверенность на авто...
Значит просто "везло". У меня с доверенностями было достаточно проблем.... То не по форме, якобы, выписана, то не хватает дополнительной информации, то просто "не нравится".... Ругался с ментами на эти темы неоднократно..... Молодой был, следовательно, по их мнению, подавал надежды развода на бабки :D

Кстати, это всегда было вдалеке от дома.... И постоянно грозили штраф стоянкой!
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Sean написал(а):
Николыч, вот: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=163163&postcount=5 и волки целы и овцы сыты.
Теерь неограниченный круг лиц по ОСАГО. Тут уже другая песня, без оформления доверенности в качестве приложения к нему никак. И опять же, максимальный срок действия доверенности следует ограничить рамками действия данного конкретного полиса. Иначе выпишете доверку на 3 года, а полис захотите поменять на тот, что с ограниченным перечнем лиц без внесения в него того доверенного...
Короче, мой ответ НЕТ! С изложенными оговорками.

Да я все понял и понял то что если государству и надо что то менять то хорошо подумав. И загадывать мы не умеем на долго, а не то что на 3 года. И зачем мне интересно полис менять если он стоит дороже чем с ограничениями.
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Polos написал(а):
Значит просто "везло". У меня с доверенностями было достаточно проблем.... То не по форме, якобы, выписана, то не хватает дополнительной информации, то просто "не нравится".... Ругался с ментами на эти темы неоднократно..... Молодой был, следовательно, по их мнению, подавал надежды развода на бабки :D

Кстати, это всегда было вдалеке от дома.... И постоянно грозили штраф стоянкой!
10 лет - это не прсто "везло" ЭТО СУПЕРВЕЗЕНИЕ!!!!:thumbsup: вот такой я везунчикПоказываю
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Женёк написал(а):
10 лет - это не прсто "везло" ЭТО СУПЕРВЕЗЕНИЕ!!!!:thumbsup: вот такой я везунчикПоказываю
Это где жж такие Гайцы водятся недобросовестные;)
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Sean написал(а):
Просто полис ОСАГО рукописку сам фактически заменил.
Вот когда это станет законно,я скажу доверенность не нужна! С законом не поспоришь и решать надо - не надо будем не мы.Так что я повтаряю: Доверенность нужна!
 

edleviz

Бывает здесь
21 Май 2007
66
3
0
москва
Езжу на ...
хочу LIANU
доверенность означает согласие собственника на передачу имущества.т.е. чтобы защитить его от несанкционированного распоряжения его же добром(в данной ситуации таковым подразумеваю управление автомобилем).И как рукописка может ему помочь в этом? Так что всегда считал эту бумажку абсурдом,юридическим казусом.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Женёк написал(а):
прочитал от сюда и опрос.Статья про доверенность на право управления, не путать с генеральной!
Если хочется можно пояснить свою точку зрения.
моё мнение - НЕТ. если человек внесён в список лиц допущеных к управлению в полис ОСАГО.
Такое впечатление, что большинство выступающих за сохранение рукописной доверенности просто не поняли существо вопроса...
 


Goba

Наш человек
27 Сентябрь 2006
164
10
0
40
Мурманск
Я ответил НЕТ. Не вижу смысла в этой бумажке. Может быть выписана кем угодно, где угодно, как угодно. Ни разу никто из сотрудников ГИБДД, даже на стационарном посту, не проверял правдивость внесенных данных, а уж про то принадлежит подпись на доверенности собственнику машины или я сам за него расписался и речи нет. Ну и какой толк???
 

Marfa

Наш человек
17 Июль 2006
130
14
0
Москва
Да.
И желательно, нотариально заверенная.
Потому что от руки можно любую писульку соорудить.
А машина все-таки не игрушка. За ней присмотр быть должон.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Нужна. имхо
Причем считаю целесообразным отказываться от простых рукописных. Ибо каждый может от вашего имени написать оную. Что касается страховки - то страховщик имеет право у вас попросить довереность. Сам работаю в страховой.
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Gold написал(а):
Нужна. имхо
Причем считаю целесообразным отказываться от простых рукописных. Ибо каждый может от вашего имени написать оную. Что касается страховки - то страховщик имеет право у вас попросить довереность. Сам работаю в страховой.
Все высказанные выше мнения сугубо личные. Кто-нибудь может обосновать свое мнение со ссылкой на какие-нибудь законные акты? Если владелец машины я, а жена вписана в Осаго, то нужна доверенность (пусть написанная от руки) или нет? Что закон-то говорит?
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Собеседник написал(а):
Все высказанные выше мнения сугубо личные. Кто-нибудь может обосновать свое мнение со ссылкой на какие-нибудь законные акты? Если владелец машины я, а жена вписана в Осаго, то нужна доверенность (пусть написанная от руки) или нет? Что закон-то говорит?
ПДД!
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - докуметы, предусмотренные праилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;
в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек