Где вы возите хайджек?

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Господа, подскажите, как вы возите хайджек, если нет чудо-бамперов с калиткой и креплением? У меня помещается только по диагонали при сложенном одном заднем сидении, прыгает на кочках и портит обшивку.
Где его еще можно разместить? Варианты (в т. ч. бредовые):
1) Перекладины на рейлинги и прикрутить веревками/хомутами/винтами;
2) Отпилить от него лишнее, чтобы влезал поперек машины;
3) Примотать/привинтить прямо на рейлинги поперек машины;
4) Закрепить на одном рейлинге вдоль;
5) Примотать к одному из мостов...
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Я поступил следующим образом. Джек разобрал. Т.е. открутил подошву(1 болт). Саму подошву прикрутил к доске(подставка под джек) и положил отдельно. Снял верхний ограничитель с рейки(1 болт), т.к. он нужен только для того чтобы тянуть/сжимать и нужен нечасто. Положил его отдельно в сумку. Снял механизм с рейки(снимается/ставится без доп. креплений и проблем). Рейку прикрутил к поперечинам(багажник) при помощи 2-х U-образных скоб через поперечину. Сверху этих скоб по металлической пластине и паре гаек. Поскольку у меня фарм-джек(который в 2 раза дешевле), то рукоятка джека несъемная. Я распилил ее пополам и подобрал трубу, чтобы плотно входила в отрезанный кусок, просверлил в соединении отверстие и вставляю туда страховочный болт с барашком. Таким образом я уменьшил транспортные габариты джека и дополнительно получил возможность работать им в стесненных условиях(часто в начале подъема длинная рукоятка не позволяет им работать), при необходимости вставляю трубу-удлинитель. Сама труба живет в багажнике вдоль задних сидений. Там же лежат 6 "гвоздей" (~50-60см) из сталистого прутка - для превращения рейки джека в якорь, если не за что больше лебедиться. Они же чудесным образом легко превращаются в походный мангал...;). Сам механизм джека (с укороченной ручкой) и доской-подставкой лежит за водительским сидением, там практически никогда не бывает пассажиров и он никому не мешает. Там же лежит и ручная лебедка. В багажнике кроме трубы и "гвоздей" лежит полный комплект цепей в коробках(как раз входят в багажник по глубине и не превышают 5 см в высоту(т.е. получается ровный пол), компрессор и сумочка с тросом, шаклами, инструментом. Места в багажнике остается вполне достаточно. Пользуюсь им регулярно(привезти воды с родника - 2 канистры встают, системники компов возить, и т.д.)
Делал как-то фотки всего этого дела, поищу и выложу...:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Забыл добавить несколько моментов...;) Машина туристическо-рыбацкого, а не спортивного уклона(т.е. полностью штатная). На клюве джека сразу прикручет самодельный лифт-мэйт(т.к. поднимать больше не за что пока). В "говнах" собранный джек ездит на месте штурмана, а штурман ходит пешком впереди машины...:). Разборка/сборка джека занимает 5-10 минут неспеша...(5 гаек)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
...На крыше. Покупал сразу короткий 110 см (кажется). Перекладины на рейлингах и , прикручивается при помощи двух "П" образных скоб с пластинами и самодельными гайками с крутилками ( заворачивается руками, а не ключом). Не место измазанному хай- джеку в салоне. При желании ложится по ширине салона за передними седеньями идиально, в багажнике по перек, но не на дно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
п.2 Вожу за задними сидениями. Опирается на пластик через мягкие подкладки (коврик, тряпки...).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Перекладины на рейлингах. На эти же перекладины рядом с джеком умещаются траки. Притягивается всё это дело специальной стяжкой за рейлинги. Стяжка - это такой ремешок с трещёткой на конце. Единственное что - после пары километров надо трещетку подтянуть обязательно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Спасибо за советы. Постараюсь для начала закрепить джек на крыше. Думается мне, что не войдет он в машину по ширине, даже в разобранном виде...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
svintuss написал(а):
Спасибо за советы. Постараюсь для начала закрепить джек на крыше. Думается мне, что не войдет он в машину по ширине, даже в разобранном виде...

Надо тебе показаь как он ложится за сиденьями, я сам укладывал. (до этого н верил)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
svintuss написал(а):
Спасибо за советы. Постараюсь для начала закрепить джек на крыше. Думается мне, что не войдет он в машину по ширине, даже в разобранном виде...
А какой у тебя хайджек? У меня 120 см входит поперек за сидениями с открученным верхним ухом.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
один неприятный нюанс : в салоне его необходимо хорошо закрепить, собственно как и прочие тяжести.. если сделать уши(недай бог) то эта железка может наделать много беды
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек