Лязг и скрежет со звоном снизу

Andrey714

Бывает здесь
14 Март 2016
57
8
8
51
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 АКПП 2.0
При трогании с места (после прогрева двигателя и АКПП) раздаётся лязг, скрежет и как бы удары со стороны АКПП или передних колёс...По звуку напоминает закусывание крестовины и звон кардана....Как только увеличить скорость, то звук становится намного меньше или совсем пропадает......Но на маленьких оборотах и скорости, звук очень сильный.....Кажется, что вот сейчас рассыпится АКПП или ещё что то.....Буквально ночь машина постояла.....Никуда в ямы не попадал. Нигде не буксовал. Не за что не цеплялся...Одним словом всё работало и за одну ночь это случилось......Единственное что было, это лязг резонатора при прогреве...Вернее тепловой защиты его.....Но этот звук не сопоставим со звуком который начался сегодня......Люди оборачиваются.....Реально...Подскажите, что может быть????......Глушитель смотрел. Висит на месте.....Завтра собираюсь в сервис, но что то мне подсказывает, что они не найдут причину.......Гуглил интернет....Все как один говорят, что это попали камушки между защитой ......Но я вас уверяю, что такого уровня звона не может быть от камней........Хотя лучше бы это были они.....
 


Andrey714

Бывает здесь
14 Март 2016
57
8
8
51
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 АКПП 2.0
В сервисе нашли причину. Задний шрус переднего кардана в хлам....Пыльник рваный полностью. Люфт огромный...
Сегодня заменили его...Обошлось 6000 с работой....Но теперь появилась СТРАШНАЯ вибрация на 55км,ч и на 85-100км,ч... Ехать невозможно. Зубы стучат, по позвоночнику дрожь......Я такого ещё не встречал за свою жизнь......Лучше бы поискал б,у передний кардан......Ребята это что то.....Сижу не знаю что делать.....Ездить надо, а как ?!
При установке сервисмены сказали, что странный шрус (новый)....очень жёстко сидит и не шевелится. Когда поставили предупредили о большой (возможно) вибрации......Так и есть.....Попал я на деньги короче.....Подскажите кто чем может. Было у кого такое и что сделано для устранения.......
PS: Сразу скажу что фирму шруса не запомнил и номер его тоже.
 

Andrey714

Бывает здесь
14 Март 2016
57
8
8
51
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 АКПП 2.0
Ну в общем я смотрю ни у кого такого не было.....Тогда я дам некоторый совет, для тех у кого такое случится..
1. Шрусы отличаются не вооружённым глазом. На фото справа (отмечен стрелкой) родной и он шире(толше) по размеру. Входит в раздатку (со стороны раздатки).......Он чаще всего выходит из строя.
2. Если вы будете менять его, то он не разборный. (Вернее его можно разобрать с помощью развальцовки наверное, но я не пробовал. Так как ему пришёл конец.) И соответственно меняется вместе с карданом.
2. Шрус (отдельно) продаётся только такой какой на рисунке слева......он разборный, и по виду как бы одинаковый с задним. Но разница есть....Когда вы будете ставить шрус покупной, то имейте в виду, что болты будут длиннее (казаться). По причине того , что уже (меньше) родного. И тогда придётся спиливать болты. А иначе они при закрутке упираются в раздатку и вы не закрутите их. (Можно наверное сколхозить и поставить проставку)
Вероятнее всего вибрация по этой причине идёт.....И она ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ. По крайне мере у меня....
Итак делаю вывод.; Если менять задний шрус переднего кардана, то только с заменой всего кардана....А если передний шрус, ( тот что идёт от двигателя) то он точь в точь как в магазине....И если вам повезёт , то вибрации , скорей всего не будет....
В моём случае придётся искать б/у. Так как оригинал стоит как раз как наш автопром., от 37000р и выше.....
IMG_20200128_215612-min.jpg

Причём на самом деле он не особо дорогой. Это делают перекупы...У нас страна купи-продай и обмани ближнего.....
Сейчас "пятёрка" стоит дороже Ауди.....
 
Последнее редактирование:

Andrey714

Бывает здесь
14 Март 2016
57
8
8
51
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 АКПП 2.0
IMG_20200128_195435-min.jpg

Это фото не моё...Но выглядит шрус именно так со стороны раздатки.
Всем удачи !!! И пишите кто чем может помочь......
 

Andrey714

Бывает здесь
14 Март 2016
57
8
8
51
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 АКПП 2.0
Общаюсь сам с собой....приятно поговорить.....:)....Но считаю, что сообщить об этом нужно.....Так вот. .....Поездил я четыре дня и результат от замены (заднего шруса) оказался не таким печальным.....А именно: ..На 55км/с вибрация ушла..На 90 остаётся , но лёгкая и порой мало заметная....Очень рассчитываю, что уйдёт совсем.....Позвонил в сервис где делали и сообщил о результате. Они тоже обрадовались и взяли это на заметку......Так что может и отделаюсь испугом в 6000р....
 


sheppard

Бывает здесь
16 Сентябрь 2012
55
10
8
Рязань
Езжу на ...
нет
Если с новья шрус гнулся плохо - это однозначно дало вибрацию, 1000%. Потом шрус у вас малясь разработался и вибрация снизилась - это тоже понятно. Но если у него в дальнейшем сохранится остаточное закусывание, то и вибрация полностью не устранится. Я лично не знаю случая, когда вибрация, порожденная некачественным шрусом, со временем сама по себе устранилась полностью. Балансировать кардан с новым шрусом - особого смысла нет, лишние деньги, там только труба балансируется)). Если новый шрус отличается по толщине от оригинала, то есть мнение, что положение его "начинки" при установке на машину будет немного смещено относительно штатного, что добавит жесткости при сгибании и, соответственно, вибрацию.
Советую ещё проверить состояние подушки раздаточной коробки - той, что на траверзе (поперечине) прикручена. Ибо вибрация могла снизиться и из-за потери её жесткости, надрыва или иных сходных причин.
 
Последнее редактирование:

Andrey714

Бывает здесь
14 Март 2016
57
8
8
51
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 АКПП 2.0
Если с новья шрус гнулся плохо - это однозначно дало вибрацию, 1000%. Потом шрус у вас малясь разработался и вибрация снизилась - это тоже понятно. Но если у него в дальнейшем сохранится остаточное закусывание, то и вибрация полностью не устранится. Я лично не знаю случая, когда вибрация, порожденная некачественным шрусом, со временем сама по себе устранилась полностью. Балансировать кардан с новым шрусом - особого смысла нет, лишние деньги, там только труба балансируется)). Если новый шрус отличается по толщине от оригинала, то есть мнение, что положение его "начинки" при установке на машину будет немного смещено относительно штатного, что добавит жесткости при сгибании и, соответственно, вибрацию.
Советую ещё проверить состояние подушки раздаточной коробки - той, что на траверзе (поперечине) прикручена. Ибо вибрация могла снизиться и из-за потери её жесткости, надрыва или иных сходных причин.
Спасибо за ответ и совет.....Подушка траверса была уже надорвана, до замена кардана....Я её хотел поменять, но кардан навернулся первым...и потребовал быстрого вмешательства. Сейчас никак не доходят руки и времени нет для замены подушки.....Да и гаража нет......На сервисе цена , что машину покупаешь, а не ремонт её....
 

Andrey714

Бывает здесь
14 Март 2016
57
8
8
51
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 АКПП 2.0
Если с новья шрус гнулся плохо - это однозначно дало вибрацию, 1000%. Потом шрус у вас малясь разработался и вибрация снизилась - это тоже понятно. Но если у него в дальнейшем сохранится остаточное закусывание, то и вибрация полностью не устранится. Я лично не знаю случая, когда вибрация, порожденная некачественным шрусом, со временем сама по себе устранилась полностью. Балансировать кардан с новым шрусом - особого смысла нет, лишние деньги, там только труба балансируется)). Если новый шрус отличается по толщине от оригинала, то есть мнение, что положение его "начинки" при установке на машину будет немного смещено относительно штатного, что добавит жесткости при сгибании и, соответственно, вибрацию.
Советую ещё проверить состояние подушки раздаточной коробки - той, что на траверзе (поперечине) прикручена. Ибо вибрация могла снизиться и из-за потери её жесткости, надрыва или иных сходных причин.
У меня заодно вопрос по этой теме....Чем чревата эта вибрация, пусть даже небольшая???
 

sheppard

Бывает здесь
16 Сентябрь 2012
55
10
8
Рязань
Езжу на ...
нет
У меня заодно вопрос по этой теме....Чем чревата эта вибрация, пусть даже небольшая???
Помимо дискомфорта, вредно подшипникам раздатки и редуктора, да и их внешние сальники в сторону кардана тоже не обрадуются - могут дать течь, особенно задубевшие от времени. Насчет вибрации и уменьшенной толщины нового шруса сегодня консультировался у одного грамотного сервисмена с опытом более 30 лет - все вышесказанное мной подтвердилось, плюс в подобных случаях он ставил проставку, выточенную на заказ, для восстановления исходной длины. Так что если вибрация совсем не пройдет - я бы предпринял соответствующие действия.
 
  • Нравится
Реакции: Andrey714

Andrey714

Бывает здесь
14 Март 2016
57
8
8
51
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 АКПП 2.0
Помимо дискомфорта, вредно подшипникам раздатки и редуктора, да и их внешние сальники в сторону кардана тоже не обрадуются - могут дать течь, особенно задубевшие от времени. Насчет вибрации и уменьшенной толщины нового шруса сегодня консультировался у одного грамотного сервисмена с опытом более 30 лет - все вышесказанное мной подтвердилось, плюс в подобных случаях он ставил проставку, выточенную на заказ, для восстановления исходной длины. Так что если вибрация совсем не пройдет - я бы предпринял соответствующие действия.
Спасибо за исчерпывающий ответ......
 




Andrey714

Бывает здесь
14 Март 2016
57
8
8
51
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 АКПП 2.0
На 60 км/ч вибрация прошла совсем.. На 90км/ч существует ещё но почти не заметна......Думаю что так и останется теперь.....Моё мнение, что это всё теперь от подушки траверса .....Поменяю отпишусь......До всего случившегося ( на старом кардане) вибрация была сильная только на 90-95км/ч....И при осмотре я думал, что это подушка траверса, по той причине, что при снятии самого траверса был осмотр этой подушки. И она с одной стороны была уже надорвана....Теперь когда причина стала очевидна...можно утверждать, что вибрация была от кардана, который в свою очередь порвал подушку......Как то так.....Это чисто моё, на данный момент, мнение....