Как нормально закрепить задние оригинальные брызговики?

Yarodin

Наш человек
9 Февраль 2015
140
23
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GL, 2014
Друзья, прошу совета.
В далеком 2014 году ОД поставил резиновые (не жесткие) оригинальные брызговики.
Причем если передние закреплены насколько я понимаю в штатные крепления, по крайней мере там пластиковые клипсы.
То задние зафигачены без затей - на саморезы и с правым задним брызговиком постоянно какие-то проблемы. Постоянно вырывало сначала два, а потом и третий нижние саморезы. Они вообще толком не держатся в мягком подкрылке. В этот раз вырвало вообще 4 из 5 саморезов, просто от обычной езды - за бордюры не цеплялись , снега у нас в этом году не было. Как бы при очередном отрыве брызговика не словить эти чудо-саморезы в колесо.
Кто и как крепит эти брызговики? Как вообще подразумевалось правильно это делать в "оригинальном варианте"?

photo_2020-02-26_14-31-17.jpg photo_2020-02-26_14-31-27.jpg photo_2020-02-26_14-31-46.jpg
 
Последнее редактирование:


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Мои ставил ОД ,оригинальные . Крепятся 5 саморезами. За пять лет ничего с ними не произошло
20200226_153847.jpg
20200226_154037-1.jpg

Пришлось ради кадра грязь вытереть :) На фото пятого самореза не видно, но он есть. ;)
Там ещё куча всяких меток, но я не присматривался. Держаться да и всё.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Друзья, прошу совета.
В далеком 2014 году ОД поставил резиновые (не жесткие) оригинальные брызговики.
Причем если передние закреплены насколько я понимаю в штатные крепления, по крайней мере там пластиковые клипсы.
То задние зафигачены без затей - на саморезы и с правым задним брызговиком постоянно какие-то проблемы. Постоянно вырывало сначала два, а потом и третий нижние саморезы. Они вообще толком не держатся в мягком подкрылке. В этот раз вырвало вообще 4 из 5 саморезов, просто от обычной езды - за бордюры не цеплялись , снега у нас в этом году не было. Как бы при очередном отрыве брызговика не словить эти чудо-саморезы в колесо.
Кто и как крепит эти брызговики? Как вообще подразумевалось правильно это делать в "оригинальном варианте"?

Посмотреть вложение 194336 Посмотреть вложение 194337 Посмотреть вложение 194338
Я при установке задних брызговиков снял пистоны крепления подкрылков, которые оказались под ними. Просверлил в брызговиках отверстия и более длинными пистонами закрепил подкрылки вместе с брызговиками. Дилеры так не делают - у них всё через задницу. Если не ошибаюсь каждый брызговик держится на трех пистонах. Пару раз при попытках оторвать брызговик :) терялись пистоны, я их просто заменял - но так получалось, только если хорошо постараться.
 

Yarodin

Наш человек
9 Февраль 2015
140
23
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GL, 2014
Я при установке задних брызговиков снял пистоны крепления подкрылков, которые оказались под ними. Просверлил в брызговиках отверстия и более длинными пистонами закрепил подкрылки вместе с брызговиками. Дилеры так не делают - у них всё через задницу. Если не ошибаюсь каждый брызговик держится на трех пистонах. Пару раз при попытках оторвать брызговик :) терялись пистоны, я их просто заменял - но так получалось, только если хорошо постараться.
Дело в том, что спереди да - три клипсы стандартного крепления подкрылков и в них брызговики у меня тоже установлены через пистоны. Заново просто пистон защелкивал пару раз и все.

Сзади у меня такая клипса всего одна в районе вертикальной части брызговика у двери. На более жестких брызговиках-локкерах снизу есть как бы ступенька и их еще как-то можно закрепить саморезами снизу-вверх (со стороны днища) в пластик. На стандартных резиновых так сделать не получится, по причине банального отсутствия этой ступеньки на брызговике.

Вообщем, у меня точно также все в подкрылках со стандартными пистонами как вот в этом видео:

Вообще это конечно удивительно, что получается не предусмотрено штатного нормального крепления для оригинальных же брызговиков сзади.
 

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Я тоже подкручивал и так и сяк, а потом купил самый минимальный винт бабочку. Воткнул, закрутил и все - на века
 


Yarodin

Наш человек
9 Февраль 2015
140
23
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GL, 2014

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Да типа такого. Только маленький тоненький и металлический. Идет вместе с винтом
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Я при установке задних брызговиков снял пистоны крепления подкрылков, которые оказались под ними. Просверлил в брызговиках отверстия и более длинными пистонами закрепил подкрылки вместе с брызговиками. Дилеры так не делают - у них всё через задницу. Если не ошибаюсь каждый брызговик держится на трех пистонах. Пару раз при попытках оторвать брызговик :) терялись пистоны, я их просто заменял - но так получалось, только если хорошо постараться.
Я с дилерами уже даже не связываюсь, у них люди все через заднее место делают.
Все мелкие работы пытаюсь сам делать.