МКПП проблема с liana 4wd 2007г

DR-чик

Проходил мимо
11 Январь 2020
4
1
3
29
челябинск
Езжу на ...
авто-SUZUKI LIANA, M16A, мкпп 4х4 2007г
мото-SUZUKI DR 650 SE, 2000г
Здравствуйте все кто это прочитает и большое спасибо кто что-то посоветует . Резко появилась такая проблема я двигался домой ничего не подозревая и резко появился такой писк я подумал что это произошло с карданом или приводами внешний осмотр показал что привода на месте и подтеков масла под машиной не обнаружено ,двигатель не глушил он работает ровно и без посторонних звуков , ну и тут до меня дошло что это похоже что я прилип на МКПП ну думаю до дома осталось 800м потихоньку доползу ,поехал на 1-ой передачи с тем же звуком и когда пришлось отпустить газ и машина поехала накатом на включенной передачи произошёл щелчок и звук прекратился все стало как и было до этого звука ,до всего этого произошедшего машина ездила без каких-то либо проблем передачи включались чётко гула и других посторонних звуков не было, масло так же в норме, отсюда вопрос что это было и можно ли дальше продолжать двигаться на тачке хотя-бы до подьемника?
 
Последнее редактирование:


DR-чик

Проходил мимо
11 Январь 2020
4
1
3
29
челябинск
Езжу на ...
авто-SUZUKI LIANA, M16A, мкпп 4х4 2007г
мото-SUZUKI DR 650 SE, 2000г
Проблема найдена, заклинила вискомуфта на кардане, и при ее полной блокировке была огромная нагрузка на раздатку по этому она и завизжала нечеловеческим голосом, и когда я отпустил газ произошло ее разблокирование и звук пропал, вот теперь думаю как и где достать другую вискомуфту или уже не мучится и внедрить электро-управляемую.
 
  • Нравится
Реакции: Grandge

Bumer520

Осваивающийся
9 Декабрь 2016
21
12
3
52
Езжу на ...
Suzuki liana
Добрый день,спрошу в Вашей теме ,кто знает как отрегулировать троса коробки,поставил новые,задней и пятой передач нет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Добрый день,спрошу в Вашей теме ,кто знает как отрегулировать троса коробки,поставил новые,задней и пятой передач нет.
Со стороны кулисы (ручки переключения передач) на одном тросике есть регулировочный механизм. Снимите, посмотрите, там все понятно, когда посмотрите. Вот на фото нижний наконечник регулируется:
 

dobermanonelove

Осваивающийся
5 Октябрь 2020
16
1
3
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD МКПП
Приветствую всех! Появилась такая проблема на Лианке. Туго включается первая передача, задняя включается, если включать ее резко, быстро, только усилий недостаточно, она не войдет, 5-ая включается с небольшим усилием, остальные передачи включаются неплохо, но все равно как-будто немного не попадают. Это если машина заведена. Если машина выключена, то все то же самое, кроме 1-ой и задней передач, 1-ая включается с малым усилием, а задняя заходит сразу без проблем. Коробка перебиралась, менялись подшипники, синхрон второй и т.д. Также меняли полный комплект сцепления и маховика. Есть также проблема с тем, что ручка КПП не возвращается в положение нейтрали, только если ручку самому поставить в нейтраль, тогда встанет. Тросик сделан максимально коротким (регулировка около кулисы), иначе передачи вообще не попадают, вставляются абы как (они все попадают, но совсем плохо), первая вставляется плохо и на выключенном моторе. Прикладываю видео для более ясного понимания ситуации.
 
Последнее редактирование:


dobermanonelove

Осваивающийся
5 Октябрь 2020
16
1
3
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD МКПП
Почитал в интернете, пишут, что на некоторых автомобилях с тросиковыми системами выходит из строя пружина. Если я правильно понимаю, то это так, которая на кулисе.
Просто странно, что вот только стоило мне поиграться с тросиком (настройка), как вдруг появилась проблема с положением нейтрали. Чудеса)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Мне кажется, что если проблема появилась именно после ремонта коробки, то в ней и надо искать причину происходящего. Обычно после ремонта коробки регулировка тросиков не требуется. Опять же если, к примеру, первую уже воткнули и не отпускаете сцеление, то дальше у вас эта передача спокойно включается. Значит причина не в сцеплении, иначе бы шестеренки ушли бы даже при отжатом сцеплении, но такого нет. Можно предположить, что закусывает один из тросиков, но опять же, а почему вдруг он начал закусывать именно после переборки коробки? Да и то, что кулиса не возвращается в центральное положение - это тоже после ремонта коробки появилось.
Поэтому мне кажется, что причину надо искать в самой коробке, что-то в ней не так.
 

dobermanonelove

Осваивающийся
5 Октябрь 2020
16
1
3
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD МКПП
Мне кажется, что если проблема появилась именно после ремонта коробки, то в ней и надо искать причину происходящего. Обычно после ремонта коробки регулировка тросиков не требуется. Опять же если, к примеру, первую уже воткнули и не отпускаете сцеление, то дальше у вас эта передача спокойно включается. Значит причина не в сцеплении, иначе бы шестеренки ушли бы даже при отжатом сцеплении, но такого нет. Можно предположить, что закусывает один из тросиков, но опять же, а почему вдруг он начал закусывать именно после переборки коробки? Да и то, что кулиса не возвращается в центральное положение - это тоже после ремонта коробки появилось.
Поэтому мне кажется, что причину надо искать в самой коробке, что-то в ней не так.
Коробка скидывалась два раза. Первый при переборке и замене полного комплекта сцепления, а второй - меняли маховик. Вот после первого 1-ая включалась туго, а задняя, как я и писал, нужно было включать резко и быстро. Ручка возвращался в нейтраль спокойно, ничего не закусывало. Как второй раз сняли-поставили появились проблемы с переключением, да, но с ручкой все было в порядке, возвращалась. А вот после 50 км перестала в нейтраль возвращаться, я тогда настройку тросика сделал. Теперь как бы тросик не настроил - труба, не возвращается в нейтраль, только переключение становится хуже.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Коробка скидывалась два раза. Первый при переборке и замене полного комплекта сцепления, а второй - меняли маховик. Вот после первого 1-ая включалась туго, а задняя, как я и писал, нужно было включать резко и быстро. Ручка возвращался в нейтраль спокойно, ничего не закусывало. Как второй раз сняли-поставили появились проблемы с переключением, да, но с ручкой все было в порядке, возвращалась. А вот после 50 км перестала в нейтраль возвращаться, я тогда настройку тросика сделал. Теперь как бы тросик не настроил - труба, не возвращается в нейтраль, только переключение становится хуже.
Вы маховик правильный поставили?
Они отличаются по толщине для полноприводной и переднеприводной Лиан!
 

dobermanonelove

Осваивающийся
5 Октябрь 2020
16
1
3
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD МКПП
Вы маховик правильный поставили?
Они отличаются по толщине для полноприводной и переднеприводной Лиан!
Покупался на Экзисте по вину, так что точно он, толстенный для полного привода)
 




dobermanonelove

Осваивающийся
5 Октябрь 2020
16
1
3
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD МКПП
Звонили из сервиса
Снимали коробку, всю посмотрели, все идеально. Посмотрели тросики, всё целое, кроме направляющей втулки в регулируемом тросе. Рабочий цилиндр сцепы работает, все нормально. Сказали, что по отзывам об Exady, в последние год-полтора его необходимо обкатывать 10-15 тысяч км. Из-за этого недовыжим происходит.
Что скажете?
Может просто попробовать прокачать сцепление?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сказали, что по отзывам об Exady, в последние год-полтора его необходимо обкатывать 10-15 тысяч км. Из-за этого недовыжим происходит.
Что скажете?
ЕРУНДА!
Насколько я помню, сцепление DAIKIN-EXEDY (Япония) ставилось в оригинале на Лианы. И никогда не слышал ничего подобного. На Валео были нарекания, мол быстрее изнашивается, чем EXEDY, но на EXEDY ничего подобного не слышал. Да и по логике недовыжим наоборот со временем может появиться из-за износа диска, но не наоборот пропасть.
Ну и как сцепление может влиять на невозвращаемость ручки кулисы в центральное положение?
Может вы и сбили настройки тросиков, из-за этого ручка и не возвращается, но ведь скорости не втыкались нормально и до этого! Т.е. проблема в коробке имеет место быть.
Можно скинуть тросики с коробки и на самой коробке попереключать рукой вилку переключения передач, есть там проблем не будет, то значит виной всему тросики. Они могли или растянуться, или износиться и цепляться за оплетку, чем тормозить возврат ручки и процесс переключения.
 

dobermanonelove

Осваивающийся
5 Октябрь 2020
16
1
3
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD МКПП
ЕРУНДА!
Насколько я помню, сцепление DAIKIN-EXEDY (Япония) ставилось в оригинале на Лианы. И никогда не слышал ничего подобного. На Валео были нарекания, мол быстрее изнашивается, чем EXEDY, но на EXEDY ничего подобного не слышал. Да и по логике недовыжим наоборот со временем может появиться из-за износа диска, но не наоборот пропасть.
Ну и как сцепление может влиять на невозвращаемость ручки кулисы в центральное положение?
Может вы и сбили настройки тросиков, из-за этого ручка и не возвращается, но ведь скорости не втыкались нормально и до этого! Т.е. проблема в коробке имеет место быть.
Можно скинуть тросики с коробки и на самой коробке попереключать рукой вилку переключения передач, есть там проблем не будет, то значит виной всему тросики. Они могли или растянуться, или износиться и цепляться за оплетку, чем тормозить возврат ручки и процесс переключения.
Да нет, это то изначально было понятно, что сцепление не влияет на возврат тросиков! Я говорю лишь о том, что сцепление может влиять на передачи, возврат тросика - вторичная проблема
Коробки они разобрали, собрали и проблем не нашли, даже ставки делали между собой, найдут ли что-то или нет (мужик, который там непосредственно перебирает коробки поимел со всех денег)))
НО нашел такую особенность, что если ручку КПП отвести в сторону задней передачи, а потом вставить первую, то переключение происходит гораздо лучше, с задней также, ну 50/50 в обоих случаях
 

dobermanonelove

Осваивающийся
5 Октябрь 2020
16
1
3
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD МКПП
Добавлю ещё, что проблема с тросиком была почти исчерпана, почти в нейтраль возвращаться начал, по сути можно сказать, что ЭТУ проблему решили, но во переключения - остались