Люфт задних колес. Ответов на форуме не нашел.

Максим СГВ 2001 2.0 J20A

Проходил мимо
11 Август 2019
2
0
1
49
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2001 J20A 2.0
На форуме и в интернете так и не нашел ответа. У всех находились причины люфтов. Может кто подскажет-поможет.
Задние колеса люфтят мм по 8 вдоль моста. Гранд Витара 2001гв - задние не подтягиваются (слышал, что на 2005гв можно подтянуть).
Сначала отдал на СТО - полная замена подшипников, сальников. Через дня 2 тоже самое.
Думаю: или схалтурили, или фуло через интернет заказал.
Сам разобрал все - полуоси демонтировать приходилось при помощи обратного молотка и поверхность чулков гладкая - то есть с чулками порядок. Заказал Койо. При мне на другом СТО напрессовали подшипники и стопорные. Собрал снова сам.
Через пару дней - тоже самое. Ездил месяца 4, но напрягало, что при сбросе скорости (не накатом и не при наборе скорости, а когда медленно отпускаешь газ) начиналась вибрация. Чего удивляться, если колеса, как у телеги болтаются. Думаю - может, в инете фуфло, а не Койо подсунули и нашел магазин по отзывам хороший.
Купил оригинальные Койо.
На данный момент снова вытащил заднюю правую полуось и не знаю, что и думать. Чулок в порядке - без задиров и полуось туго вышла - обратным молотком. Подшипник выглядит, как новый - видимо, не фуфло. Но сальник, со стороны редуктора, пропускал масло - щиток замазан был и колесо-то БОЛТАЛОСЬ.
Пока думаю все таки срезать подшипник и напрессовать новый, раз уж купил. И посмотреть, как оно дальше будет. Чисто ради эксперимента, а не потому что вижу причину. Или, как в анекдоте про АвтоВАЗ - место такое?
От чего еще колесо заднее может болтаться ?
 


Максим СГВ 2001 2.0 J20A

Проходил мимо
11 Август 2019
2
0
1
49
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2001 J20A 2.0
Сегодня напялил новый подшипник справа. Колесо так и болтается. Хорошо, что предыдущий подшипник не стал срезать - собрал выпрессовыватель и снял. Будет запасным.
 

asalikhov

Артур Турыч
15 Декабрь 2011
25
13
3
Уфа
Езжу на ...
Нынешняя: Suzuki XL-7 2,7L ,АКПП, силовик передний, экспедиционный багажник,пружины перед от прадика, задние от мерса в 124 кузове, шнорк, колёса 225/75/16 BFG-MT, лебедка Comeup DV-9.
Сегодня напялил новый подшипник справа. Колесо так и болтается. Хорошо, что предыдущий подшипник не стал срезать - собрал выпрессовыватель и снял. Будет запасным.
Подшипник на полуось плотно садится? Бывает месту посадки подша на полуоси ужо плоховатенько и подш сидит не плотно, когда ставишь всё на место, одеваешь колесо то оно болтается
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Подшипник на полуось плотно садится? Бывает месту посадки подша на полуоси ужо плоховатенько и подш сидит не плотно, когда ставишь всё на место, одеваешь колесо то оно болтается
у нас стоит запорная втулка ....

одна сторона подшипника запирается втулкой по вн. обойме
другая сторона прижимается щитком по наружней
сам подшипник дать люфт 8мм НЕ может ...
и что мы должны угадать ...даже без фото ? ))))
 

kkk_GAZ240

Осваивающийся
23 Июль 2020
21
0
1
53
Езжу на ...
СГВ -05
другая сторона прижимается щитком по наружней
сам подшипник дать люфт 8мм НЕ может ...
Полуось скорее всего не при делах.
Надо проверить деталь №32 (32+33)
Комплект подшипника ступицы колеса​
28.09.1.png
28.09.png
 


Константин эскудовод

Редкий гость
6 Октябрь 2020
5
0
1
46
Езжу на ...
Сузуки гранд эскудо 2001
Полуось скорее всего не при делах.
Надо проверить деталь №32 (32+33)
Комплект подшипника ступицы колеса​
Посмотреть вложение 197495 Посмотреть вложение 197496
Один хороший механик мне сказал, в таких случаях менять ступицу целиком в сборе и проблема исчезнет (Я так и сделал).
 

kkk_GAZ240

Осваивающийся
23 Июль 2020
21
0
1
53
Езжу на ...
СГВ -05
Один хороший механик мне сказал, в таких случаях менять ступицу целиком в сборе и проблема исчезнет (Я так и сделал).
Ну так 32+33 (комплект на фото) и есть ступица задняя
По отдельности кстати не нашел деталей - только весь комплект
 

Константин эскудовод

Редкий гость
6 Октябрь 2020
5
0
1
46
Езжу на ...
Сузуки гранд эскудо 2001
У меня подобное было, механик знает что говорит. Заменить подшипник можно, на месяц два хватит и проблема вернётся. Нужно купить ступицу целиком в сборе с распила и все будет ок, так я и сделал. Второй год идёт. Смотри сам.
 

Константин эскудовод

Редкий гость
6 Октябрь 2020
5
0
1
46
Езжу на ...
Сузуки гранд эскудо 2001
Полуось не исключение, на посадочном месте где садится подшипник со временем образуется еле заметный люфт, в таких случаях заменить полуось. Всё дешевле чем покупать периодически подшипник и платить за работу. Подумай.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ну так 32+33 (комплект на фото) и есть ступица задняя
Какая же это ступица, это фланец крепления полуоси/защитный кожух/пыльник. Ступица, как таковая - это часть моста со всем этим набором деталей.
 




nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
У меня подобное было, механик знает что говорит. Заменить подшипник можно, на месяц два хватит и проблема вернётся. Нужно купить ступицу целиком в сборе с распила и все будет ок, так я и сделал. Второй год идёт. Смотри сам.
Интересно, как можно купить отдельно ступицу, если это часть моста неразрезного?
 
  • Нравится
Реакции: Vladimir Vladimirovitch

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Согласен с Сергеем Борисовичем. Посмотрите, что относительно чего перемещается.
Если колесо относительно тормозного щитка - это одно, если колесо относительно кузова - это другое.