потек гидроусилитель

QuarZbyVlad

Осваивающийся
31 Май 2008
16
0
0
Смоленск
Ответ: потек гидроусилитель

Доброго времени суток мужики!
Течет Рулевой редуктор. В СТО сказали,что течь идет снизу.
Почитал данную тему, очень познавательна! Надеюсь правильно я понял, что рулевой механизм = рулевому редуктору :) ?
Какие из этих сальников нужно купить, чтоб устранить течь?

"Сальник (вала сошки) армированный 30.1х42х6, заменен на 30.1х42х6;-MB166084.
Манжета (вала сошки) 30х38.1х5; заменен на 30.16x38.1x5;-MB553347.
Сальник (вала цилиндра) 18.7х35х7 (информация из источников…) не менялся;"
 


QuarZbyVlad

Осваивающийся
31 Май 2008
16
0
0
Смоленск
Ответ: потек гидроусилитель

Блин куда же делся уважаемый bazz ?
2 Vlad86, если вы ставили сальник NK037 то какие у него размеры? Из файла "сальники аджуса.pdf" видно, что в каталоге есть токо размер 30х42х6

bazz менял Сальник (вала сошки) армированный 30.1х42х6, заменен на 30х42х6 - интересно на скоко важны эти 0,1??
 


bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Ответ: потек гидроусилитель

Вот он я ;)
Отвечаю...разница не принципиальна. До сего времени данный сальник выполняет свое предназначение как положено, р/м сух :D
 

QuarZbyVlad

Осваивающийся
31 Май 2008
16
0
0
Смоленск
Ответ: потек гидроусилитель

Я уже заказал себе 2 сальника: MB 166084 и NJ986.
MB 166084 - я так понял тот, который снизу идет у рулевого редуктора?
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..




WoW

Продвинутый новичок
1 Февраль 2007
26
2
0
51
Братск
Езжу на ...
сузуки эскудо 89г., лифт, карб от ВАЗ 08, резина 215х85х15
Ответ: потек гидроусилитель

я нижний сальник менял, нашел ВАЗовский от 08 ступичный, подошел идеально, уже больше года ничего не бежит, цена 20 руб
 

G@LL

Наш человек
18 Ноябрь 2006
133
2
0
39
Смоленск
Езжу на ...
Suzuki SideKick 91 г.в.
Ответ: потек гидроусилитель

я нижний сальник менял, нашел ВАЗовский от 08 ступичный, подошел идеально, уже больше года ничего не бежит, цена 20 руб
У мя была 8ка и хоть убейте не помню чтобы там был ступичный сальник.....
может другой какой?
 

QuarZbyVlad

Осваивающийся
31 Май 2008
16
0
0
Смоленск
Ответ: потек гидроусилитель

Собственно вопрос стоит: какие нужны инструменты чтобы произвести замену этих сальников.
 

G@LL

Наш человек
18 Ноябрь 2006
133
2
0
39
Смоленск
Езжу на ...
Suzuki SideKick 91 г.в.
Ответ: потек гидроусилитель

Поменял нижний сальник.... ближайший оказался сальник коленвала от 2108 28х42х7 стал хорошо, плотненько, + на герметик :)

2 QuarZbyVlad
По поводу инструмента, мне понадобились:

1) накидной на 22 (вроде на 22, а может и на 24 не помню)
2) Кувалда и молоток сбивать сошку (у меня не снималась, намучались ппц)
3) Лом (сняли редуктор вместе с сошкой и уже на весу сбили сошку обстукивая в круговую)
4) Тонинький отвертка чтобы сальник выкалюпывать старый....
5) трубка нужного диаметра, чтобы запресовать(забить) новый сальник
6) гЕРМЕТИК (намазать внешнюю, НЕ РАБОЧУЮ поверхность сальника)
7) ВД 40 или аналоги не помешают при съёме!!!
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Ответ: потек гидроусилитель

Поменял нижний сальник.... ближайший оказался сальник коленвала от 2108 28х42х7 стал хорошо, плотненько, + на герметик :)
Прикольно...;) если будет работать хотябы пять лет, хороший вариант.:thumbsup: Сегодня поменял рулевой редуктор ( в сборе, б/у 92 года), раньше не тёк, посмотрим что у меня будет. Свой отмыл (родной (а может нет) 94 года), будет время, заменю сальники, отполирую валы, починю, кароче..
 



udjin

Проходил мимо
5 Ноябрь 2008
4
0
0
мирный, респ Саха(Якутия)
Езжу на ...
escudo, 92г, 3д, механика
Ответ: потек гидроусилитель

2 fruct
просьба сфотай ГУР и выложи обчий вид... иль перешли в личку...
заранее благодарствую. если буду в барнауле поставлю пиво... :)

у мя тоже побежал... вероятно выбежал декстрон и в итоге заклинило насос.... счас езжу без усилителя..
буду заниматься ремонтом... вроде на разборе есть ГУР, но их там много от разных машин и какой именно не понятно, а свой я пока не снимал...
 

210

Проходил мимо
31 Май 2009
3
0
0
Москва
Езжу на ...
4 Cycle, 4 cylinder, 1600cc
Ответ: потек гидроусилитель

Тоже ремонтировал, прочитал последовательность ремонта от Bazz - не понял одного - нафига выворачивать руль до упора вправо?? Так как решил ремонт сделать в один день, посмотрел замены сальников и решил взять нижний - вот такой:
Сальник ВАЗ-2108,1111 коленвала и распредв. 28х42х7
Из проблем ремонта - нужен съемник для выпрессовки наконечника рулевой трапеции из сошки (иначе не снять редуктор с сошкой). Тяжеловато выкручивать передний болт, при этом необходимо скинуть бампер с усилителем и радиаторную решетку. Основная борьба была с сошкой - смог снять только выпрессовывая домкратным трубогибом, прихватив на сварке к сошке пару опорных планок для выпрессовывания.
После разборки редуктора выяснилось что манжеты вполне целые и под давлением уплотняют соединение. А вот нижний сальник - вконец изношен + повреждена поверхность ржавчиной в месте контакта сальника. Подработав нижний конец 500-й наждачкой и установив сальник, все собрал обратно, единственно попал из за неаккуратности на пересборку шариковинтовой передачи - неудачно ее взяв - она выкрутилась до конца и заклинила. Беды особой в этом нет, только лучше разбирать ее на полу и на тряпке дабы не потерять ни одного шарика. Болты поставил на синьку (резбовой клей) и установил на место. Пока протечек нет. Учитывая что все-таки скорость вращения вала относительно манжеты не высокая и даже не 360 гр. считаю что разница в 2 мм на диаметр относительно номинального диаметра сальника не приведет к быстрому выходу его из строя. Наоборот плотная посадка обеспечит требуемое уплотнение от протечки, когда автомобиль на стоянке и манжеты не работают на уплотнение. Все остальное уже отмечено другими.
Такой вариант ремонта на мой взгляд приемлем только если целые манжеты и ничего другого заказывать не нужно. Стоимость сальника в ближайшем магазине - 35р , поэтому, купив его заранее, есть шанс ускорить время ремонта.
пысы Нелишне запастись бензой и дешевеньким пневмо распылителем с нижним бачком для промывки-продувки внутренностей.
 

udjin

Проходил мимо
5 Ноябрь 2008
4
0
0
мирный, респ Саха(Якутия)
Езжу на ...
escudo, 92г, 3д, механика
Ответ: потек гидроусилитель

подскажите кто нить, если в курсе...
выдавливает сальник вала сошки.. какая может быть причина.... :-(
снимал гидроусилитель, сальник был изношен и выдавлен... разбирать весь гидроусилитель не стали... поменяли сальник и все. он ничем не прижимается и его стало периодически опять выдавливать...
 

210

Проходил мимо
31 Май 2009
3
0
0
Москва
Езжу на ...
4 Cycle, 4 cylinder, 1600cc
Ответ: потек гидроусилитель

Если выдавливает сальник при работающем двигателе и соответственно гидроусилителе - причина может быть (имхо) только одна - износ нижней манжеты. Я сам долго путался в сальниках и манжетах - попробую разьяснить как разобрался сам. На вертикальном валу редуктора для герметизации объема гидроусиления стоят 2 манжеты верхняя и нижняя ( это U образные в сечении резинки, которые распираются под давлением) а также 1 нижний сальник (который и выдавливает)(это G образное маслосьемное уплотнение - функция которого - не допускать грязь к манжете и не пропускать излишки посочившиеся через нижнюю манжету.) Нижний сальник в отличии от манжеты по всей своей конструкции не может и не должен держать давление в гидроусилителе - поэтому его и выдавливает.
В своем предыдущем коменте я специально отметил, что манжеты были целые - поэтому пока все работает и заменен только сальник, который не выдавливает.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: потек гидроусилитель

А подскажите - чтобы сменить нижний сальник, нужно ли разбирать редуктор (вынимать вал сошки из корпуса), или его можно запрессовать снизу на яме/эстакаде?
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: потек гидроусилитель

Ещё причина высокое давление. Принцип то простой - поворот руля закрывает клапан на выходе насоса, подскакивает давление и это помогает повернуть колёса. Максимальное давление при максимальном угле поворота,т.е. почти закрытом клапане, насос работает практически на стенку, что очень вредно и там есть датчик давления, по нему через 10с такого режима комп должен глушить движок. Так вот может почему-то клапан прикрыт или забит грязью, тогда будет повышенное давление. Может слить масло и прочистить-промыть как-то шланги, насос, клапан? Может ещё крутите на большие углы, а датчик давления того. Может расширительный бачок закупорен и система не дышит, будут скачки давления.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: потек гидроусилитель

Ну так что, из-под машины можно махнуть нижний сальник???? Только сорвав сошку или придется вынимать всю это котовасию наверх?
 

210

Проходил мимо
31 Май 2009
3
0
0
Москва
Езжу на ...
4 Cycle, 4 cylinder, 1600cc
Ответ: потек гидроусилитель

Теоретически сальник заменить можно (не манжету!) без съема редуктора. Но при условии что получится скинуть с вала сошку - а это очень проблематично. Есть специальные гидросъемники - с их помощью можно попробовать. Иначе просто потерянное время.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: потек гидроусилитель

Провернул всю операцию со съемом редуктора, теперь буду наблюдать... Кстати, сошку мне соседи по гаражу сняли за минуту - без каких бы то ни было съемников. Оказывается, надо тупо знать куда бить... пять ударов молотком(!!!) - и сошка слезла =))
 

GonZig

Бывает здесь
16 Июль 2009
50
3
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki vitara 5дв JLX 94г.в. 1.6 16V
Ответ: потек гидроусилитель

Провернул всю операцию со съемом редуктора, теперь буду наблюдать... Кстати, сошку мне соседи по гаражу сняли за минуту - без каких бы то ни было съемников. Оказывается, надо тупо знать куда бить... пять ударов молотком(!!!) - и сошка слезла =))
Уважаемый, поподробней пожалуйста, куда бить??? Если можно в картинках...:thumbsup:
 


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: потек гидроусилитель

Фоток нет, поскльку бил не я, но смысл в следующем - сошку пристроили на кусок рельса той частью где вал. То есть редуктор поперек рельса, сошка вдоль рельса, на рельс сошка опирается боком (напротив шлицевого). И далее колотится сверху по сошке напротив точки опопры (обстукивается шлицевое) - я так понимаю, смысл в том, что поскольку шлицевое соединение конусное, при деформации сошки она сама слезает по шлицам.

Моя в руках умельца слезла за пять ударов, причем молоток был по виду килограмма на два. Думаю в любых гаражах можно найти таких умельцев, если самому стремно или нечем/не на чем бить. В инете все сходятся на том, что надо обстучать, но "НЕЖНО" =))))