Двигатель Ремонт ВВ провода на G16a 16кл инжектор 1997г.в.

u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
Пришло время замены свечей. Скидываю колпаки... и один (короткий с 3й свечи) вытыскивается без усилия.
Выкручиваю свечу, а контактный наконечник от провода торчит на свече, сам провод высох аж отгорел внутри свечного колпака, назову так - по старинке.
Срочно в епсдату и в экзист... а там тишина... только комплекты. Ищу на обьявлениях и нахожу от лианы рядом со мной (500м) и что характерно и в экзистевезде фигурирует лиана.
По фоткам оно, денег умеренно - комплект с катушками вместе 1500р.
приезжаю - все ок, но проблема - у лианы оказалось свечные колодцы сантима на полтора длиннее.
Аккуратно разобрав интересующий меня свечной провод (наконечник) понимаю что единственный вариант перекинуть сам провод из лиановского в мой наконечник.
В общем то всё видно по фото, лишь хочу пару кометариев добавить.
т.к. контактный фиксатор со свечи с "защёлкой" и снимается с некоторым усилием было принято решение с целью извлечения провода снять контактный наконечник со стороны катушки. Он крепится к проводу методом обжима, а обжимки у меня такой нет. Забегая вперёд - я обжимал при сборке пассатижами.
провода к резиновым уплотнителям приклеены снаружи клеем-герметиком, его аккуратно отковыриваем ножиком снаружи и тонкой отвёрточкой внутри.
сам колпак внутри пришлось прочистить свёрнутой трубочкой наждачкой, иначе из-за какой-то липкой гадости от старого провода или хз откуда живой провод не лез.
сопротивление короткого провода (от катушки 2й свечи на 3ю сечу) ~1,3 килоома, длинного (от катушки 4й свечи на 1ю свечу) около 2,5 килоомов.
В конце места входа высоковольтного провода в резиновые уплотнители загерметил чем было - автогерметик-прокладка.
з.ы. все операции производить нежно и аккуратно.
 

Вложения