Прочее поиск нормальных кондиционерщиков в Мск

sartorius

Продвинутый новичок
5 Январь 2009
27
7
3
m-sk
приветствую.
у кого нибудь опыт общения с кондиционерщиками есть?
понадобилось вот чинить, но соваться наугад - не хочется. а обилие профессиоанальных рукожоплей - угнетает.
 


Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
сорри, если поздно.
если надо просто дозаправить кондей авто, то почти пофиг, главное , чтобы оборудование свежее было. от заправщика зависит только выставленное количество заправки. Остальное делает автоматика.
Увы, но надо самому разузнать по мануалам, сколько фреона надо заправить.
У меня был прецедент, когда такой знаток утверждал про 400 грамм при потребности авто в 650 граммах. Пришлось лицом в мануал ткнуть.
Вакуумирование с выдержкой в пол-часа обязательно.
и еще - заправка и проверка производятся на ХОЛОСТОМ ходу. никаких подгазовок .

Делал довольно давно в «на колесах» в Крылатском . Собственно момент был по количеству и попытке подгазануть при проверке. На тот момент оборудование , фреон и фильтры у них были новые.
 

sartorius

Продвинутый новичок
5 Январь 2009
27
7
3
m-sk
обнаружился в доме сосед, который заправкой занимается. сделал заправку с заменой, то есть - именно выкачивал старый хладагент. в систему добавил масло с УФ присадкой, чтобы можно было увидеть утечки. я в первую неделю нескольк раз вечером смотрел с УФ фонариком - не видно ничего. кондей уже два месяца холодит нормально. так что если надо кому - на въезде в Мск по Щелковскому, справа - там где "антинародный гараж".
перед этим нашел было на Drive2.ru и даже съездил в какой то сервис с восторженными отзывами. там мастер, лишь заглянув сквозь радиаторную решетку, приговорил радиатор к замене. дескать - вот потеки на нем, значит привозите новый менять.
урод, мля!
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
обнаружился в доме сосед, который заправкой занимается. сделал заправку с заменой, то есть - именно выкачивал старый хладагент. в систему добавил масло с УФ присадкой, чтобы можно было увидеть утечки. я в первую неделю нескольк раз вечером смотрел с УФ фонариком - не видно ничего. кондей уже два месяца холодит нормально. так что если надо кому - на въезде в Мск по Щелковскому, справа - там где "антинародный гараж".
перед этим нашел было на Drive2.ru и даже съездил в какой то сервис с восторженными отзывами. там мастер, лишь заглянув сквозь радиаторную решетку, приговорил радиатор к замене. дескать - вот потеки на нем, значит привозите новый менять.
урод, мля!
да, все правильно. Без вакумирования можно перестараться, даже с манометрической станцией. (я тому пример)
утечки смотрите около штуцеров заправки. Уплотнительные Колечки у шредеров подсыхают и начинает чуть травить. Вот их имеет смысл раз во много лет поменять.
Я летом в жару с градусником по сервис мануалу смотрю , попадает ли температура на выходе в поле допусков при температуре и влажности на входе. Пока прямо очень четко было (тьфу три раза).

для себя давно сделал вывод, что выхлоп полезного с драйва очень невелик, так что тут все ожидаемо.