Топливный фильтр SX4 турбо 2016

Michelee

Проходил мимо
19 Июнь 2020
2
0
1
30
Россия, Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 хэтчбек II 1.4 T 4WD
Ребятушки, всем привет ;)
Пополнила ряды сузуководов, взяла малыху SX4 1.4 T AT 4WD GLX (140 л.с.) 2016 года.
Заранее извините и тапками не закидывайте, если такая тема была, но внятного ответа нигде не нашла..
В общем подходит время для ТО 70000км, у официала (СИМ) цена 34т.р. и всё из-за топливного фильтра, который встаёт в 20т.р. В общем цена весьма адекватна, изучив, что конструкция сложная и идёт сборкой с насосом (думаю знаете), на просторах интернета за него и того больше цена.. По регламенту, выложенному у СИМ для турбо 1.4 замена топливного фильтра нужна каждые 70 тысяч. Да и обслуживание само каждые 10 тыс, вместо 15. И вот тут вопрос-действительно ли это нужно, менять его?) Может и правда турбо капризная такая и лучше это сделать? Кто менял?) Я конечно не жмот, если на дело, но сумма весомая :D Но и чтобы проблемы были у новой подружки железной в последствии совсем не хочу)
Заранее спасибо всем, кто откликнется :)
 


beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
482
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Вопрос интересный. Посмотрел в личном кабинете перечень работ ТО 70000 км - нет там замены топливного фильтра/насоса. Более того, эта замена вообще ни на одном ТО не фигурирует.
Если мануал есть, полистайте - там все регламентные работы перечислены.
Кстати, машина уже не гарантийная. Может и нет резона обслуживаться у дилера? Найдите толковый сервис и делайте себе ТО у них согласно мануалу. Будет как минимум не хуже и скорей всего дешевле.
 

Michelee

Проходил мимо
19 Июнь 2020
2
0
1
30
Россия, Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 хэтчбек II 1.4 T 4WD
Вопрос интересный. Посмотрел в личном кабинете перечень работ ТО 70000 км - нет там замены топливного фильтра/насоса. Более того, эта замена вообще ни на одном ТО не фигурирует.
Если мануал есть, полистайте - там все регламентные работы перечислены.
Кстати, машина уже не гарантийная. Может и нет резона обслуживаться у дилера? Найдите толковый сервис и делайте себе ТО у них согласно мануалу. Будет как минимум не хуже и скорей всего дешевле.
Посмотрела гарантийно-сервисную, идёт замена каждые 105тыс., так что да, обожду пожалуй) Ох уж эти официалы, умеют накручивать лишнего :D Просто это было очень убедительно с их стороны))
А так да, работы на 70 небольшие, масло двигателя с фильтром, в раздаточной коробке, в дифференциалах и фильтр кондиционера.
Спасибо за ответ!
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Нет, на турбомоторе по регламенту есть замена топливного фильтра на 70000км, посмотрел по графику ТО на сайте офф.дилера(тоже Сим, только в Ярославлеhttps://suzuki-yaroslavl.ru/support/service-repair/service/tehnicheskoe-obsluzhivanie/). Обслуживание на 10000км в основном для более частой замены масла(тк турбина, более нагруженный мотор и тд...) и это хорошо.
А вот по поводу замены топливного фильтра скажу следующее: когда были б/у машины, менял топливные фильтра(они в баке, тоже в сборе с насосом), пробеги у машин были лютые, далеко за 200000...и знаете, явно я был первый, кто туда залез. Менял не потому, что что то случилось, а превентивно, после покупки, тк сам инженер-механик и обслуживаю обычно сам и меняю обычно ВСЕ. Так что если машина не на гарантии, мотор работает нормально, ошибок нет и ГЛАВНОЕ - по деньгам напряжно, забейте на время и поменяйте позже, когда с деньгами будет все нормально(с маслом и масляным, воздушным фильтрами делать так нельзя и надо менять сразу после покупки).
Но если по деньгам не напрягает, то однозначно - меняйте все фильтра и не сомневайтесь, я всегда менял ВСЕ фильтра, свечи, ремни, сразу после покупки.
 
  • Нравится
Реакции: niral

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
482
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Нет, на турбомоторе по регламенту есть замена топливного фильтра на 70000км, посмотрел по графику ТО на сайте офф.дилера(тоже Сим, только в Ярославлеhttps://suzuki-yaroslavl.ru/support/service-repair/service/tehnicheskoe-obsluzhivanie/).
Я смотрел в личном кабинете на офсайте сузуки lk.suzuki-motor.ru по своему VIN. Надо будет заглянуть в мануал - "сверить часы" )
Мне кажется дилер может отсебятину добавить без проблем.
 


GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+

Кирилл Фадеев

Наш человек
2 Апрель 2020
114
37
28
41
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1.6 механика, полный привод, 2019 год
Ребятушки, всем привет ;)
Пополнила ряды сузуководов, взяла малыху SX4 1.4 T AT 4WD GLX (140 л.с.) 2016 года.
Заранее извините и тапками не закидывайте, если такая тема была, но внятного ответа нигде не нашла..
В общем подходит время для ТО 70000км, у официала (СИМ) цена 34т.р. и всё из-за топливного фильтра, который встаёт в 20т.р. В общем цена весьма адекватна, изучив, что конструкция сложная и идёт сборкой с насосом (думаю знаете), на просторах интернета за него и того больше цена.. По регламенту, выложенному у СИМ для турбо 1.4 замена топливного фильтра нужна каждые 70 тысяч. Да и обслуживание само каждые 10 тыс, вместо 15. И вот тут вопрос-действительно ли это нужно, менять его?) Может и правда турбо капризная такая и лучше это сделать? Кто менял?) Я конечно не жмот, если на дело, но сумма весомая :D Но и чтобы проблемы были у новой подружки железной в последствии совсем не хочу)
Заранее спасибо всем, кто откликнется :)
Всегда внимательно читайте сервисную книжку и руководство по эксплуатации. Люди на местах, к сожалению, бывают ушлыми. Сузуки, конечно, хорошо следят за качеством работы дилеров, недавно вон даже рейтинг составили лучших. Но бывает всякое, увы.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Нет, на турбомоторе по регламенту есть замена топливного фильтра на 70000км, посмотрел по графику ТО на сайте офф.дилера(тоже Сим, только в Ярославлеhttps://suzuki-yaroslavl.ru/support/service-repair/service/tehnicheskoe-obsluzhivanie/). Обслуживание на 10000км в основном для более частой замены масла(тк турбина, более нагруженный мотор и тд...) и это хорошо.
А вот по поводу замены топливного фильтра скажу следующее: когда были б/у машины, менял топливные фильтра(они в баке, тоже в сборе с насосом), пробеги у машин были лютые, далеко за 200000...и знаете, явно я был первый, кто туда залез. Менял не потому, что что то случилось, а превентивно, после покупки, тк сам инженер-механик и обслуживаю обычно сам и меняю обычно ВСЕ. Так что если машина не на гарантии, мотор работает нормально, ошибок нет и ГЛАВНОЕ - по деньгам напряжно, забейте на время и поменяйте позже, когда с деньгами будет все нормально(с маслом и масляным, воздушным фильтрами делать так нельзя и надо менять сразу после покупки).
Но если по деньгам не напрягает, то однозначно - меняйте все фильтра и не сомневайтесь, я всегда менял ВСЕ фильтра, свечи, ремни, сразу после покупки.
...согласен. Тоже почти все делаю сам на машинах вне гарантии. Снятые ТФ из любопытства распиливаю и тоже до пробега порядка 100 000 км пока не находил чего-то криминального ни по работе двигателя, ни по внешнему виду фильтрующего элемента. Но заправляюсь исключительно на крупных сетевых бензоколонках (понятно, что при случае и там можно попасть на не самое лучшее топливо, но...). Баки тоже пока все как один чистые и даже нет воды. Важное замечание - у меня не было и нет машин с прямым впрыском. Там чистота топлива - отдельная тема.
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Посмотрела гарантийно-сервисную, идёт замена каждые 105тыс., так что да, обожду пожалуй) Ох уж эти официалы, умеют накручивать лишнего :D Просто это было очень убедительно с их стороны))
Да они просто женщину с деньгами увидели и напали как хищники, больше денег вытянут с клиентов - больше % им упадет на карту.
 

Сузукич4х4

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2018
33
11
8
43
Езжу на ...
Автомобиль
Если не льете топливо на непонятных бензовозах, а заправляетесь на федеральных сетях АЗС, 150000км спокойно проходит.
 




15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
А вообще кто нибудь менять фильтр? Есть опыт? У меня 110 тысяч пробег, 1.6 двиг. Приговорили топливную станцию под замену, машина не едет, промывки и диагностики дросселя, фарсунок и так далее прям не помогают уже. 20-25 тысяч за станцию, как то грустно совсем. Вот ищу информацию, можно ли чем то заменять или возможный ремонт меньшими суммами денег.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,019
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А вообще кто нибудь менять фильтр? Есть опыт? У меня 110 тысяч пробег, 1.6 двиг. Приговорили топливную станцию под замену, машина не едет, промывки и диагностики дросселя, фарсунок и так далее прям не помогают уже. 20-25 тысяч за станцию, как то грустно совсем. Вот ищу информацию, можно ли чем то заменять или возможный ремонт меньшими суммами денег.
А что вы понимаете под определением - "топливная станция"? Насос?
Его или в продаже нет на М16А, либо цена 21000.
15100-61M00 - 21000 руб.
 
Последнее редактирование:

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Я бы уточнил, где находится эта так называемая топливная станция. И что она из себя представляет? Как у всех насос(типа десяточного) в сборе с топливным фильтром? Наверняка меняются отдельно и фильтрующий элемент и собственно насос и скорее всего сетка на топливозаборнике(а может ее и нет). В свое время на Хонде менял все отдельно(хотя в оригинале - в сборе), насос - от 2110, сетка - то же.... Иногда колхоз имеет место быть.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS



15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
А что вы понимаете под определением - "топливная станция"? Насос?
Его или в продаже нет на М16А, либо цена 21000.
15100-61M00 - 21000 руб.
Именно его, топливный насос в сборе с фильтром, именую топливной станцией. 21 тысячу руб видел. Цена прямо скажем удручающая.
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
....в одном из двух магазинов,, где я беру часть ЗЧ, цена и сроки вот такие
1656880852865.png

а втором вот такие
1656880603352.png
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
482
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Посмотрел с интереса. Предлагается два варианта. Один с разборки за 5044,60 руб. Второй - новый, за 15897,78 руб.
 





Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Судя по срокам доставки и ценам, если бы для себя я бы достал из бака эту конструкцию и осмотрел бы сетку(если есть), возможно заменил бы насос из тех, что есть по наличию... 21 тыщу всегда успеется заплатить.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Для тех кто верит емекс предлагает доставку в вечность за 18981, остальные могут приобрести за 109588. ПОДЕШЕВЕЛ на 12 р!!!!
Сегодня забрал в пункте выдачи Емекс эту станцию. Обошлась в 20600 рублей, везли 3 дня. Пришле оригинал в заводской упаковке.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
А вообще кто нибудь менять фильтр? Есть опыт? У меня 110 тысяч пробег, 1.6 двиг. Приговорили топливную станцию под замену, машина не едет, промывки и диагностики дросселя, фарсунок и так далее прям не помогают уже. 20-25 тысяч за станцию, как то грустно совсем. Вот ищу информацию, можно ли чем то заменять или возможный ремонт меньшими суммами денег.
А вообще товарищи дело было не в станции. После 4 диагностик в разным местах разными сканерами так далее, пришли к общему знаменателю что проблема вся в скончавшемся катализаторе. Рискнул и загнал машину на его удаление. После вскрытия глушителя оказалось что катализатор весь забит, наполовину оплавился и частично уже начал разрушаться. И это все на 107 тысячах пробега. Вырезали каталик, поставили обманку. Машина ожила, пропали все провалы на низах, стала тянуть на небольших оборотах прошла мелкая тряска в пробках. Но да, стала громче рычать, характерный троллейбусный гул исчез, теперь больше металлический рык
при разгоне. Топливную станцию все же принял решение менять раз купил. Катализатор то понятно все, но вот топливная система это совсем другое уже.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
482
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
А вообще товарищи дело было не в станции. После 4 диагностик в разным местах разными сканерами так далее, пришли к общему знаменателю что проблема вся в скончавшемся катализаторе. Рискнул и загнал машину на его удаление. После вскрытия глушителя оказалось что катализатор весь забит, наполовину оплавился и частично уже начал разрушаться. И это все на 107 тысячах пробега. Вырезали каталик, поставили обманку. Машина ожила, пропали все провалы на низах, стала тянуть на небольших оборотах прошла мелкая тряска в пробках. Но да, стала громче рычать, характерный троллейбусный гул исчез, теперь больше металлический рык
при разгоне. Топливную станцию все же принял решение менять раз купил. Катализатор то понятно все, но вот топливная система это совсем другое уже.
Если не секрет, каким топливом заправлялись, на каких АЗС?
 


15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Живу в Сибири. Заправка в основном Газпромнефть. После того как начались проблемы перешёл на Лукойл. Хотя сам по работе частенько бываю на Омском НПЗ Газпромнефть и могу точно сказать, там закупают бензин Лукойл и Роснефть. Один завод на всю округу.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
482
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Живу в Сибири. Заправка в основном Газпромнефть. После того как начались проблемы перешёл на Лукойл. Хотя сам по работе частенько бываю на Омском НПЗ Газпромнефть и могу точно сказать, там закупают бензин Лукойл и Роснефть. Один завод на всю округу.
Развернуто... а топливом таки каким заправлялись? )
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new