Проблема с кондиционером

Scotie

Редкий гость
5 Август 2020
5
1
3
Езжу на ...
Suzuki SX-4 GLX 2013
Привет форумчане,

Дано Сузуки SX-4 2013 года.
Недавно появилась проблема с кондиционером. Было несколько раз что он не включался, но довольно редко.

Заметил что как правило работает нормально если завести машину и дать ей пару минут поработать и только тогда включать кондиционер.

Но даже после короткой поездки заглушить машину и завести минут через 10 - 15, то он уже не будет работать.

Но в последние дни начал выключаться посреди работы ( были особенно жаркие дни ).

Вчера по дороге домой с работы вырубился. Машина до этого стояла на солнце. Когда доехал увидел что правый вентилятор не работает ( кажется это вентилятор радиатора кондиционера ). Работал перед началом поездки.
Ещё трубка кондиционера до поездки была холодной, а после горячей.

Сегодня машина стояла весь день на подземной парковке и проблем по дороге не было. Хотя показалось что со временем кондёр не так морозит, но могу ошибаться.

Когда кондиционер не работает, при нажатии на кнопку включения не слышны щелчки муфты.

В конце мая делал ТО 100к, нехватки фриона не было.

Как думаете, куда копать?
Напрашивается вывод что проблема с перегревом.
Думаю либо радиатор забился, либо проблемы с муфтой...

Спасибо
 


AlexKYR

Редкий гость
18 Май 2017
12
16
3
51
Езжу на ...
sx4
Известная проблема. Надо ехать к кондиционерщикам, снимать компрессор. У муфты есть регулировычные шайбы, по моему одну винимают, дальше ещё 100 тысяч проходит. У меня было всё то же самое, как вы описали, на 90 тысячах. Ремонт обошёлся в 3500, с заправкой и заменой масла в компрессоре.
 

Scotie

Редкий гость
5 Август 2020
5
1
3
Езжу на ...
Suzuki SX-4 GLX 2013
Известная проблема. Надо ехать к кондиционерщикам, снимать компрессор. У муфты есть регулировычные шайбы, по моему одну винимают, дальше ещё 100 тысяч проходит. У меня было всё то же самое, как вы описали, на 90 тысячах. Ремонт обошёлся в 3500, с заправкой и заменой масла в компрессоре.
То есть всё таки это болезнь самой муфты?
 

AlexKYR

Редкий гость
18 Май 2017
12
16
3
51
Езжу на ...
sx4
Да, но скорей не болезнь, а выработка. Эти шайбы именно называются регулировочными.
 
  • Нравится
Реакции: Scotie

Scotie

Редкий гость
5 Август 2020
5
1
3
Езжу на ...
Suzuki SX-4 GLX 2013
Спасибо!

К слову, напишу тоже в этой теме. Была проблема с плавающими оборотами. Заливал присадку и на последнем ТО почистил заслонку. Стало значительно лучше, но всё ещё присутствует. Это может как то быть связано с сабжем? Всё таки двигатель работает сложнее когда запускается компрессор, у тут он судя по всему зазор между муфтой большой.
 


dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
правый вентилятор не работает ( кажется это вентилятор радиатора кондиционера ).
Какая у вас машина?Если стоят два вентилятора.И уже есть тема про кондиционер.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Sh-keeper

Scotie

Редкий гость
5 Август 2020
5
1
3
Езжу на ...
Suzuki SX-4 GLX 2013
Какая у вас машина?Если стоят два вентилятора.И уже есть тема про кондиционер.
Suzuki SX-4 2013-го года. Не знаю почему тему перенесли в New. У меня старая форма.

Если можно ссылочку?

Спасибо
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Suzuki SX-4 2013-го года. Не знаю почему тему перенесли в New. У меня старая форма.

Если можно ссылочку?

Спасибо
Так у вас, к тому же, еще и машина не Suzuki SX4 New...
Classic, что ли? В вашей подписи информация об авто отсутствует, а в профиле написано так, что фиг догадаешься, что за машина.
Если Классик, то у них тем более есть свои темы про кондишин. Ищутся поиском за 10 секунд:
...и не только эти.

А у Нюши проблемы с кондиционером обсуждают тут:
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Scotie

Scotie

Редкий гость
5 Август 2020
5
1
3
Езжу на ...
Suzuki SX-4 GLX 2013
Update:
Сегодня наконец-то добрался до гаража.
Оказалось что гайка муфты ( видимо от тряски ) раскрутилась и муфта плохо прижималась к компрессору.

Всё затянули, вроде работает.

П.С.
Заодно решилась проблема с плавающими оборотами.
 
  • Нравится
Реакции: Sh-keeper




alexey_f

Новичок
30 Август 2020
1
0
1
43
Езжу на ...
SUZUKI SX-4 S-CR0SS 2014
Добрый день. Проблема следующая: при включении климат-контроля охлаждает только пассажирская сторона. С водительской стороны воздух теплый, напор воздуха такой же как и с пассажирской. Подскажите что может быть?