Антикор

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Приветствую! Приобрёл на днях SGV 2.5 V6 2001, америкос. Кузов у машинки в весьма приличном состоянии(без скидок на возраст), есть все основания предполагать что зимой автомобиль не эксплуатировался. Ну и естественно возникает вопрос, как его сохранить. Зима на носу:(.
Мнения по поводу профессиональной комплексной обработки, например "Тектилом", весьма противоречивые. Да и не хотелось бы заливать по уши весь автомобиль каким то дерьмом. Может кто то поделится опытом успешной защиты именно нашего автомобиля с его особенностями? Как обработать например скрытые полости порогов? Что делать с "листвой"? Реально под неё что то залить? Что то уже было на эту тему, но времена меняются, новые материалы, и т.п.
Заранее большое спасибо за любую информацию! А то уж подумываю поставить в гараж до весны:)Тем более что резиной пока не обзавёлся.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ну и естественно возникает вопрос, как его сохранить. Да и не хотелось бы заливать по уши весь автомобиль каким то дерьмом.
Мнения по поводу профессиональной комплексной обработки, например "Тектилом", весьма противоречивые.
Из хороших Mercasol порекомендую. Можно Waxoyl, он вообще бесцветный и виден только под лампой УФО.
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Самый лучший антикор это который не застывает. А битумные антикоры застывают и трескаются, через трещины попадает влага и под антикором начинает все ржаветь. И что само важное, этого не видно, потому что процесс происходит под антикором, а когда сковырнешь антикор то ужаснешься. Это я не просто так расказываю, а на свое опыте обрабоки Тектилом. Потом обработал сам смесью растстоп + пуш. сало.
полезно почитать https://www.drive2.ru/l/4897057/
 

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Тут бы ещё определиться куда и как лить. Я так понимаю что пластмасульки лучше снять будет? Не переломаешь их при этом?
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
пластик снимать( желательно по жаре)- пластик обшивок салона, дверей, локеры, бампера..... купить подходящий двойной скотч 3м на всю машину и готовиться заменить некоторые крепежи. если речь о смеси пушсала с нигролрм и тд почти всю машину можно намазать кистью, но будут и моменты где можно разбавить бензином и заливать, задувать ..... в раму, пороги, моменты днище, жабо...... в общем серьезно подойти к вопросу.....где недомажешь - потом переваришь))) личный опыт- отдельно битум нельзя- либо смесь с пушсалом и отработка и оно годно для днища, арок....пушсало с мовилью и нигролом- все остальное. первое время будет вонять-осторожно с салоном. отдельно пушсало- можно, отдельно мовиль- через время повторять. греть выше 60 пушсало и мовиль на плите, огне- не рекомендую. По ржавчине лучше вначале пройти жидким раствором, дать впитаться, потом закрыть густым. отправлял этот ролик в одном из постов.... https://yadi.sk/i/scw-ITbQQOQEyQ
 
Последнее редактирование:


VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
при желании листву можно не снимать а отгибая пластиковым медиатором уплотнитель сверху- проливать обильно тем, что хорошо ползет во все стороны - но пластик нужно снять как минимум выкинуть оттуда клумбы с растительностью(особенно по краям порогов- и это надо делать периодически. набивается пыль, сыреет, гноит все вокруг, растет клумба)) и это справедливо для всего пластика.....под фарами будет ведро пыли с водой и тд..... так что если машина надолго- разбирать, чистить , мазать ,забывать ))
в пороги а раму нужно задувать, проливать то что хорошо ползет в верх.... хоть затыкай все дыры и под верх заливай пушсало с мовилью и нигролом или отработкой- но ее мывает- надо повторять, а в идеале- задувать хорошим компрессором и разбавлять бензом смесь- гретая сразу застывает в мовильнике от холодного воздуха компрессора......мучение но сделать можно. тоже самое качается и порогов. обязательно изнутри все кромки дверей крышки багажника, крыльев...... и там где идут кркпления пластика- цветет изнутри за клепками..... тчательно кузов сзади, где бак.... сами баки гниют.... я свой выдерал, травил, красил, мазал, мыл.....это болячка- под битумом невидно пока не потечет. в крыльях полно мокрой пыли - не ту машину назвали DUSTER)))) (Словарь-.......пыльник). черные стойки на самих дверях- за винтами резинок- полезет наружу. а вообще беда(очень серьезная) этих машин- клепки-под листвой от них изнутри расползается по всем сторонам, и мокрая пыль везде----пороги рама и тд- и когда вылезет наружу- можно сказать уже поздно

в общем заглянуть надо везде и всюду......машинам 20 лет и никто этого не делал.........
 
Последнее редактирование:

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
То есть зима этому автомобилю противопоказана:D Ну в этом году точно ездить не буду, а летом на даче попробую позаниматься. Компрессор есть, кёрхер есть.
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Дружище, я не слезаю со своего старенького Арнольда. В виде антикора лью регулярно масло отработку. В пороги, заткнув пластилином дренажные отверстия. В дверцы, щели в крыльях поливаю. Неудобств практически никаких. Но лучше это проделывать в жару на какой- нибудь свалке. И там же по рытвинам покататься, чтобы разболтать отработку. Только колеса не пропороть, свалки тоже разные бывают.)))
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
То есть зима этому автомобилю противопоказана:D
надо отдать должное - металл толстый и неплохой...и выяснив где у твоего кузова бо-бо....хотябы на зиму примочку отработки сделай:D...до весны авось останется если не купаться))) пороги внизу хоть намазать... а машину если купил ездить -езди.
а нет- аккум домой и на зарядку. воду с омывайки долой....в заднюю писалку спирт незамерзайку или водовки прогнать)) за ручник на пол года не могу сказать)) ну и чистить почаще шобы продувалась))
 




Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Да я её собственно как игрушку купил. Нет нужды ездить регулярно. Зимой может и в гараже постоять.Я даж не знаю, куда на ней сейчас податься в наших краях
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Дружище, я не слезаю со своего старенького Арнольда. В виде антикора лью регулярно масло отработку...
ТАД или ТАП лучше, если халявный, и по пыли поездить. На год минимум хватает.
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
ТАД или ТАП лучше
да получше отработки моторки но с железяки под дождем смыло на месяц. понятно что дождя на брюхе не будет но езда по мокым дорогам и кашам прилично подмывает....пушсало стоит 200р 2 кг. налей бенза стакан 2 или отработки. и доведи до нужной консистенции и продержится намного дольше. справа как раз Тэп 15 нигрол и тад 17 от оилрайт. даже меньше месяца. я уж молчу что относительно недорого можно сделать себе несколько ведер для разных целей и разных мест. https://bi-bi.ru/product/e0000031729
 

Вложения

Последнее редактирование:

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Чёт насчёт отработки какая то сомнительная идея. Краску разъест....
 



VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Краску из баллончика или масленую - может. Нормальные 2компанентные лкп (чем машина и крашена) хим стойкие. И сам так делал и многие до меня. Отработка.... 2 минуса - запах и тонкая защитная водоотталкивающая пленка.....смывается водой. Но как временное или повторяющееся раз в пол года или чаще явление вполне.
 
Последнее редактирование:

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Отработки то у меня дофига всякой, есть и без запаха - гидравлика. Но жидковата. Я деревяхи всякие на даче ей обычно поливаю.
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
просто чем больше воды, тем чаще обновлять )))) а намазать и поставить в гараж - считай консервационная обработка))) я заметил что даже тонкая пленка пушсала очень тяжело смывается водой и с рук. чтобы отмыть надо тереть тряпкой, мыть мыть и мыть..... тоже самое с поверхности лкп и металла......и это оч хороший плюс....хоть натирай машину в качестве полироли))))))
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
вот канал- человек мажет машину отработкой постоянно и снимает
все там отлично если проверять...
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
и еще из своих экспериментов я понял, что само по себе пушсало имеет немного хуже , чем мовиль ,распростроняемость по рыхлой ржавчине (видно на фото с железкой и далее я буду говорить о материалах оилрайт). То есть, если стоит задача законсервировать скрытые полости уже с коррозией, то мовиль справится (расползется на жаре, над горячим асфальтом, прямыми солнечными лучами и температурой поверхности 50+ градусов)- лучше, но и задубеет через год или два и надо повторять. (оговорюсь, что есть и более продвинутые и современные антикоры, типа растстоп и тд....но я говорю сейчас за общедоступные и те что проверял лично) А смесь пушсала, мовиля и тэп 15 нигрол будет хуже растягиваться по ржавчине но не станет дубеть с годами .. Отсюда следует вывод что из этих материалов идеальный вариант допустим по раме (особенно как у меня двухслойной XL-7) это вначале задуть обильно мовиль, греть раму над осфальтом в пробках, дать ему растянуться максимум и потом задуть пушсалом....ну или заткнуть все пластилином и под верх накачать отработкой))))) поболтать, слить и задуть пушсалом или смесью)))).
Просто мне досталась машина уже с приличной коррозией но живой рамой , местами сквозной (у кнопки крышки багажника и пороги) и это я видел при покупке и потому цена была минимальна а вот порог осыпался когда я на него нажал и теперь думаю как переваривать...... и стояла задача спасти то что еще можно(((( фото как это у меня... и так будет везде.....рано или поздно)))
 

Вложения

Последнее редактирование:





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
с железяки под дождем смыло на месяц, понятно что дождя на брюхе не будет, но езда по мокым дорогам и кашам прилично подмывает....
Этот способ проверен годами эксплуатации разных авто многими поколениями шоферов. Брали нигрол и мазали кистью жарким летом днище, в полости тоже заливали. Последующая езда по пыльным дорогам даёт стойкую корку, которая не смоется очень долго. На год хватает точно.
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
да я разве спорю... без постоянного контакта с водой и после пыли это поживет.....но раз уж лесть и мазать то почему бы не тем что не придется обновлять через год?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
....но раз уж лесть и мазать то почему бы не тем что не придется обновлять через год?
Всё зависит от возможностей, денег и трудозатрат. Раз в год - отработка халявая или нигрол неплохо. Естественно получше будут сваренные масляные смеси с пушсалом, особенно старым из в/ч. А подороже покруче каждые 5-6 лет специальными антикор составами, но такое сейчас уже тянет на 15 тыр. и больше.
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Антикор Колун, по месту Пушсало в аэрозоли от Поликомпласт.