Электрика Щиток приборов. Как протестить все лампочки?

Gayar

Редкий гость
8 Июль 2020
11
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998г
Suzuki Wagon R Wide 1998. Подскажите как протестировать все лампочки панели приборов. Есть подозрения что 1/5 часть не работает.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Никак без очень редкого чисто сузуковского прибора, ибо там вообще не OBDII.
Просто снять, повынимать лампочки по отдельности, и проверить что тестером, что просто засвечивая их от 12 вольт.
Если есть сгоревшие - ну... и если нет возможности купить такие же... Как один из вариантов, можно вот такие достать СМН10-55-2
и заменить ими
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Никак без очень редкого чисто сузуковского прибора
Похоже я пропустил что то очень важное в жизни, раз не в курсе как проверить лампочки сканером на древнем пепелаце . :oops:o_O:)
Кстати пришёл нужный кабель (осталось его забрать с почты) с Наибая и немного переделать, и тогда если пазл сложится я наконец то возможно залезу к нему в мозг через проклятый SDL.
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Хз... Но ведь как то их же проверяют на заводе? Я вот был очень удивлен тем, что на мой машине можно мерить ток потреБЛЯемый ЭУР в режиме реального времени или видеть, включен ли обогрев заднего стекла.
Только сканер стоил 165000рублей....
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Я вот был очень удивлен тем, что на мой машине можно мерить ток потреБЛЯемый ЭУР в режиме реального времени или видеть, включен ли обогрев заднего стекла.
Ну ты сравнил х... с пальцем, там токи то какие, а тут лампочка Ильича на 1 ватт в лучшем случае.
А ценник согласен, конский, ну ни в какие ворота вааще.
Хз... Но ведь как то их же проверяют на заводе?
Ога. Сидят тётки в белых халатах с мультиметрами на столе и целыми днями лясы точат и все их называют ОТК. :)
 
Последнее редактирование:


Gayar

Редкий гость
8 Июль 2020
11
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998г
Уже мелькала такая мысль, выпаивать по одной и тестить. Спасибо за помощь.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Дык а зачем выпаивать, если это малая лампа на 12 вольт то ьестером у нее будет около 10 ом в холодном состоянии, и никакие цепи вокруг близко не смогут имитировать ложно такое сравнительно низкое сопротивление на ее контактах.
Вот если сотни ом или еще больше прибор показывает - то точно сгорела.
 

Gayar

Редкий гость
8 Июль 2020
11
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998г
Я в тестере не особо шарю... Спасибо за совет.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ставишь на омы и смотришь шупами с обоих сторон, контактов лампочки. Истинную правду покажет. Ибо, хотя, повторюсь, на показания тестера может влиять электронное окружение лампочки на плате, но там ни одна деталь не способна вызвать показания тестера менее 100 ом, а лампочка такого типоразмера исправная, должна давать в районе 10 ом. Верьте мне, я чинил электронику в АДу!
 

Gayar

Редкий гость
8 Июль 2020
11
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998г
Никак без очень редкого чисто сузуковского прибора, ибо там вообще не OBDII.
Просто снять, повынимать лампочки по отдельности, и проверить что тестером, что просто засвечивая их от 12 вольт.
Если есть сгоревшие - ну... и если нет возможности купить такие же... Как один из вариантов, можно вот такие достать СМН10-55-2
и заменить ими
Привет. Ты про вот эти лампочки на панель приборов приборов говорил. В них соблюдается полярность?
 




maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Упс...Так и тянет, по типу Шрая, сказануть: А як же! Там же стрелочки на ножках, куда плюс, куда минус...Но- воздержусь, на электрисских лампочках , в отличие от тех же светодиодов, полярности нет...;)