Шум в двигателе.

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Проблемка такая. v6 2.5. Цокающий звук при запуске. Возникает после простоя в пару дней. Если каждый день ездить - всё норм. Откуда то из середины, Не в головках вроде, на гидрик не похоже..На холостых не прекращается. На ходу быстро пропадает. ??
 


Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Сниму конешно. Купил недавно машинёнку. .Если верить чекам прилагающимся, ГРМ меняли вроде как недавно. Вообще как то странно. Я давно езжу на древних фордейках цепных, вообще никаких проблем при огромных пробегах.
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
и что в чеках сказано про грм? там есть инфа что поставили оригинальные комплектующие на сумму 30-40+? + масло +антифриз+прокладки, работа? никто под нового хоза оригинальный грм не меняет ибо это дорого. а вот китай за 7-10-15 могут и тогда туда срочно нужно заглянуть. и даже если поменяли на родные цепи и натяжители и успокоители, но оставили кривые лысые звезды, то ситуация быстро повторится. потому тачки и могли сливать ибо полное вмешательство в мотор может встать 100+
 
Последнее редактирование:

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Да я и не против, если и придётся вложить какую то сумму в движок. Кузов просто в идеале, оно того стоит. Главное чтоб не развели. Самому заниматься к сожалению нет возможности сейчас. Извиняюсь за глупый вопрос, что за девайс рядом с бачками? Тросик к газульке идёт. Пока не было времени изучить. Что то с автоматом связанное?
 

Вложения



VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Чтобы говорить о кузове нужно снять весь пластик, снять все фары заглянуть внутрь и тд. Разобрать всю машину и намазать/ пролить/задуть во все скрытые то
,чем решители антикорить....(кто чем- а я за смесь 50/40/10 пушсало+мовиль+ нигрол). То что вы готовы вкладывать это ещё пригодится))))....если машину купили не сильно живую за недорого и без профессионального (именно по ним) осмотра, ремонтировать будете можно сказать ВСЕ.....и то что сами это не можете или нет возможности то советую деньги побереч.....приводятся дальше)))). Девайс-круиз.
 

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Спасибо! Круиз вроде работает. Завёл с утра., нету цоканья... Как уловлю, запишу .
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Я думаю это все же гидрики. За пару дней из них масло вытекает и они начинают цокать, пока не прокачаются. Где видео?
 

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Да гидрик конешно. Я не успеваю видео снять - пропадает. Забить на это думаю. С маслом поиграть может
 




Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16

maks974

Проходил мимо
7 Декабрь 2020
4
0
1
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара v6 2.5 2001г
Тоже тока купил сей агрегат 2,5. прошлый хозяин ездил на 10/40 кастрол. я поменял на мобил 5/50.. Тоже на холодную гидрик какой то один собака стучит но быстро затихает при заводке И при работе прогретого иногда прослушивается металический стук звонкий но не всегда и не громкий.Вопрос а правильное ли масло я залил? Пробег 200 тыщ.
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
думаю лучше оставаться на родной вязкости 30 и менять 0/5..а что мобил 1(полнозольный) это скорее хорошо.... но дорого.
 

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
У меня по морозу сейчас как то и пропал... Мож всё таки погуще надо лить? В фордейку как раз 10-40 кастрол полусинтетику последнее время лил, с гидриками всё норм.
 



VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
личное мое мнение - в мотор надо лить то что предписано и с нужными допусками а не заливать продпродажных присадок и прям густого масла (одно лечим другое калечим). гидрики просто надо снимать и мыть. хотя если задача протянуть до......колену сильно плохо не будет а головам,грм и экологии-тут уж все индивидуально, смотря какие беды уже есть:confused:. если течи в круг то густое временно поможет....и тд
 

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Ну конкретного какого то не предписано... В пределах допуска конечно.
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
личное мое мнение - в мотор надо лить то что предписано и с нужными допусками а не заливать продпродажных присадок и прям густого масла (одно лечим другое калечим). гидрики просто надо снимать и мыть. хотя если задача протянуть до......колену сильно плохо не будет а головам,грм и экологии-тут уж все индивидуально, смотря какие беды уже есть:confused:. если течи в круг то густое временно поможет....и тд
Нужно смотреть реально по гидрикам..
Но я бы точно не лил присадки различные.. это не магическая палочка.
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Ну конкретного какого то не предписано... В пределах допуска конечно.
в смысле не предписано? любой автопроизводитель говорит заливать его родное масло а вот кто уже что льет после официального то- чисто религиозный вопрос и кто что в итоге получает тоже строго индивидуально. кто то дешевый лукойл льет и меняет каждые 3-5 тк. а ктото мотыли и мобилы....официалы в свое время вроде лили кастрюли....у кого горел у кого нет.....тут точно никто не скажет и уж точно никто не в ответе за слова- даже производитель после гарантии.....что уж тут про форумы и продаванов с ремонтерами......
 

Вложения

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
любой автопроизводитель говорит заливать его родное масло
По моему , не говорит , а рекомендует , иногда настоятельно . Причем , "родное" (с лейблом автопроизводителя) масло - это масло , с которым мотор уж точно отъездит гарантийный пробег ; "родные" масла создают "необходимые и достаточные" условия для этого , не более того . В общем , конечно же есть и лучшие масла , но подбирать оные (ИМХО) нужно с оглядкой на тип и вязкость "родного" .
 





VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
По моему , не говорит , а рекомендует , иногда настоятельно
вот интересно.... кто ни будь пробовал на не последнее гарантийное ТО к официалам приехать со своим маслом например" Каждый день" из ашана))) Интересно, какие бы они дали рекомендации

конечно же есть и лучшие масла , но подбирать оные (ИМХО) нужно с оглядкой на тип и вязкость "родного"
что да - то да....и зачастую новый обладатель машины остается один на один с задачей подбора себе масла. продавцам пофиг....могут дать и не подходящее под конкретное состояние мотора и его болячки. и сам юзер не знает всех болячек своего коня и начинает подбирать как ему кажется "самое подходящее". по итогу и вязкость берет не ту (как можно сказать что 5/50 продлит жизнь..?....колену,.. вкладышам.., хону....? может и да, ..... а экологии, грм... если они и так почти приехали? И наоборот 0-20, 0-30 залить в мотор с текущими сальниками, дубовыми м.колпачками, отсутствием хона , постоянные перегревы из за суммы факторов (залачен и забит коксом мотор, антифриз не менялся лет 10, радиаторы полузабиты с наружи, сам мотор ив масле и пыли, вискомуфта полуживая......продолжать можно долго....) на круг выходит 5/50 единственное спасение
Щелочное - хочется залить больше чтобы дольше не менять- вдруг еще что отмоет из старого....а каталики, а перекатал и новый кокс с лаком, а егр? Хоть ктото когдато признался через 5-10 лет что лил масло не то и потому случилось то.....? конечно нет.
 
Последнее редактирование:

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
кто ни будь пробовал на не последнее гарантийное ТО к официалам приехать со своим маслом например" Каждый день" из ашана))) Интересно, какие бы они дали рекомендации
Понятия не имею , обычно в наряд-заказе пишут "масло заказчика" и все .
Собственно , если речь о машинах из этой ветки , то тогда еще и Ашан в Мытищах был магазином для избранных . :)
Ну а официалы не имели сузучьего масла (помнится , это был ECSTAR ) , а лили то , чьи "масляные" менеджеры дали больший откат . Кстати , сейчас мало что поменялось .

на круг выходит 5/50 единственное спасение
"Пятидесятка" - не спасение , а продление агонии неисправного мотора . Если зазоры вписываются в допустимые заводом , то вязкость для моторов СГВ Олд предписана ...W30 , ту и тип не ниже SH . Сильно высоко тоже нет смысла забираться т.к. нынче экологические требования к маслам частенько идут вразрез с требованиями к износостойкости .
 
Последнее редактирование:

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Как бы там ни было, какой смысл разорять полмотора из за одного гидрика? Вычислить конкретный как я понял никаким образом невозможно. Промывка не факт что даст результат. Все 24 менять?? Какие могут быть последствия того что он пять минут постучит на холодную?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Вычислить конкретный как я понял никаким образом невозможно. Промывка не факт что даст результат.
Как в том анекдоте : "Нее, друг, с таким настроением ты слона не продашь! " ;)
На мой взгляд (и опыт) и первое (сторона , номер цилиндра) , а уж тем более второе - вполне реально .
 

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Никак не смог.. Даж сторону определить.. А с такой частотой и таким звуком.. Ну вродь нечему больше стучать в моторе. Цепные дела ну никак непохожи. На сервисе тож сказали, что ток наугад, купить несколько, и менять...По очереди.. Но эт бред.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Никак не смог.. Даж сторону определить..
Копеечный автостетоскоп уж сторону-то точно определит , дальше по ГБЦ вперед/назад жалом поводить , по коллектору - глядишь , и цилиндр локализуется . А может , и не один .
 

Helgi

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2020
27
1
3
51
Езжу на ...
Ford Sierra DOHC, Suzuki Grand Vitera 2.5 V6
Лазил уж стетоскопом... Тут ещё проблема в том, что не каждый раз он возникает. Я потому и думаю с маслом для начала разным попробовать. Пробег то явно небольшой, и машинка до меня стояла долго.
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
а гидрик по просадке относительно пастели распреда ну и снять понажимать. ну а раз залез то и все помыть))) колпачки махнуть)))) и тд. грм с помпой ))) ну и как же без резинок и прокладок))) вот считай и плановое ТО провел))
ну а если серьезно.... к голове жестко без буферов прикрепить можно старый телефон или диктофон на старте.... с прогой по уровню шума и тд.... в начале к одной потом к второй....это если стук проходит через пару сек после запуска....а ты один
 
Последнее редактирование:

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
это если стук проходит через пару сек после запуска
Если проходит через пару секунд - наплевать на него , если через двадцать (сто двадцать ...) секунд - то же самое .
Подавляющее большинство автопроизводителей не считают криминалом посторонние звуки в процессе прогрева .
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
Я потому и думаю с маслом для начала разным попробовать
попробовать то можно, но это не решит беду а немного замаскирует. а то что, "пробующие" играть вязкостями на этих моторах раньше услышали гидрики и цепи натыкался не раз. с моей точкой пред хоз тоже начал смену масел и вдруг все проявилось на запуске