Свист ремня генератора. Не могу победить

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Владею джимом уже полтора года. 2003 акпп 43 кузов. Генератор Митсубиси. На холодную ремень свистит при включении фар, противотуманок или любой другой нагрузке. Проверял визуально это точно ремень буксует. Смотрел на шкив генератора в момент скрипа. Подгазовывал при этом. Там даже искры изредка проскакивали. Видимо сажа с ремня сгорала. Начал я с замены ремня, При осмотре шкива оказалось что ручейки подизношены. Сам генератор ни каких признаков износа не подавал. Ротор прокручивался как будто подшипники новые. В компании по ремонту генераторов подобрал такой же новый шкив. Поставил новый ремень. Один хрен свистит. Позже решил натянуть ремень ну уж учень сильно. Ремень перестал свистеть на две недели. Вечером после работы завожу машину и ремень рвется. Проверяю а геннадий вошел в клин. Ну думаю вот проблема и нашлась. Подшибники наверное конченные были. Отдал в ремонт. Там приговорили оба подшипника, щетки, контактные кольца и почему то статор. Ну думаю вот и проблема сама решилась. Фигу!!!. Ставлю я гену и слышу снова скрип. Подтянул по сильней, вроде пропало на пару дней. Сегодня с утара опять заскрипел. Но стоит прогреть подкапотку свист не возвращается. У меня только одна мысль осталась. Может ремень нужен какой нибудь по лучше. По дороже? Я последний за 380р купил. Может Бошевский какой взять? Или еще какой? С другими авто такой ерунды не было. Что такое натянутый, не натянутый или перетянутый ремень определяю тактильно. АКБ джимовский "маленький". Есть еще вариант. Поменять шкив от генератора Денсо. Тот чуть больше в диаметре. Зацеп увеличится. Но и обороты генератора снизятся. Хотя на автомате хх повышен по сравнению с механикой с 750 до 850. Вот как то так. Постарался по максимуму все описать. С машинами сам вожусь мне уж 40 и вроде опыт есть. Помогайте! Напряжение при всех потребителях ниже 13,2 не просаживается.
 


tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Только что пришла мысль. А шкив коленвала может хандрить? Как его проверить?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Если всё нормально крутится, то обычно проблема в ремне, в смысле он не качественный в чём-то. Конти, да, ремни хорошие, сам давно уже такие ставил, без проблем. А ещё лучше родные Бандо.
Впрочем, проверить шкив коленвала тоже можно, если он начал разваливаться, всё может быть...
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Сейчас в гараже был. Попробовал шкив покачать маленьким ломиком аккуратно. Вроде жестко сидит. Зато на шкиве помпы все ручейки были забиты сажей от прошлого ремня "как не заметил раньше?". Прочистил и протер ацетоном. Завел пока скрипа нет. Все потребители включал. Шкив генератора был чистым но его тоже протер. Ремень на всякий случай тоже.
 


pipaev

Проходил мимо
18 Ноябрь 2020
2
3
3
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011
Здесь, похоже, описано решение проблемы. На 9 году эксплуатации при пробеге 70.000 км тоже столкнулся с этим. В выходные пойду ковыряться в гараже.
 
  • Нравится
Реакции: leonyt, svg и shuzoy

pipaev

Проходил мимо
18 Ноябрь 2020
2
3
3
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011
Здесь, похоже, описано решение проблемы. На 9 году эксплуатации при пробеге 70.000 км тоже столкнулся с этим. В выходные пойду ковыряться в гараже.
Ковыряние в гараже ничего не дало. Поехал в сервис, который занимается исключительно стартерами и генераторами. В результате снятия, разбора и дефектовки никаких дефектов выявлено не было, сказали, что генератор как новый. Несмотря на отполированность шкива, которая образовалась при проскальзывании ремня, шкив не был отбракован. После установки генератора обратно без замены ремней проблема ушла. Подозреваю, что проблема могла была быть вызвана либо неправильным натяжением (перенатяжением? я тянул в гараже насколько мог сильно) ремня (ремню 1 год), либо она решилась обработкой шкива жижей типа карбклинера.
 
Последнее редактирование:

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
132
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
ИМХО перенатяг. Хорошо что подшипники живы.
 
  • Нравится
Реакции: vahti

a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU
При перетяжке обычно не свистят ремни.
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Здесь, похоже, описано решение проблемы. На 9 году эксплуатации при пробеге 70.000 км тоже столкнулся с этим. В выходные пойду ковыряться в гараже.
У меня похожая проблема была 2 года подряд :oops: во влажную погоду был свист на холодную, а через минут 10-15 пропадал звук.
Вот спустя 2 года уже все ок, ничего не менял - но свистел именно ремень генератора..
 




tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Отписываюсь спустя пол года. После того как прочистил шкивы скрипа больше не было. Нужно ножом или заостренной железкой почистить в центре ручейков.. Выглядело чистым. Когда стал чистить в самом центре то там была накатана грязь. Она и не дает прижиматься.