Про обслуживание двигателя и цены

tavlamak

Новичок
17 Январь 2021
1
0
1
38
Езжу на ...
Liana 2007
Добрый день, уважаемые леановоды!

Съездила я вчера в сервис... И насчитали мне там ремонта на 35 тыс. И вот возник у меня вопрос, откуда набралась такая сумма? В общем прошу помочь разобраться :)
Предыстория.
Я 3 владелец моей лианы, уже 5 лет, пробег за 8 лет у прежних владельцев был около 50тыс (пенсионеры), я тоже эксплуатирую не много, к 13 годам пробег 106тыс.
Этой осенью начала замечать что при утреннем прогреве скачут обороты, падают до 1000, всю мою малышку трясет, потом выравнивается. Изучила форум, стало понятно что скорее всего катушка(и). Потом все как-то резко пропало, машина заводится нормально, обороты держит, в общем все ок. Сейчас морозы и сразу обороты поплыли. Поехала в сервис. Меня там мурыжили 4 часа на диагностике, как итог замена катушки. Вместе с этим вскрылись и другие проблемы:
1. замена 1-4 катушка
2. течь прокладки клапанной крышки
3. течь датчика давления масла
4. трещины на приводных ремнях
5. отсутствие антифриза в системе охлаждения.

Из всего что я запомнила по смете это замена катушки (работы и катушка) - 10тыс.
Замена Антифриза около 3500 и остальное все по 5-6 тыс. за пункт.
Сами работы на экранах не отображаются, утром сдал машину вечером забрал, деньги в кассу занес.
Как я поняла по чтению форума, уход антифриза может быть связан с радиатором, так как он стоит родной.

Ну и немного лирики: когда в сервис приезжают 2 женщины, причем обе блондинки, то на своем 10 опыте с 2 ладами, я хорошо уяснила, что являюсь хорошим финансовым обеспечителем любого сервиса. Но если мою предыдущую 15-шку можно было глянуть в любом сервисе по дороге, и за 7 лет общения с ней, я неплохо изучила по ней всю матчасть, то с лианами многие отказываются связываться. Ну и попрошу я посидеть во время ремонта в цехе, плюс можно не торопится - их нормачас за 2600...
В общем, спасибо за то что дочитали, и прошу поделится своими советами, подсказать где-что можно сделать-купить-отремонтировать и в целом нормальна ли такая цена за работы.
 


necton

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2019
35
7
8
50
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 AT 2WD hatchback
Все ответы на все вопросы тут есть на 3-5 страницах форума, просто нужно перечитать сначала по диагонали, потом повнимательнее про знакомые косточки ) Вобщем вы в начале славного пути, найдите пару сервисов без понтов и человеко-часов и сравнивайте их показания своих допросов, истина окажется где-то рядом, чтоб поменять катушку нужно две головки на 8 и 10, в простом сервисе антифриз поменять не больше 1000 за работу. Про антифриз вообще вон соседняя тема.
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Добрый день, уважаемые леановоды!

Съездила я вчера в сервис... И насчитали мне там ремонта на 35 тыс. И вот возник у меня вопрос, откуда набралась такая сумма? В общем прошу помочь разобраться :)
Предыстория.
Я 3 владелец моей лианы, уже 5 лет, пробег за 8 лет у прежних владельцев был около 50тыс (пенсионеры), я тоже эксплуатирую не много, к 13 годам пробег 106тыс.
Этой осенью начала замечать что при утреннем прогреве скачут обороты, падают до 1000, всю мою малышку трясет, потом выравнивается. Изучила форум, стало понятно что скорее всего катушка(и). Потом все как-то резко пропало, машина заводится нормально, обороты держит, в общем все ок. Сейчас морозы и сразу обороты поплыли. Поехала в сервис. Меня там мурыжили 4 часа на диагностике, как итог замена катушки. Вместе с этим вскрылись и другие проблемы:
1. замена 1-4 катушка
2. течь прокладки клапанной крышки
3. течь датчика давления масла
4. трещины на приводных ремнях
5. отсутствие антифриза в системе охлаждения.

Из всего что я запомнила по смете это замена катушки (работы и катушка) - 10тыс.
Замена Антифриза около 3500 и остальное все по 5-6 тыс. за пункт.
Сами работы на экранах не отображаются, утром сдал машину вечером забрал, деньги в кассу занес.
Как я поняла по чтению форума, уход антифриза может быть связан с радиатором, так как он стоит родной.

Ну и немного лирики: когда в сервис приезжают 2 женщины, причем обе блондинки, то на своем 10 опыте с 2 ладами, я хорошо уяснила, что являюсь хорошим финансовым обеспечителем любого сервиса. Но если мою предыдущую 15-шку можно было глянуть в любом сервисе по дороге, и за 7 лет общения с ней, я неплохо изучила по ней всю матчасть, то с лианами многие отказываются связываться. Ну и попрошу я посидеть во время ремонта в цехе, плюс можно не торопится - их нормачас за 2600...
В общем, спасибо за то что дочитали, и прошу поделится своими советами, подсказать где-что можно сделать-купить-отремонтировать и в целом нормальна ли такая цена за работы.
Плавующие обороты не только следствие неисправный катушек.
Могут плавать из-за подсоса воздуха мимо дмрв это какразтаки негерметичность клапанной крышки или как вариант трещина в каком нибудь патрубке. В мороз тоже холостые обороты на холодную плавают. Не сильно напрягает.
А по поводу всего остального ценник скажем антикризисный...))
Датчик давления масла 250р, головка на 19 с трещеткой, две руки и желание сделать это. Менять можно хоть в поле. Тоже самое с антифризом.
А по поводу сервиса выше правильно сказали, поискать в близлежащем гараже мастера с руками из плеч.
 

Ден_Novoros

Проходил мимо
1 Март 2021
2
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki Liana
Там работы на пару часов, и расходники тысяч на 5, они вообще офигели с такими ценами. Разводят Вас, ищите нормальный сервис.