Снять бачок стеклоомывателя

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Хочу снять, тк дилер заморозил на своей парковке, жидкость внутри бачка замёрзла. В ноябре залил уже -30, но сколько то оставалось с лета воды, а вчера в Ярославле было -30 и машина меня сколько то пождала на улице. Залил примерно 0.5 изопропанола - не помогло. Снять бы бачок, вроде как он рядом совсем)))), а то оттаивать некуда поехать: гаражи холодные, паркингов нет тёплых. На мойку, так за полчаса вряд ли отойдёт.
 


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Хочу снять, тк дилер заморозил на своей парковке, жидкость внутри бачка замёрзла. В ноябре залил уже -30, но сколько то оставалось с лета воды, а вчера в Ярославле было -30 и машина меня сколько то пождала на улице. Залил примерно 0.5 изопропанола - не помогло. Снять бы бачок, вроде как он рядом совсем)))), а то оттаивать некуда поехать: гаражи холодные, паркингов нет тёплых. На мойку, так за полчаса вряд ли отойдёт.
...терзают меня смутные сомнения, что на таком морозе удастся без повреждений снять сам бачок. Даже, если не нужно снимать бампер (например). А 500 мл даже кипящего спирта не растопят те же 500 мл льда (фазовый переход требует в разы больше энергии). В таком большом городе должны быть варианты поставить машину на ночь в теплый сервис по более-менее гуманному тарифу.
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Нет, демонтаж бампера не рассматривается в принципе. Проще за деньги бокс поискать на ночь, правда поблизости таких нет, поэтому хотелось бы снять именно бачок. В бачке по идее должна быть омывай-ка с водой, а не чистая вода, поэтому шанс растопить спиртом был.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Нет, демонтаж бампера не рассматривается в принципе. Проще за деньги бокс поискать на ночь, правда поблизости таких нет, поэтому хотелось бы снять именно бачок. В бачке по идее должна быть омывай-ка с водой, а не чистая вода, поэтому шанс растопить спиртом был.
...не знаю как насчет теплостойкости пластика самого бачка, но не факт, что он выдержит внутрь литр-другой кипятка. Потом слить через трубку и повторить снова горячей жидкостью.... но на морозе.... еще то удовольствие.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Хочу снять, тк дилер заморозил на своей парковке, жидкость внутри бачка замёрзла. В ноябре залил уже -30, но сколько то оставалось с лета воды, а вчера в Ярославле было -30 и машина меня сколько то пождала на улице. Залил примерно 0.5 изопропанола - не помогло. Снять бы бачок, вроде как он рядом совсем)))), а то оттаивать некуда поехать: гаражи холодные, паркингов нет тёплых. На мойку, так за полчаса вряд ли отойдёт.
с прогретым двигателем неспеша поставить авто на подземную парковку какого-нибудь супермаркета.
Часа 2-3 обычно бесплатно.
Скорее всего проблема не в бачке, а в магистрали и соплах форсунок.
Хотя тёплого изопропилового концентрата залить не помешает. и сопла форсунок смочить им же.
 


Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Парни, нет в Костроме подземных парковок, что общественно доступны. Проблема думаю не только в бачке, а во всех трубках в том числе, но с ними проще, они на виду и можно будет феном попробовать, а вот бачок...
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Парни, нет в Костроме подземных парковок, что общественно доступны. Проблема думаю не только в бачке, а во всех трубках в том числе, но с ними проще, они на виду и можно будет феном попробовать, а вот бачок...
....так я среагировал на слово Ярославль (бывал там и в Рыбинске тож) - там видел вполне себе большие сервисы и мега-супер-пупер ТЦ, а откуда мы могли догадаться про Кострому? ;) Ну мойки-то теплые у Вас есть - там по любому обогрев ночью работает. Или автобаза какая-нибудь при больнице или пожарной части. Феном трубки конечно можно, но долго тоже... и салон сначала нужно прогреть до режима бани. Или у нас трубки строго под днищем (у немцев идут по салону)?
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Не снимешь там бачок, он конечно внешне совсем рядом, но мешает(если не ошибаюсь) лонжерон. А машина стоит греется в боксе на работе, вместо машины гендиректора).
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Не снимешь там бачок, он конечно внешне совсем рядом, но мешает(если не ошибаюсь) лонжерон. А машина стоит греется в боксе на работе, вместо машины гендиректора).
....правильное решение. ;)
 




Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Конечно, примерно 4-5 часов при + 20 градусах решили проблему.
....как капитан-очевидность ;) смею порекомендовать осенью сразу лить самую крутую незамерзайку из доступных в вашем регионе. У нас ниже минус 25 за последние лет 20 было пару раз на пару дней, посему всегда в октябре-ноябре лью что-то их хороших брендов до минус 30 и никаких проблем с отогревами бачка омывателя зимой. Хотя есть гараж с возможностью обогрева, но туда лень ходить 10 минут от дома.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
переложить магистраль по весне,
из-под подкрылка под капот, и далее поверх теплоизоляции капота,
напротив форсунок вырезать в теплоизоляции по трафарету пластикового стаканчика кружок.
ради изящества вырез красиво оформить куском алюминиевой гофры от теплого воздухозабора жигулевской классики.;)
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Парни, машину всегда готовлю к морозу, но в этот раз машина с ноября зависла у дилера после дтп.
....ну как же так. Вы отказываете нам в удовольствии поумничать с дельными советам?? ;) Кстати по ДТП - можно ли увидеть что-то вроде отчета по стоимости замененных ЗЧ и вообще ремонтопригодности (трудоемкости) творения от Сузуки?
 



Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
....ну как же так. Вы отказываете нам в удовольствии поумничать с дельными советам?? ;) Кстати по ДТП - можно ли увидеть что-то вроде отчета по стоимости замененных ЗЧ и вообще ремонтопригодности (трудоемкости) творения от Сузуки?
Есть Акт приёма передачи, в котором стоимость всех деталей и работ равна 0)))). Это для меня, как для пользователя. А для страховой стоимость ремонта вышла в 698000рублей. Причем силовой каркас был не затронут, лонжероны целы. Замена обоих фар, капот, бампер, радиаторов, левого крыла и далее по мелочи... Ремонтопригодность..... Лучше не бить если нет каско.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Есть Акт приёма передачи, в котором стоимость всех деталей и работ равна 0)))). Это для меня, как для пользователя. А для страховой стоимость ремонта вышла в 698000рублей. Причем силовой каркас был не затронут, лонжероны целы. Замена обоих фар, капот, бампер, радиаторов, левого крыла и далее по мелочи... Ремонтопригодность..... Лучше не бить если нет каско.
....да практически любая современная машина сейчас золотая при ДТП. Но нам при ремонте давали перечень ЗЧ и стоимость (понятно, что по КАСКО платит СК), правда всего было-то один задний бампер и накладка задней арки. Как я понял, сам ремонт длился более месяца, без учета доставки ЗЧ и все было в оригинале? Удачи далее и не попадать в такие истории!
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
....да практически любая современная машина сейчас золотая при ДТП. Но нам при ремонте давали перечень ЗЧ и стоимость (понятно, что по КАСКО платит СК), правда всего было-то один задний бампер и накладка задней арки. Как я понял, сам ремонт длился более месяца, без учета доставки ЗЧ и все было в оригинале? Удачи далее и не попадать в такие истории!
Актов было 4 экземпляра, один из которых - без цен. Ремонт длился не то что больше месяца, а с 15 ноября по 23 февраля. И почти все время сервис тупо протянул, типа дожидаясь согласования от страховой.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ремонт длился не то что больше месяца, а с 15 ноября по 23 февраля. И почти все время сервис тупо протянул, типа дожидаясь согласования от страховой.
Не может такого быть! Сначала ОД считает стоимость работ и материалов, далее согласовывает со страховой. После согласования ОД (сервис) заказывает з/ч и после их получения приступает к ремонту.
В моем случае прошла неделя (5 дней) на ремонт, около 1,5 месяца согласование и поступление з/ч. (спасибо короновирусу).
Но после согласования (однократного) время ремонта затягивается из-за отсутствия у ОД з/ч.
Мне меняли крыло, бампер, низ бампера, накладку арки, фару.
Поскольку повреждения были минимальные я пока ждал приглашения ездил на авто. Для страховой сумма вышла 185000.
IMG_20200418_133850_DRO.jpg
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Может. Это у вас в Питере и Москве возможно стремятся соблюдать сроки, у нас несколько по другому. Срок ремонта составил 64рабочих дня при сроке в договоре - до 60 дней, причём сам ремонт выполнен за 16 дней. Согласовывали объём работ до конца декабря. Я так понимаю сервис ждал предоплату от страховой.
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Может. Это у вас в Питере и Москве возможно стремятся соблюдать сроки, у нас несколько по другому
Не факт, но скорее всего...
сам ремонт выполнен за 16 дней
Вполне адекватный срок.
Я так понимаю сервис ждал предоплату от страховой.
Значит виноват не ОД, а страховая.
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Честно говоря мне пох, кто виноват(машину уже получил, внешне качественно сделано, ну есть моменты.., по сроку в суд не обращался), но таки уверен, что дилер, представители которого....в общем следующее ТО я буду делать сам, ибо за хамство и обман деньги платить не хочу.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Очень даже может(((
Когда я сказал- Этого не может быть. Имелось ввиду, что сервис не мог тянуть время ссылаясь на то, что страховая не согласовала ремонт, судя по всему около 2 месяцев. Согласование проходит за две недели.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
а сколько раз может быть по две недели? )))
Один...За две недели урегулируются все споры между ОД и страховой. Ну, конечно если это нормальные конторы...
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Действительно, хватит фантазировать!
...я не нашел (или плохо искал) темы по страховым и КАСКО (ОСАГО). Думаю, что одни и те же компании в разных регионах работаю по-разному и это было бы полезно знать.
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Случайно обратил внимание, что не закреплена горловина бачка стеклоомывателя... Дилер при ремонте не закрепил! Коллеги, снимите плиз, кто может, куда крепится кронштейн горловины бачка.