Капиталка М16А

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Лиана. М16А 106лс пробег 300+
Присутствует масложор. Убыль масла от верхней риски до нижней 4-5ткм.
В голову закралась мысль... Пора.
В планах обойтись "малой кровью".
>Снять голову, заменить колпачки и при необходимости направляющие, клапана соответственно шайбы.

>замена колец с прочисткой маслоотводящих каналов в поршнях.
Думаю, на этом все, покрайней мере до вскрытия и замеров.

Хотелось бы услышать мнение, желательно аргументированное, по поводу всего этого...
За ранее благодарен.

З. Ы. Кроме масложора ничего больше не беспокоит.
 


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
796
238
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Лиана. М16А 106лс пробег 300+
Присутствует масложор. Убыль масла от верхней риски до нижней 4-5ткм.
В голову закралась мысль... Пора.
В планах обойтись "малой кровью".
>Снять голову, заменить колпачки и при необходимости направляющие, клапана соответственно шайбы.

>замена колец с прочисткой маслоотводящих каналов в поршнях.
Думаю, на этом все, покрайней мере до вскрытия и замеров.

Хотелось бы услышать мнение, желательно аргументированное, по поводу всего этого...
За ранее благодарен.

З. Ы. Кроме масложора ничего больше не беспокоит.
..лет 7 назад подобные проблемы были на корейце 2.0 с пробегом около 180к. По совету мастера, которому я доверяю, ограничились заменой колпачков (+цепь между распредвалами и сальники распредвалов и прокладка клапанной крышки). Прочистили и систему вентиляции картера. Колпачки были каменные. После ремонта расход масла не превышал 200мл на 10к. Продал при пробеге около 300к. Снять голову всегда успеете. Если клапана будут шататься в направляющих, например. А просто замена колец вряд ли поможет, так как у цилиндра уже наверняка будет эллипс. Тут уже лучше сразу капиталка, если есть экономический смысл.
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
..лет 7 назад подобные проблемы были на корейце 2.0 с пробегом около 180к. По совету мастера, которому я доверяю, ограничились заменой колпачков (+цепь между распредвалами и сальники распредвалов и прокладка клапанной крышки). Прочистили и систему вентиляции картера. Колпачки были каменные. После ремонта расход масла не превышал 200мл на 10к. Продал при пробеге около 300к. Снять голову всегда успеете. Если клапана будут шататься в направляющих, например. А просто замена колец вряд ли поможет, так как у цилиндра уже наверняка будет эллипс. Тут уже лучше сразу капиталка, если есть экономический смысл.

Что-то в этом есть... :rolleyes:
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Первые 500км пробега после ремонт двигателя.

Из проделанных работ
Замена направляющих выпуска,
Замена колпачков
Замена клапанов
Правка седел.
Шлифовка и опрессовка головы
Замена колец
Прочистка сливных каналов в поршнях
Заменашатунных вкладышей.
Промывка форсунок


Ну в общем както так...
В целом результатом доволен.
Покатаю до 1000 - замерею компрессию. Клянем что да как.
 
  • Нравится
Реакции: Лихим

Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
Первые 500км пробега после ремонт двигателя.

Из проделанных работ
Замена направляющих выпуска,
Замена колпачков
Замена клапанов
Правка седел.
Шлифовка и опрессовка головы
Замена колец
Прочистка сливных каналов в поршнях
Заменашатунных вкладышей.
Промывка форсунок


Ну в общем както так...
В целом результатом доволен.
Покатаю до 1000 - замерею компрессию. Клянем что да как.
Добрый день! Бюджет под ключ, во сколько обошелся?
 


Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Добрый день! Бюджет под ключ, во сколько обошелся?
Голову отдавал делать в контору. За нее и все что с ней связано с запчастями и работой отдал 23.
Остальное делал сам. Запчасти вышли еще на 10.
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Масло не убывает теперь вовсе.
Из приятностей: снизился расход. В смешанном был около 10. Сейчас на 20л я проехал 300км.
 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der

Лихим

Бывает здесь
5 Июнь 2016
76
14
8
60
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2001г, неполный привод,1,6л, 170тыс-пробег
Нечто подобное с жором масла было и у меня, но я для начала решился обойтись химией : сделал 2 раскоксовки GZOX и промыл двигатель BG-109. Масложор совсем не исчез, но сократился в разы - теперь около 1 литра на 10тыс. Если будет увеличиваться, то придется тоже менять колпачки с кольцами и т.п
 

Антон Родионов

Проходил мимо
19 Июль 2021
2
0
1
26
Россия, Москва
Езжу на ...
Suzuki lana 4wd МКПП 2006г
Первые 500км пробега после ремонт двигателя.

Из проделанных работ
Замена направляющих выпуска,
Замена колпачков
Замена клапанов
Правка седел.
Шлифовка и опрессовка головы
Замена колец
Прочистка сливных каналов в поршнях
Заменашатунных вкладышей.
Промывка форсунок


Ну в общем както так...
В целом результатом доволен.
Покатаю до 1000 - замерею компрессию. Клянем что да как.
Есть возможность сказать каких фирм брали запчасти? А то у меня тут выхлоп в антифриз лезет, надо прокладку менять, а вместе с ней уверен будет еще что заменить. Молюсь на живую поршневую. Можно в лс.
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
Есть возможность сказать каких фирм брали запчасти? А то у меня тут выхлоп в антифриз лезет, надо прокладку менять, а вместе с ней уверен будет еще что заменить. Молюсь на живую поршневую. Можно в лс.
Мое мнение всегда одно и тоже. Если лезем в движок на пробеге более 200 тыс.км., то при наличии средств и условии пользовании авто и далее, то нужно менять ГРМ, кольца, вкладыши, МСК, болты ГБЦ и соответственно все прокладки попадающийся по ходу. При этом то, что в глубине все оригинал, то что можно достать не потроша движок - можно и замену
 
  • Нравится
Реакции: Stason 74




Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Есть возможность сказать каких фирм брали запчасти? А то у меня тут выхлоп в антифриз лезет, надо прокладку менять, а вместе с ней уверен будет еще что заменить. Молюсь на живую поршневую. Можно в лс.
По своему опыту, пробег 200+(и соглашусь с предыдущим постом): Комплект ГРМ замена; Болты ГБЦ замена (я не менял, но у меня один поплыл при затяжке, холодок по коже прошел, его и заменил); Термостат замена (стоит не дорого, а доступ к нему замечательный пока верх двигателя снят); кольца поршневые можно поменять (при допустимой геометрии цилиндров); чистка канавок обязательна и маслосливных отверстий на поршне; вкладыши оставил бы старые, ну а так по потребности; Прокладки обновляем, которых касается разбор; Маслосьемные колпачки обновляем; Перед снятием ГБЦ проверить тепловые зазоры клапан-распредвал.
 

Антон Родионов

Проходил мимо
19 Июль 2021
2
0
1
26
Россия, Москва
Езжу на ...
Suzuki lana 4wd МКПП 2006г
Мое мнение всегда одно и тоже. Если лезем в движок на пробеге более 200 тыс.км., то при наличии средств и условии пользовании авто и далее, то нужно менять ГРМ, кольца, вкладыши, МСК, болты ГБЦ и соответственно все прокладки попадающийся по ходу. При этом то, что в глубине все оригинал, то что можно достать не потроша движок - можно и замену
По своему опыту, пробег 200+(и соглашусь с предыдущим постом): Комплект ГРМ замена; Болты ГБЦ замена (я не менял, но у меня один поплыл при затяжке, холодок по коже прошел, его и заменил); Термостат замена (стоит не дорого, а доступ к нему замечательный пока верх двигателя снят); кольца поршневые можно поменять (при допустимой геометрии цилиндров); чистка канавок обязательна и маслосливных отверстий на поршне; вкладыши оставил бы старые, ну а так по потребности; Прокладки обновляем, которых касается разбор; Маслосьемные колпачки обновляем; Перед снятием ГБЦ проверить тепловые зазоры клапан-распредвал.
Спасибо за ответ, в общем-то как и думал) Молиться на геометрию цилиндров, все остальное примерно так и прикидывал. Жаль что оригинальный комплект грм это очень больно). А вот термостат уже новый). Спасибо большое за помощь! Как сделаю закину на форум, как и что вышло.
 

AlfaDan

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2012
25
13
3
41
Коломна
Езжу на ...
Liana, 4wd, 2004 г.в.
Господа, доброго времени суток!
Делаю капиталку своему движку, а заодно и коробке. Возникла проблема - не могу разобраться в маркировке шатунных вкладышей. Есть вот такая маркировка:
IMG_0378.JPG

с каталожными номерами не бьется. В поиске тоже ноль.
Я в замешательстве...
Судя по всему я первый туда залез, поэтому вкладыши заводские. Хочу воткнуть туда такие-же. Шейки колена - как с завода.
Может кто сталкивался с подобным?
Подскажите кто чем может. Не бросайте в беде своего собрата по железу.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
796
238
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Господа, доброго времени суток!
Делаю капиталку своему движку, а заодно и коробке. Возникла проблема - не могу разобраться в маркировке шатунных вкладышей. Есть вот такая маркировка:
Посмотреть вложение 201539
с каталожными номерами не бьется. В поиске тоже ноль.
Я в замешательстве...
Судя по всему я первый туда залез, поэтому вкладыши заводские. Хочу воткнуть туда такие-же. Шейки колена - как с завода.
Может кто сталкивался с подобным?
Подскажите кто чем может. Не бросайте в беде своего собрата по железу.
....в 90-е с тотальной невозможностью найти вкладыши на полуживые иномарки просто подкладывали алюминиевую фольгу между вкладышем и постелью (не забыв сделать отверстия под масляные каналы в нужных местах). Главное не переборщить с количеством слоев. Учитывая толщину фольги, можно точно подобрать "зазор" для компенсации износа вкладыша. Это рецепт на уж совсем крайний случай.
 

AlfaDan

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2012
25
13
3
41
Коломна
Езжу на ...
Liana, 4wd, 2004 г.в.
Благо - 90-е кончились. Сейчас запчастей валом на любой тарантас.
Я бы не парился по поводу замены вкладышей, если бы не случайно уничтоженные несколько штук из комплекта.
Покупать все Варианты, а их по каталогу 6 Вариантов, вообще не Вариант.
Что вообще обозначают в маркировке эти букавы с циферами? Хоть в этом разобраться…
 



Dard33

Редкий гость
3 Сентябрь 2021
9
0
1
34
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2007
Доброго времени суток, читателям данного форума. Подскажите пожалуйста, вибрация на двигателе приличная. Сначала грешил на подушки двигателя ( как ни как 160000 отходили, да и были видимые погрешности). Заменил в надежде, что вибрация уйдет или снизиться до минимума. Итог: подушки новые, все болты на месте, крепления не ослаблены вибрация на двигателе осталась прежней. Так же по мимо ощутимой вибрации на самом двигателе, вибрация хорошо передается на корпус . Особенно на светофорах. Бывает так, что встаешь у светофора, в нейтралку уводишь коробку и двигло с падением оборотов прям очень вибрировать начинает с последующем угасанием. Кто-то сталкивался возможно? или же это болячка Лиан. Буду признателен за любой ответ, особенно аргументированный. Liana 4 WD пробег 162000. Заранее спасибо
 

Петр58

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2020
33
6
8
50
Пенза
Езжу на ...
4WD, Сарайчик на АКПП, 2006
Присоединюсь к вопросу. Тоже вибрации кажутся великоваты. Не расколбас, а именно в сравнении с другими авто. Полный привод, автомат, 120000.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
1. Заливаем нормальный 95 бенз и не морочим голову.
2. Возможно уже нужно почистить дроссельную заслонку и клапан EGR.
3. Если сбрасывали клемму аккума - то сделать калибровку дроссельной заслонки.
 

Dard33

Редкий гость
3 Сентябрь 2021
9
0
1
34
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2007
1. Заливаем нормальный 95 бенз и не морочим голову.
2. Возможно уже нужно почистить дроссельную заслонку и клапан EGR.
3. Если сбрасывали клемму аккума - то сделать калибровку дроссельной заслонки.
Клапан EGR и дроссельную заслонку тоже чистил буквально две недели назад. Результатов никаких (P.S. на удивление клапан EGR и трубка были практически без нагара, но раз снял уж почистил более основательно). Заправлялся на разных заправках, тестил бензин, это вообще никак не влияло на вибрацию. ( P.S. повлияло только на ошибку , после заправки на одной из станций метров через 500 вылетел чек. После повторной заправки на основной станции чек пропал. Это единственное, что было от бензина).
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Остается сделать калибровку дроссельной заслонки.
1. Сбрасываем клемму с акума, ждем.
2. Одеваем клемму обратно, включаем ключ в положение ON. (Но не заводим.)
3. Ждем пока моторчик дросельной заслонки перестанет жужжать (обычно с пределах 15 сек.)
Если не жужжал, то мало времени дали на пунке 1. Повторите заново.
 





Dard33

Редкий гость
3 Сентябрь 2021
9
0
1
34
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2007
Остается сделать калибровку дроссельной заслонки.
1. Сбрасываем клемму с акума, ждем.
2. Одеваем клемму обратно, включаем ключ в положение ON. (Но не заводим.)
3. Ждем пока моторчик дросельной заслонки перестанет жужжать (обычно с пределах 15 сек.)
Если не жужжал, то мало времени дали на пунке 1. Повторите заново.
Спасибо за информацию. Но я крайне редко завожу автомобиль сразу же как поверну ключ в первое положение. Соответственно и когда аккумулятор скидываю, аналогично жду пока жужжание не пройдет и не погаснут индикаторы на приборке. (Видимо привычка).
 

aglov

Осваивающийся
8 Декабрь 2010
24
4
3
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 2005 4wd хэчбек
Доброго времени суток, читателям данного форума. Подскажите пожалуйста, вибрация на двигателе приличная. Сначала грешил на подушки двигателя ( как ни как 160000 отходили, да и были видимые погрешности). Заменил в надежде, что вибрация уйдет или снизиться до минимума. Итог: подушки новые, все болты на месте, крепления не ослаблены вибрация на двигателе осталась прежней. Так же по мимо ощутимой вибрации на самом двигателе, вибрация хорошо передается на корпус . Особенно на светофорах. Бывает так, что встаешь у светофора, в нейтралку уводишь коробку и двигло с падением оборотов прям очень вибрировать начинает с последующем угасанием. Кто-то сталкивался возможно? или же это болячка Лиан. Буду признателен за любой ответ, особенно аргументированный. Liana 4 WD пробег 162000. Заранее спасибо
Может посмотреть катушки на свечах. Они слабое звено на этом моторе , и от них может быть приличная вибрация особенно на разгонах .
 

Dard33

Редкий гость
3 Сентябрь 2021
9
0
1
34
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2007
Может посмотреть катушки на свечах. Они слабое звено на этом моторе , и от них может быть приличная вибрация особенно на разгонах .
[/QUOT А не подскажите как проверить катушку без покупки новой и сравнения по факту?)
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Катушку проверить визуально или тестером, можно только если она совсем мертвая. Если пробои, то бе вариантов, ровно также как и провода.

Включаешь первую или вторую на холостых (не трогая педали) и катишь по прямой. Если с зажиганием все норм, то машина спокойно катится без рывкав и пинков (моя катится на третьей с мертвыми продольными подушками).