Вибрация руля.

Tosha

Осваивающийся
24 Июнь 2006
20
1
3
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Подскажите чайнику.., на скорости от 60-ти до 80-ти км/ч возникает вибрация руля.., что это, и что делать?
Заранее благодарен.
С уважением - Tosha.
Чешу репу.
 


svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Tosha написал(а):
Подскажите чайнику.., на скорости от 60-ти до 80-ти км/ч возникает вибрация руля.., что это, и что делать?
Сначала вымыть колеса. В этом промежутке бъют колеса, если изнутри налипла грязь. Если не поможет, то следовать верхнему совету.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
svintuss написал(а):
Сначала вымыть колеса. В этом промежутке бъют колеса, если изнутри налипла грязь. Если не поможет, то следовать верхнему совету.
+1. Грязька где-то скопилась, или грузик балансировачный отсыпался.
Сами удивились, когда зимой вдруг затрясло руль не по-детски. Оказалось, дворники снег к машине сгребли, на диск налипло немного. Этого "немного" оказалось достататочно,чтобы заколбасило. Отвалилось - бить перестало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
svintuss написал(а):
Сначала вымыть колеса. В этом промежутке бъют колеса, если изнутри налипла грязь. Если не поможет, то следовать верхнему совету.
+2, сто раз так было и не только на Джимнике, после говен надо мыть колесья)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Символ Лежандра

Бывает здесь
7 Июнь 2006
69
7
0
Москва
Буквально неделю назад такое было. колеса мыл, балансировал, переставлял.... ничего не помогало, вибрация была строго на скорости 70-80 км/ч в других диапазонах всё ок.
После долгих мучений было установлено что подлежат замене опорные подшипники правого поворотного кулака, что и было сделано за 3000 рублей и 2 часа в Автомире.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tosha

Осваивающийся
24 Июнь 2006
20
1
3
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Всем привет, и большое спасибо !!!
Колёсья без грязи, балансировку делал при переходе резины на лето.., но вибрация была и до, и после...
А вот опорные подшипники поворотных кулаков проверю.., спасибо!
Может ещё какие причины бывают?..((

Всем удачи на дорогах - Tosha/
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
кроме вышеперечисленного

  1. грыжа в переднем колесе
  2. гнутый диск
  3. сайленты тяги панара скоро уйдут к праотцам
 

SlavSlav

Бывает здесь
8 Апрель 2007
91
11
0
Киров-областной
Tosha написал(а):
Подскажите чайнику.., на скорости от 60-ти до 80-ти км/ч возникает вибрация руля.., что это, и что делать?
Заранее благодарен.
С уважением - Tosha.
Чешу репу.
Вопрос: сопровождается ли этот эффект дробными стуками на рулевое колесо?
сколько лет машине (пробег)?
 

Tosha

Осваивающийся
24 Июнь 2006
20
1
3
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Привет, стуков нет. Машина 98-го года, пробег 80
 




BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Символ Лежандра написал(а):
Буквально неделю назад такое было. колеса мыл, балансировал, переставлял.... ничего не помогало, вибрация была строго на скорости 70-80 км/ч в других диапазонах всё ок.
После долгих мучений было установлено что подлежат замене опорные подшипники правого поворотного кулака, что и было сделано за 3000 рублей и 2 часа в Автомире.
А где этот Автомир находится? Диагностику они же проводили и выявили неисправность? Если, да, то можно имя мастера. Сам давно мучаюсь с аналогичной вибрацией на СГВН.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Если диски чистые и снутри и снаружи,то надо сделать качественную балансировку колёс.По опыту,не все балансировочные станки исправны и надо посторатся наити более новый,или проверенный.
Очень важно поставить колёса , передние особенно,точно на место.Перед установкой смазываем гайки солидолом,и закручиваем как учили деды и отцы,методом треугольника,причём затяжка должна происходить равномерно,по чють каждый болт.
Во время проверки на балансировочном стенде,можно увидеть кривизну покрышки или диска.Более кривые колёса или колёса с большими грузиками ставте назад.
Всё это из личного горького опыта и после потраченных денег и нервов и времени.
Если вибрация происходит при торможении-возможно повело тормозной диск.
Всем удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Символ Лежандра

Бывает здесь
7 Июнь 2006
69
7
0
Москва
BopoH, диагностику там же и сделали, это в Строгино на Лыковском проезде Автомир. Имя мастера - Росин Андрей.
Только у СГВ и подвеска и трансмиссия совершенно другая, не как у Джима, там вероятно и поворотных кулаков-то нету....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
EDI написал(а):
Если диски чистые и снутри и снаружи,то надо сделать качественную балансировку колёс.По опыту,не все балансировочные станки исправны и надо посторатся наити более новый,или проверенный.
Очень важно поставить колёса , передние особенно,точно на место.Перед установкой смазываем гайки солидолом,и закручиваем как учили деды и отцы,методом треугольника,причём затяжка должна происходить равномерно,по чють каждый болт.
Во время проверки на балансировочном стенде,можно увидеть кривизну покрышки или диска.Более кривые колёса или колёса с большими грузиками ставте назад.
Всё это из личного горького опыта и после потраченных денег и нервов и времени.
Если вибрация происходит при торможении-возможно повело тормозной диск.
Всем удачи!
Да опыт вообщем то тоже есть. Раза 4 уже балансировал и на проверенных, и не на проверенных...
Спасиб. Если не найду причину, то забью и буду ездить так. А потом продам. :(
 

Н.Е.Знайка

Продвинутый новичок
29 Июль 2006
41
0
6
г. Ростов-на-Дону
EDI написал(а):
Если вибрация происходит при торможении-возможно повело тормозной диск.
А можно про эту беду подробнее: что значит "повело" и как проверить "возможно" или "точно оно" ? А то у меня бьет руль (и весьма сильно) именно при торможении, начиная со скорости 50-60.
 



REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Н.Е.Знайка написал(а):
А можно про эту беду подробнее: что значит "повело" и как проверить "возможно" или "точно оно" ? А то у меня бьет руль (и весьма сильно) именно при торможении, начиная со скорости 50-60.
Была и есть у меня такая проблемка. Есть приборчик не хитрый для замера износа и кривизны дисков ( у соседа в гараже брал), снимаешь супорт, прикручиваешь его струпциной и вращаешь диск, ну и он показывает отклонения от нуля... На нормальных СТО наверняка есть. У меня показатели были вполне вминяемыми (смотрел по какойто хитрой книжке у того же соседа) и я забил и езжу. Одновременно почистил колодки и сам супорт от глины и биение стало намного меньше. Сейчас опять активизировалось, надо чистить. Поищи поиском была такая тема у меня.
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
У меня било руль при торможении на скорости более 70 км/ч.

После повторной балансировки передних колес оказалось, что один диск у меня поведенный (это штатный литой 3-хлучевой тяжеленный диск!!!) - апупеть! И это на машине с пробегом в 35 тыс. км!! - Видимо либо японец неслабо поразвлекался, либо когда машину на СВХ перегоняли... :)

При этом видно, что диск элипсообразный невооруженным взглядом - когда на станке крутили. При этом мне первый раз об этом ничего не сказали - отбалансировали и всё! :(
Так что лучше на колеса обязательно самому смотреть, когда их на станке крутят!

В итоге на запаске у меня оказался абсолютно новый литой (!) диск с абсолютно новой такой же резиной. Поставили вместо гнутого - стало лучше, но руль также бьет при торможении на скорости... :((((

Поехал протачивать тормозные диски - после этого биение прошло!