Начался масложор

  • Автор темы Ostas
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 15

Ostas

Осваивающийся
24 Март 2021
16
3
1
43
Езжу на ...
SGV 2,4
Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Где то на 140 тысячах начало подъедать масло. Где то литр на 10 000. Тогда лили 0w30, стали заливать 5w30, ситуация не изменилась. На 180 000 поменяли цепь, прокладку клапанной крышки и маслосъемные колпачки. Первые две недели масло не уходили. А потом за 3000 пробега ушел литр, может даже чуть больше. Куда смотреть? Чего делать? Может подскажите где в Москве хороший сервис? Желательно в районе Сокольники - ВДНХ и всё вокруг. Спасибо заранее!
 


Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Тоже когда была СГВ после 120 тык начинало масло подъедать.Свежее масло долго уровень стоял,после пробега 6000 начинало уходить,до 10 000 так же литр.Лил Ликви Молли,перешел на мотюль стало пол литра.Сделал раскоксовку колец лавром,перестал доливать.
Недавно супруге на джимнике тоже сделал,масло перестало уходить совсем.Конечно это не панацея,не всем помогает , но бюджетно,просто и хуже не будет,если есть хоть пол руки нормальной то сделать самому элементарно.Цена вопроса рублей 600 но лучше приурочить это к замене масла(ТО),так как менять его всё равно потом надо.
 

Ostas

Осваивающийся
24 Март 2021
16
3
1
43
Езжу на ...
SGV 2,4
Спасибо большое!!!! Попробуем!!!!
Очень признателен )
 

ALEX 1975

Проходил мимо
7 Май 2021
4
0
1
49
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2011 год выпуска 2 л автомат
Я так понимаю на скорости масло у всех начинает жрать? Проехал по трассе 1800 км . Скорость 80- 140 километров в час. заливал 2 раза на трассе по 250мл В итоге получается пол-литра масло. Средний расход по бортовому компьютеру 9,5 литр на 100км. Машину только купил поэтому хочу услышать ваше мнение по расходу масла и бензина
 

Ostas

Осваивающийся
24 Март 2021
16
3
1
43
Езжу на ...
SGV 2,4
а пробег? Мы в Крым ездили по трассе - не доливали ничего, нормально всё было с маслом.
 


ALEX 1975

Проходил мимо
7 Май 2021
4
0
1
49
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2011 год выпуска 2 л автомат
короче поправка получается 250 г масла на трассе залил А 250г уже по прибытию в город
 

ALEX 1975

Проходил мимо
7 Май 2021
4
0
1
49
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2011 год выпуска 2 л автомат
Пробег у меня сейчас 118000
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Пробег у меня сейчас 118000.
Пробег небольшой.
Ещё понаблюдайте за расходом масла, в городе проверьте, на предмет утечек посмотрите (около фильтра, к примеру).
 

ALEX 1975

Проходил мимо
7 Май 2021
4
0
1
49
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2011 год выпуска 2 л автомат
Спасибо Хорошо посмотрим. завтра уезжаю домой 4100 км. Буду смотреть ещё и засекать
 

Роман SGV

Редкий гость
20 Май 2021
5
4
3
48
Езжу на ...
Сузуки Грант Витара, 2.4, 2011 год, Автомат.
На заметный(!) масложор влияет качество масла которое вы льете. Если конечно двигатель исправен. Рекомендую идемитцу в железе. Я скажу так, даже и это масло стали подделывать. Но если вы приобретете оригинальное, вы сразу заметите разницу. Как было и в моем случае, расход масла снизился с 1 - 1,2 (кастрол) до 0,3 - 0,5 литра на 10000км. При пробеге 287тыс это наверно не плохо. Я лью 5W30 в любой сезон. Нулевой масложор при таких пробегах и при необслуженном двигателе считаю мифом. Еще на расход масла (из личного наблюдения) сказывается резкая езда и длительная езда на близкой к максимальной скорости. Говорят еще прицеп груженный отъедает, но сам не ездил. И напоследок, один раз на заправке разговорился с человеком, у которого такая же сузуки, только с пробегом на 70 тыс больше чем мой на тот момент, так тот (до нашей встречи) считал расход масла 2литра нормой. "Это же Грант Витара!" сказал он.)))
 




Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Качество масла и его вязкость безусловно влияют на масложор. Проверено на разных маслах.Но это не говорит о том что масло которое уходит плохое.Просто разная основа,пакет присадок,свойства.Например у меня на СГВ немецкая липкая моль начинала угорать после 6-7 тысяч.Что не в коем разе не говорит что оно плохое.Наоборот это говорит,что масло выработало свои свойства и его пора заменить.
Сейчас тоже подсел на железяки идемицу 5х30
Безусловно работа двигателя на максимальных оборотах влияет на расход масла,прицеп тоже откусит если его разгонять загоняя тахометр ближе к красному,часто таскаю тойотой прадо прицеп с снегоходом,лодкой,квадром,при спокойной езде ничего не жрёт,115 тык масло никогда не доливал от замены до замены.
Литр масла между заменами всегда считал нормальным,на любой машине,больше ненормально.
Спросите у водителей субар,вот там при агресивной езде только успевай доливать.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
...по моим наблюдения, есть моторы, которые не едят масло при уровне от минимума до 3/4 ниже максимума (я не призываю ездить с минимальным уровнем масла), а если залить от 3/4 до максимума, то сразу начинается аппетит. Ну или автоматическая регулировка уровня...то есть падет уровень чуть ниже 3/4 и снова почти не ест. Попробуйте, вдруг то же самое...
Это при исправной системе вентиляции картера. Проверено.
 

pmw

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2016
32
49
18
40
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara II 2006 г.в. 2 литра, бензин, автомат
масложор на SGV замечен после 120км/ч, после 140 усиленный (сейчас не найду источник, но этом мне подтвердили в сервисе спецы).
Может поможет кому:
После покупки машины, после первой замены масла начала дымить и подъедать масло (тут повлияло, что несколько раз разгонял выше 140 для проверки, про повышенный расход после 120 узнал позднее).
Допустимый расход масла максимум 0,6 л/1000 км
Замерил компрессию и у меня разница была 1,5
Замерить компрессию, если сильно отличается , либо раскаксовка либо капиталка. Разница в соседних цилиндрах не должна превышать 1 бар.
Часто на витарах лезут на бездорожье и перегревают движки.
У меня похоже так и было, пришлось ровнять голову на 2мм, сразу сделал замену цепи (лучше оригинал брать) со всеми вытекающими.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Рекомендую идемитцу в железе.... если вы приобретете оригинальное, вы сразу заметите разницу. Как было и в моем случае, расход масла снизился с 1 - 1,2 (кастрол) до 0,3 - 0,5 литра на 10000км. При пробеге 287тыс это наверно не плохо...... один раз на заправке разговорился с человеком, у которого такая же сузуки, только с пробегом на 70 тыс больше чем мой на тот момент, так тот (до нашей встречи) считал расход масла 2литра нормой. "Это же Грант Витара!" сказал он.)))
Если лили дилерский кастрол (была такая мода) и меняли раз в 15 тыщ, то результатом будет описанный выше масложор под 2-3л. И изумление новоиспеченного владельца, когда слышит про 0.2 л доливки 0w20 на 4000 и смену на 7500-8000. Ещё больше потом удивляется результатам раскоксовки.
И судя по Вашему посту это не единичные случаи, тоже общался.
Про упоминавщееся перегревание движков на бездорожье ни разу не слышал. А вот просто перегрели из-за слетевшего на трассе незамененного старого ремня - были случаи.
 

Роман SGV

Редкий гость
20 Май 2021
5
4
3
48
Езжу на ...
Сузуки Грант Витара, 2.4, 2011 год, Автомат.
масложор на SGV замечен после 120км/ч, после 140 усиленный (сейчас не найду источник, но этом мне подтвердили в сервисе спецы).
Может поможет кому:
После покупки машины, после первой замены масла начала дымить и подъедать масло (тут повлияло, что несколько раз разгонял выше 140 для проверки, про повышенный расход после 120 узнал позднее).
Допустимый расход масла максимум 0,6 л/1000 км
Замерил компрессию и у меня разница была 1,5
Замерить компрессию, если сильно отличается , либо раскаксовка либо капиталка. Разница в соседних цилиндрах не должна превышать 1 бар.
Часто на витарах лезут на бездорожье и перегревают движки.
У меня похоже так и было, пришлось ровнять голову на 2мм, сразу сделал замену цепи (лучше оригинал брать) со всеми вытекающими.
Наверно опечатка, вернее недопечатка нуля. Иначе 6 литров доливки получается. Слышал что головы на наших движках не ровняют, а если ровняют все же, это хорошо. А как проявляется перегрев головы?
 



Роман SGV

Редкий гость
20 Май 2021
5
4
3
48
Езжу на ...
Сузуки Грант Витара, 2.4, 2011 год, Автомат.
Если лили дилерский кастрол (была такая мода) и меняли раз в 15 тыщ, то результатом будет описанный выше масложор под 2-3л. И изумление новоиспеченного владельца, когда слышит про 0.2 л доливки 0w20 на 4000 и смену на 7500-8000. Ещё больше потом удивляется результатам раскоксовки.
И судя по Вашему посту это не единичные случаи, тоже общался.
Про упоминавщееся перегревание движков на бездорожье ни разу не слышал. А вот просто перегрели из-за слетевшего на трассе незамененного старого ремня - были случаи.
У меня на перегрев двигателя бездорожье повлияло! Правда косвенно.))) Часто ездил по началу в Карелию, да и в другие места по северо западу. На рыбалку, охоту в трудно (относительно) доступные локации. И когда часто по несколько часов идешь по пыльной дороге в колонне, забивается грязью радиатор. Причем проявилось это прошлой зимой, я вскипел неожиданно на светофоре. Я проклинаю япону маму этих умных в кавычках японских инженеров! Которые не додумались поставить сигнал при уходе температуры в красную зону. На бензин есть, а на более важное НЕТ! Не всегда есть время пристально смотреть на датчик, который кстати имеет два положения, это среднее и резко крайнее. Подстава одним словом. Когда сняли по моей огромной просьбе "мастера" радиатор, а они грешили на все (электрику, мозги, вентиляторы) лишь бы его не снимать, он выглядел как монолитная плита. Хотя это было невидно из за покоценного камушками радиатора кондера. Вот так может повлиять бездорожье на перегрев. Сам виноват, недосмотрел. Хотя я мало знаю таких водителей кто бы проверял свой радиатор на просвет хотя бы раз.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Если снять решётку с логотипом, то можно посмотреть просвет между радиаторами.. Если земли сверху через просвет не видно, то там лиственно травяная пылевая подушка.
 

Роман SGV

Редкий гость
20 Май 2021
5
4
3
48
Езжу на ...
Сузуки Грант Витара, 2.4, 2011 год, Автомат.
Если снять решётку с логотипом, то можно посмотреть просвет между радиаторами.. Если земли сверху через просвет не видно, то там лиственно травяная пылевая подушка.
Нет между радиаторами было все нормально! Сами соты радиатора были забиты. Надо светить фонарем со стороны вентилятора и пытаться увидеть просвет. Вот так он выглядел до промывки.
IMG_20200926_163108.jpg
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Высыпать пригорошни пескопыли с салонного фильтра приходилось, но чтобы забить радиатор.... Круто....
 

Роман SGV

Редкий гость
20 Май 2021
5
4
3
48
Езжу на ...
Сузуки Грант Витара, 2.4, 2011 год, Автомат.
Эта крутизна мне вылилась много или мало в 13 тыс. Непосредственно промывка радиатора (это я экономил), покупка нового радиатора кондиционера, так как его соты осыпались и заправка кондея. Позднее купил EML для детального контроля температуры, недавно была жара 25 градусов))) полет нормальный. Температура: низ 88, середина 90, верх 97 градусов. Хотя настаивали "спецы" о замене радиатора на новый. Извиняюсь что ушли плавно от темы масложора, поэтому сворачиваю флуд.
 





pmw

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2016
32
49
18
40
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara II 2006 г.в. 2 литра, бензин, автомат

SHRiKE

Наш человек
9 Октябрь 2009
168
8
18
Питер
Езжу на ...
NSGV 2008 2,4AT
Заправлялся 10 лет (с 2009) идемитцу (в железных квадратных канистрах), после 2013-14 гг. с каждым годом жрала масла все больше.
В 2019-20 г.г. уходило 1-1,5 л на 10000 км. Пробовал разные вязкости. Списал на "устаревание" движка.

Сейчас пробег 190 т.км. Последние два раза было лень покупать масло и сделал замену в сервисе, где всегда обслуживаю машину.
У них 5w-40 Mobil super 3000. В обыкновенных канистрах по 1 и 4 литру, где покупают - не знаю.

В итоге, оба раза, за 6 мес. после замены масла и 10-12 т.км пробега не сожрало ни капли...
 

Ruuxliad

Проходил мимо
29 Ноябрь 2021
4
0
0
31
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2014, 2.0 MT. Серебристый металлик.
Литр на 10000 км это не масложор, Это так легкий угар. Вот ну меня жрет будь здоров как топанешь так и жрет и 2 литра и 5. Это мотор такой а не проблемы с ним, ездите как ездили, следите за уровнем и меняйте масло раз в 7000(либо раз в год), желательно с щелочным числом повыше и хорошими нейтрализующими свойствами. А за 10 тыс км с нашим бензом и масло превращаеться в водичку.
 

Ruuxliad

Проходил мимо
29 Ноябрь 2021
4
0
0
31
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2014, 2.0 MT. Серебристый металлик.
Кстати лил куча разных масел, и прям большого отличия нету, счас лью Валволайн, лил Гульф на нем до 4-х тысяч был расход топлива пониже (Но все равно этот крокодил жрет как не в себя) и небольшой угар масла, а ближе к 5 ти тысячам любое масло сдувается, хоть Супер Ракинговое.
 


Александр 404

Продвинутый новичок
25 Ноябрь 2021
45
4
8
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2011 AT
Тоже перешёл на valvoline maxlife 5w40, угара вроде не замечаю, но и масло меняю каждые 7500-8000 км, и канистра удобная сразу 5 литров
 

Mich18

Осваивающийся
24 Сентябрь 2011
15
1
3
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara.2,0 2011.г.
Тоже когда была СГВ после 120 тык начинало масло подъедать.Свежее масло долго уровень стоял,после пробега 6000 начинало уходить,до 10 000 так же литр.Лил Ликви Молли,перешел на мотюль стало пол литра.Сделал раскоксовку колец лавром,перестал доливать.
Недавно супруге на джимнике тоже сделал,масло перестало уходить совсем.Конечно это не панацея,не всем помогает , но бюджетно,просто и хуже не будет,если есть хоть пол руки нормальной то сделать самому элементарно.Цена вопроса рублей 600 но лучше приурочить это к замене масла(ТО),так как менять его всё равно потом надо.
На 6000 тыс у вас в масле присадки выработались , поэтому ДВС стал его кушать.Это основной признак для замены масла, если двигатель его не потребляет
 

Рук

Продвинутый новичок
11 Январь 2022
35
3
8
43
Езжу на ...
Eskudo, 2005, 2L, 16кл. 38см, брызговиков нет :))))
на 130 000 начал жрать масло . J20. заменил колпачки , аккуратно сам .+ заткнул ЕГР . все ок . жор пропал .
 

Igor SGV

Наш человек
6 Февраль 2006
176
15
18
казань
Езжу на ...
NSGV 2,4л.AT
есть мнение, что масложор 1л от замены до замены (5-7 тыс км) - вполне нормально