АКПП Масло давит из щупа!

Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
Всем доброго дня! Подскажите может кто то сталкивался! В эту жаркую погоду, на трассе, при оборотах примерно 2500 начинает давить масло из щупа АКПП, может кто то сталкивался с данной проблемой? Масло относительно свежее, не тёмное не пахнет! Xl-7!
 


Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
а уровень на горячую по какую отчетку налит?
Уровень в норме, ниже максимума, до этого все нормально было, вот собираюсь сапун проверить, может в нем дело?!
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
сапун стоит глянуть. атф не вспенивает? температура?
 
Последнее редактирование:

Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
сапун стоит глянуть. атф не вспенивает? температура?
Не видел вспенивает её или нет, и температуру не могу знать! Предполагаю что маслу все таки жарко было!
 


VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
я на горячую после хорошей нагрузки (трасса, горки и 50+- км) выходил и шприцом с трубкой откачивал и смотрел, и уровень выравнивал и температуру смотрел. у меня руки не обжигало но уровень прилично подымался. Так купил....видать на холодную по максимуму налии и давило отовсюду)). причем при высоком уровне коробас прям жестко работал это заметно.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Не видел вспенивает её или нет, и температуру не могу знать! Предполагаю что маслу все таки жарко было!
...советую кроме уровня жидкости АКПП проверить и циркуляцию через теплообменник (в радиаторе или в отдельном теплообменнике - как это устроено в данной модели, не знаю). Если забит (нет теплообмена), то жидкость и АКПП могут перегреваться.
 

Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
...советую кроме уровня жидкости АКПП проверить и циркуляцию через теплообменник (в радиаторе или в отдельном теплообменнике - как это устроено в данной модели, не знаю). Если забит (нет теплообмена), то жидкость и АКПП могут перегреваться.
Тепло обменник исправен, пару месяцев назад менял шланги, там все норм
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Тепло обменник исправен, пару месяцев назад менял шланги, там все норм
....а циркуляцию проверяли? Шланги меняли по какой причине? Если порвало, то может быть забит как раз теплообменник. У меня так было (не на Suzuki).
 

Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
....а циркуляцию проверяли? Шланги меняли по какой причине? Если порвало, то может быть забит как раз теплообменник. У меня так было (не на Suzuki).
Шланги просто от времени износились, теплообменник продувал
 




Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Шланги просто от времени износились, теплообменник продувал
...как и у меня. Снять шланг обратки и посмотреть на объем выхода жидкости после теплообменника. За 5 секунд с АКПП ничего не произойдет фатального без замкнутого контура циркуляции и охлаждения жидкости. Зато будете уверены, что этот контур работает. Объем прокачки в единицу времени у каждой АКПП свой - ищите в справочнике или сети. У меня было около 5мл за 5 секунд - крайне мало. Поменял радиатор с встроенным теплообменником и все стало отлично (за 10 лет внутри забился полностью, потом распилил из любопытства). До этого три визита на сервис и ничего не находили, точнее предлагали снять и продиагностировать коробку. Чека по АКПП не было.
 

Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
...как и у меня. Снять шланг обратки и посмотреть на объем выхода жидкости после теплообменника. За 5 секунд с АКПП ничего не произойдет фатального без замкнутого контура циркуляции и охлаждения жидкости. Зато будете уверены, что этот контур работает. Объем прокачки в единицу времени у каждой АКПП свой - ищите в справочнике или сети. У меня было около 5мл за 5 секунд - крайне мало. Поменял радиатор с встроенным теплообменником и все стало отлично (за 10 лет внутри забился полностью, потом распилил из любопытства). До этого три визита на сервис и ничего не находили, точнее предлагали снять и продиагностировать коробку. Чека по АКПП не было.
Попробую!
 

Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7
...как и у меня. Снять шланг обратки и посмотреть на объем выхода жидкости после теплообменника. За 5 секунд с АКПП ничего не произойдет фатального без замкнутого контура циркуляции и охлаждения жидкости. Зато будете уверены, что этот контур работает. Объем прокачки в единицу времени у каждой АКПП свой - ищите в справочнике или сети. У меня было около 5мл за 5 секунд - крайне мало. Поменял радиатор с встроенным теплообменником и все стало отлично (за 10 лет внутри забился полностью, потом распилил из любопытства). До этого три визита на сервис и ничего не находили, точнее предлагали снять и продиагностировать коробку. Чека по АКПП не было.
Радиатор так то относительно новый, 2 года ему
 

Александр Круглов

Продвинутый новичок
13 Январь 2021
28
0
1
33
Россия, Ярославль
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7



Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
сколько атф идет через радиатор
По идее, через радиатор должно пройти все, что вышло из АКПП. Т.е. сопротивлением чистого радиатора можно пренебречь. А выходит из АКПП бодренько :)
За 30-40 секунд сливается 3250мл (за все эти разы объемы слива различались не более чем на 50мл)
 

VictorV

Свой в доску
26 Апрель 2020
513
68
28
Москва ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 USA 2.7(172) АКПП 4st 256ткм
сопротивлением чистого радиатора можно пренебречь. А выходит из АКПП бодренько :)
по сути мне показалось что только сами штуцера и зарезают поток ибо при продувке в радиаторе было ощущение что просто как в банке булькало))) а струя... зависила от оборотов....на холодном пуске больше на прогретом меньше
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
по сути мне показалось что только сами штуцера и зарезают поток ибо при продувке в радиаторе было ощущение что просто как в банке булькало))) а струя... зависила от оборотов....на холодном пуске больше на прогретом меньше
...на этой машине отдельный радиатор АКПП или встроен в радиатор двигателя? У меня был теплообменник совсем небольшой внутри нижнего бачка радиатора двигателя - узкий и пластинчатый. Вот его и забило всяким шламом из АКПП.
 





Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
...на этой машине отдельный радиатор АКПП или встроен в радиатор двигателя? У меня был теплообменник совсем небольшой внутри нижнего бачка радиатора двигателя - узкий и пластинчатый. Вот его и забило всяким шламом из АКПП.
если радиатор не родной ,то там просто прямая трубка в нижнем бачке радиатора .
 

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
363
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
...на этой машине отдельный радиатор АКПП или встроен в радиатор двигателя? У меня был теплообменник совсем небольшой внутри нижнего бачка радиатора двигателя - узкий и пластинчатый. Вот его и забило всяким шламом из АКПП.
И встроенный, и отдельно.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Последнее редактирование: