Тормозная система Регулятор тормозных усилий. Неисправность.

Nigattiff

Редкий гость
15 Август 2021
5
0
1
36
Езжу на ...
Jimny wide jz limited 1998
Всем добра!

Редактировано от 26.08.2021
Дополнения: фото колдуна, устройство, начинка.
Автоматический регулятор тормозных усилий 51920-81A50, тот что под капотом выдаёт "ошибку", отправляя сигнал на контрольную лампу на панели приборов. Лампа горит постоянно. (Не ручник, это я проверил). При этом на стенде ГТО зад вообще отказывался тормозить. (постоянно работает абс зимой). Потроха задних тормозов новые: диски, колодки.
Причина ошибки: подклинивание муфты на желтом поршне датчика "утечки контура" из-за износа резинки.
Синий поршень просто продул. Прокачал абс с заменой жижки самотёком. Тормоза стали норм. Ошибка исчезла!
 

Вложения

Последнее редактирование:


tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Что за датчик в нем? Я смотрел на схеме нет ничего. Просто корпус с трубками. У меня то же самое. 2003гв. Система с АБС без колдуна. но регулятор есть. Зад плохо срабатывает. Зимой на выжатом тормозе задние колеса на льду крутятся. Как регулятор устроен я не смог найти. Известно что недотормаживающий задний контур это массовая проблема. Даже на новых машинах люди не могли пройти техосмотр. Я месяц назад проходил ТО. Предварительно разобрал задние тормоза. Все почистил.Отрегулировал храповой механизм подведения колодок до легкого схватывания. На тормозном стенде у меня все равно был слабый зацеп. Ручник при этом отлично схватывал. Пройти смог лишь когда со всей дури уперся в педаль. Даже сиденье затрещало. Только только уложился в норму. После того как выехал заметил что задние тормоза стали лучше работать. Видимо при сильном нажатии на педаль тормоза что то случилось. Эффективность торможения улучшилась. Видел запись но сейчас не смог найти что люди потроха из регулятора вытаскивают и зад работает отлично. Еще запись на память вспомнил что человек под пружину что внутри регулятора стоит манетку подкладывал. А так темный лес с этой проблемой. Попробуй сильно понажимать на педаль и вперед и назад двигаться. Я очень сильно нажимал.
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Пища для размышления. Вскрывай контур задних тормозов регулятора. теоретически проблема в пружине. Если увеличить натяг то давление в задней магистрали поднимется. Если будешь делать отпишись.
 

Nigattiff

Редкий гость
15 Август 2021
5
0
1
36
Езжу на ...
Jimny wide jz limited 1998
Что за датчик в нем? Я смотрел на схеме нет ничего. Просто корпус с трубками. У меня то же самое. 2003гв. Система с АБС без колдуна. но регулятор есть. Зад плохо срабатывает. Зимой на выжатом тормозе задние колеса на льду крутятся. Как регулятор устроен я не смог найти. Известно что недотормаживающий задний контур это массовая проблема. Даже на новых машинах люди не могли пройти техосмотр. Я месяц назад проходил ТО. Предварительно разобрал задние тормоза. Все почистил.Отрегулировал храповой механизм подведения колодок до легкого схватывания. На тормозном стенде у меня все равно был слабый зацеп. Ручник при этом отлично схватывал. Пройти смог лишь когда со всей дури уперся в педаль. Даже сиденье затрещало. Только только уложился в норму. После того как выехал заметил что задние тормоза стали лучше работать. Видимо при сильном нажатии на педаль тормоза что то случилось. Эффективность торможения улучшилась. Видел запись но сейчас не смог найти что люди потроха из регулятора вытаскивают и зад работает отлично. Еще запись на память вспомнил что человек под пружину что внутри регулятора стоит манетку подкладывал. А так темный лес с этой проблемой. Попробуй сильно понажимать на педаль и вперед и назад двигаться. Я очень сильно нажимал.
Спасибо! У меня из него торчит один проводок, который сигналит об аварийном состоянии тормозной системы. В инструкции ничего об этом нет. На схемах тоже нет. Возможно, он видит слишком большой "перекос" по усилиям переда и зада и маячит об этом.. на стенде я вообще не смог задними затормозить.. никак.. Прошел за денежку. Колхозить не очень хочется, всё-таки, тормоза.. хоть и прекрасно понимаю, что страшного ничего не произойдёт.. придется разбирать.. попытаюсь подробно отфоткать
 

Nigattiff

Редкий гость
15 Август 2021
5
0
1
36
Езжу на ...
Jimny wide jz limited 1998
Пища для размышления. Вскрывай контур задних тормозов регулятора. теоретически проблема в пружине. Если увеличить натяг то давление в задней магистрали поднимется. Если будешь делать отпишись.
Ок, спасибо! На днях буду вскрывать и смотреть потроха.
 


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Будьте осторожны, при резком торможении может машину ставить боком
 

Nigattiff

Редкий гость
15 Август 2021
5
0
1
36
Езжу на ...
Jimny wide jz limited 1998
После переборки регулятора, прокачки абс, замены жижи, прокачки тормозов, тормозить стало заметно лучше. Ошибка перестала гореть. Считаю проблему решеной.
П.С.: жёлтый поршень отвечает только за делитель аварийного состояния (утечки) между передом / задом. При давлении с одной стороны и утечке с другой- он смещается и включает датчик. Белые кольца- направляющие, черные-уплотнения.
Синий поршень- непосредственно сам регулятор задней оси. Ход около 6мм. Вся суть в манжете с пупырками.

Тему предлагаю закрепить, ибо проблема распространена.
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
А что с прокачкой АБС? Я ее ни когда не прокачивал.
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
После переборки регулятора, прокачки абс, замены жижи, прокачки тормозов, тормозить стало заметно лучше. Ошибка перестала гореть. Считаю проблему решеной.
П.С.: жёлтый поршень отвечает только за делитель аварийного состояния (утечки) между передом / задом. При давлении с одной стороны и утечке с другой- он смещается и включает датчик. Белые кольца- направляющие, черные-уплотнения.
Синий поршень- непосредственно сам регулятор задней оси. Ход около 6мм. Вся суть в манжете с пупырками.

Тему предлагаю закрепить, ибо проблема распространена.
Спасибо, что отписались :rolleyes: будем знать.. что делать если вдруг.