АКПП Нужен ли сброс адаптации после замены масла?

Всеволод

Продвинутый новичок
13 Февраль 2009
38
5
8
46
Петрозаводск/Мытищи
Всем привет!

Grand Vitara 2,4 л, 2008 год.

Фамилия установленной в данном авто АКПП звучит так: Aisin Warner 03-72LS, она же A44DF.

Есть идея заменить в коробке масло полностью.

Вопрос - нужно ли после замены масла делать сброс настроек адаптации коробки?

Если нужно, придётся гнать к дилеру, что дороже и дальше.

Хотя дилер наверняка откажется менять полностью, они там топят за частичную замену.

Если не нужно, сделаю замену масла в соседнем гараже.

Из интернета не смог понять, есть ли в данной коробке вообще адаптация?
 


Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
Не буду утверждать на 100%, но я адаптацию не делал, проблем не возникало, там мозги вроде как сами адаптируются под стиль вождения через несколько сот километров, к слову я всегда делаю полную замену
 
  • Нравится
Реакции: Всеволод

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Не буду утверждать на 100%, но я адаптацию не делал, проблем не возникало, там мозги вроде как сами адаптируются под стиль вождения через несколько сот километров, к слову я всегда делаю полную замену
поддерживаю. какая еще адаптация? если хочется скиньте клемму. вот и все дела
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Всеволод

Продвинутый новичок
13 Февраль 2009
38
5
8
46
Петрозаводск/Мытищи
если хочется скиньте клемму
а вот пишут:

"«Скинутая клемма» — это распространенный миф, существующий с тех времен, когда автомобили были сильно проще. В современных машинах используется энергонезависимая память EEPROM. Данные записанные в нее сохраняются и после отключения питания. В противном случае, вам приходилось бы восстанавливать настройки АКПП после каждой операции, во время которой отключается электропитание автомобиля."


врут?
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
а вот пишут:

"«Скинутая клемма» — это распространенный миф, существующий с тех времен, когда автомобили были сильно проще. В современных машинах используется энергонезависимая память EEPROM. Данные записанные в нее сохраняются и после отключения питания. В противном случае, вам приходилось бы восстанавливать настройки АКПП после каждой операции, во время которой отключается электропитание автомобиля."


врут?
так то в современных. у нас в мануале ничего такого нет. а так - все обслуживание лучше у дилера делать. это везде прописано
 


Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Не врут.Адаптация АКПП не скидывается клеммой.Сделать это сможет только толковый диагност с соответствующим оборудованием и программами.
Сброс адаптации,штука нужная но не так чтоб обязательная.
После замены масла её сделать бы было неплохо,но совсем не обязательно.Адаптивная АКПП сама подстроится,просто чуть подольше.
 

Всеволод

Продвинутый новичок
13 Февраль 2009
38
5
8
46
Петрозаводск/Мытищи
Адаптивная АКПП сама подстроится,просто чуть подольше.

в этом ролике пугают, что некоторые коробки адаптируются только к ухудшению масла, а к улучшению - фиг

так и ездят в режиме «полный бидон отработки»

как понять, к чему коробка Aisin Warner 03-72LS адаптируется, а к чему - нет?

гугление пользы не принесло

над книгой по ремонту коробок уснул, ничего понять не смог
 

Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport

в этом ролике пугают, что некоторые коробки адаптируются только к ухудшению масла, а к улучшению - фиг

так и ездят в режиме «полный бидон отработки»

как понять, к чему коробка Aisin Warner 03-72LS адаптируется, а к чему - нет?

гугление пользы не принесло

над книгой по ремонту коробок уснул, ничего понять не смог
Интересное суждение, но я почему-то думал, коробка адаптируется к манере езды, при каких оборотах повышать или наоборот понижать передачу, а ни как не к жидкости, находящийся в ней
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
а вот пишут:
"«Скинутая клемма» — это распространенный миф, существующий с тех времен, когда автомобили были сильно проще. В современных машинах...
Будем считать, что СГВН машина несовременная :) на радость нам, и на печаль дилерам.
СГВН не BMW X7;)
 

Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
Будем считать, что СГВН машина несовременная :) на радость нам, и на печаль дилерам.
СГВН не BMW X7;)
Ну да, на этих немцах даже двери адаптировать надо и колеса, если отсоединял их, это уже совсем другой уровень
 




Всеволод

Продвинутый новичок
13 Февраль 2009
38
5
8
46
Петрозаводск/Мытищи
Интересное суждение, но я почему-то думал
я нигде не механик, поэтому своего мнения не имею, только слушаю специалистов

и пытаюсь понять, как действовать в условиях, когда до ближайшего дилера Сузуки - 400 км
 

Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
я нигде не механик, поэтому своего мнения не имею, только слушаю специалистов

и пытаюсь понять, как действовать в условиях, когда до ближайшего дилера Сузуки - 400 км
Скажу, Вам, так делайте полную замену, у Вас же фильтр в поддоне находится? Если да, то фильтр тоже обязательно поменяйте!! И наслаждайтесь ездой, если Вам мучает голову адаптация, то ее можно адаптировать самостоятельно, не хитрым способом, после замены масла выехать на прямую дорогу, где машин поменьше и осуществить разгон так, чтобы все передачи включились по возрастанию, после этого отпустить педаль газа и не нажимая тормоза дать всем передачам переключится в обратном порядке. Все, адаптация пройдена
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Скажу, Вам, так делайте полную замену, у Вас же фильтр в поддоне находится? Если да, то фильтр тоже обязательно поменяйте!! И наслаждайтесь ездой, если Вам мучает голову адаптация, то ее можно адаптировать самостоятельно, нехитрым способом..
С адаптацией согласен, а что вы имеете ввиду под полной заменой?
 

Всеволод

Продвинутый новичок
13 Февраль 2009
38
5
8
46
Петрозаводск/Мытищи
после замены масла выехать на прямую дорогу, где машин поменьше и осуществить разгон так, чтобы все передачи включились по возрастанию, после этого отпустить педаль газа и не нажимая тормоза дать всем передачам переключится в обратном порядке. Все, адаптация пройдена
описана ли эта процедура в каком-нибудь руководстве?

я просто получил уже несколько вариантов того, что надо сделать в качестве адаптации

например, пишут "просто переключи рычаг последовательно во все позиции, подержи на каждой несколько секунд, и всё"

но откуда почерпнуты все эти рецепты, мне к сожалению не очень ясно

вместе с тем, вот ещё цитата с форума прадоводов:
АКПП действительно способна до определенного уровня адаптироваться самостоятельно. Алгоритм адаптации АКПП построен так, что в первую очередь он настроен на работу с маслом, качество которого ухудшаются. В случае улучшения качества масла этот алгоритм не работает. Для случаев когда один из элементов АКПП меняется в процессе ремонта и/или в коробку заливается новое масло, заводом изготовителем предусмотрена принудительная адаптация через стирания памяти до заводских настроек. В противном случае, коробка будет работать на новом масле с настройками, скорректированными под грязное масло с высокой вязкостью. Таким образом, блок управления будет вносить коррекцию в работу соленоидов — они будут открываться и закрываться медленнее, «думая» что залито старое масло и системе нужно время чтобы выровнять давление. Поэтому, многие клиенты, заменившие масло полностью, но не сделавшие адаптацию, сталкиваются с проблемой сильных рывков и пробуксовок, и особенно в холодную погоду езда становится слишком некомфортной.

Гипотетически мы можем предположить, что блоку управления двигателем потребуется длительное время на то, чтобы подстроиться к новому маслу. Но за это время, с учетом рывков или пробуксовок, фрикционные диски и шестерни уже могут быть повреждены. Для сокращения времени самостоятельной адаптации и избежания повышенного износа АКПП производитель и предусмотрел процедуру стирания файла памяти АКПП до заводских настроек.
куда бежать, кому верить - загадка
 

Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
С адаптацией согласен, а что вы имеете ввиду под полной заменой?
Под полной заменой я имею ввиду слив масла из поддона, затем его снятие замену фильтра на новый, затем установку поддона обратно. Далее, если замена делается путем снятия обратки, то будет нужен помощник, который будет запускать двигатель или контролировать вытесняемое масло. Заливается новое масло количеством на 1 литр больше, чем слил. Шланг обратки вставляется в бутылку и запускается двигатель, тем самым новое масло, через обратку вытесняет старое, когда вытеснится строе в объеме 1 литр, двигатель глушится и снова заливается 1 литр нового масла и повторяется уже описанная выше процедура до того момента, пока из обратки не потечет чистое масло. далее подсоединяем обратку на место, прогреваем коробку и меряем уровень, если мало доливаем, если перелили, то не хитрым приспособлением, а именно шприцем с трубкой выкачиваем лишнее, но если доливать столько сколько сливать выше уровня никогда не будет. Если замену через аппарат делать, то там все просто, по технологии. Сразу отвечу, что я лично сам своими руками делал и так и так, с первого раза все получалось. Советую посмотреть видео процесса, слава Богу на ютубе таковых масса.
 



Всеволод

Продвинутый новичок
13 Февраль 2009
38
5
8
46
Петрозаводск/Мытищи
С адаптацией согласен, а что вы имеете ввиду под полной заменой?

видимо, речь об этом

целюсь сделать именно такую процедуру
 
  • Нравится
Реакции: Mehamozg

Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
Этого достаточно.
Тогда это не полная замена получается, поскольку в гидротрансформаторе и внутри корпуса АКПП остается порядка 4, а то и 4.5 литров старой жидкости, такая замена тоже имеет место быть, процедуру следует повторить 1-2 раза через несколько сот километров
 

Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport

видимо, речь об этом

целюсь сделать именно такую процедуру
Да, именно это я пытался описать , надеюсь, что понятным языком)))
 
  • Нравится
Реакции: Всеволод

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Тогда это не полная замена получается, поскольку в гидротрансформаторе и внутри корпуса АКПП остается порядка 4, а то и 4.5 литров старой жидкости, такая замена тоже имеет место быть, процедуру следует повторить 1-2 раза через несколько сот километров
Вы потратите 12 литров жидкости на полную прокачку. Смысла доводить до идеала жидкость прокачкой нет. Через некоторое время ещё раз заменить сливом достаточно.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K и Mehamozg





Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
Вы потратите 12 литров жидкости на полную прокачку. Смысла доводить до идеала жидкость прокачкой нет. Через некоторое время ещё раз заменить сливом достаточно.
Я согласен, с Вами, что в целях экономии можно и не полностью менять, но лично я люблю, когда все четенько, как говорится)))! Тем более, что люблю погонять, а это тяжелые условия. Но повторюсь, это сугубо мои прихоти, которые я не могу и не хочу никому навязывать
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Если раньше не меняли масло в АКПП + оно чёрное на щупе и ( не дай Бог) пахнет горелым, то менять лучше полностью.
Если масло тёмно красное, и не воняет, то нет мега смысла всё менять. Пару раз по 3 л частичной замены с небольшим интервалом и будет всё почти ОК.
Особые маньяки ( вроде меня) делают частичную замену раз в 30ткм, объясняя сей маразм то тяжёлыми зимними и городскими условиями, то выдёргиванием не *тру* приводов из сугробов, то раллийной манерой езды по просёлку, то поездкой за грибами по самый бампер в снегу -). Тем не менее масло прозрачное и цвета клюквенного сока. Коробас работает оперативно и мягко.

.... Забыл про адаптацию. Забейте и не парьтесь. Через пару дней ( а то и раньше) акпп подстроится под Вас. У меня была привычка резко выходить на обгон. И коробка послушно на шоссе на 2 ступени вниз уходила. После сбрасывания клеммы обучилась за 4-5 таких выходов.
Куда важнее ( и заметнее потом в работе по гололёду и заносам) нормально откалибровать ESP. Вот тут надо чётко по нормальной прямой проехать и не крутить руль.
 
Последнее редактирование:

Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
Если раньше не меняли масло в АКПП + оно чёрное на щупе и ( не дай Бог) пахнет горелым, то менять лучше полностью.
Если масло тёмно красное, и не воняет, то нет мега смысла всё менять. Пару раз по 3 л частичной замены с небольшим интервалом и будет всё почти ОК.
Особые маньяки ( вроде меня) делают частичную замену раз в 30ткм, объясняя сей маразм то тяжёлыми зимними и городскими условиями, то выдёргиванием не *тру* приводов из сугробов, то раллийной манерой езды по просёлку, то поездкой за грибами по самый бампер в снегу -). Тем не менее масло прозрачное и цвета клюквенного сока. Коробас работает оперативно и мягко.
Еще такое обслуживание называется любовью и теплым отношением к своему авто)))
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86 и Alexander K

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
а вот пишут:

"«Скинутая клемма» — это распространенный миф, существующий с тех времен, когда автомобили были сильно проще. В современных машинах используется энергонезависимая память EEPROM. Данные записанные в нее сохраняются и после отключения питания. В противном случае, вам приходилось бы восстанавливать настройки АКПП после каждой операции, во время которой отключается электропитание автомобиля."


врут?
esp и заслонку калибровать приходиться, однако. уже написал, но повторю - какой-то супер разницы в работе неадаптированной коробки скорее всего не заметите.
у прадоводов своя логика, сильно зависит от комплектации и цвета машины -)))
 


Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
где про это почитать подробнее?
Если скидывали клемму аккумулятора, будет гореть лампочка курсовой устойчивости, если таковая имеется, она погаснет, когда вы проедете метров 500 по прямой дороге, необязательно ровной))).
 

Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
esp и заслонку калибровать приходиться, однако. уже написал, но повторю - какой-то супер разницы в работе неадаптированной коробки скорее всего не заметите.
у прадоводов своя логика, сильно зависит от комплектации и цвета машины -)))
А заслонку я калибровал следующим образом. После того, как клемму на место прикрутил, я включил зажигание во второе положение на минут 2-3, можно больше, но не меньше чем 1, затем выключил, также на несколько минут, потом опять включил зажигание во второе положение и до упора нажал педаль газа и отпустил, причем нажать и отпустить педаль нужно успеть секунд за 5, но не резко нажать и бросить, а как можно плавнее. затем выключить зажигание. Вот, собственно и все.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
где про это почитать подробнее?
в руководстве есть. Проехать прямо метров 100 со скоростью более 40км/ч. Тут важно руль не крутить. Система должна понять положение ( и имхо допуски) когда руль прямо. и чем руль *прямее* был при калибровке, тем раньше стабилизация будет вмешиваться при заносе. У нас она оставляет некоторую свободу *пошалить* типа лёгкого сноса, поэтому дополнительно загрублять калибровку я бы не стал.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
А заслонку я калибровал следующим образом. После того, как клемму на место прикрутил, я включил зажигание во второе положение на минут 2-3, можно больше, но не меньше чем 1, затем выключил, также на несколько минут, потом опять включил зажигание во второе положение и до упора нажал педаль газа и отпустил, причем нажать и отпустить педаль нужно успеть секунд за 5, но не резко нажать и бросить, а как можно плавнее. затем выключить зажигание. Вот, собственно и все.
ИМХО это перебор. Достаточно включит зажигание и дождаться погасания надписи system check и лампочек на приборке. Если внимательно слушать, то в это время слышна работа моторчика привода заслонки. Процесс весьма и весьма быстрый. Подозреваю, что такая калибровка происходит при каждом неспешном запуске.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vovan