Воздушный фильтр

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Вопрос по воздушному фильтру от других производителей, какие стоит брать?
 


Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
  • Нравится
Реакции: Полковник

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Надо тему сделать хорошие аналоги для технического обслуживания, по опыту участников форума владельцев СХ4.
 
  • Нравится
Реакции: vor383


Captain_s

Редкий гость
12 Май 2020
12
6
3
53
Езжу на ...
Suzuki SX4 2019г.в. 1.4 л, 4WD
Надо тему сделать хорошие аналоги для технического обслуживания, по опыту участников форума владельцев СХ4.
Вот на форуме Suzuki Vitara ( а движки у нас совпадают) есть такая информация по аналогам . Там же в начале темы и коды оригиналов.
 

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
По салоному фильтру вопрос, стрелкой вниз или вверх если на фильтр нанесена надо устанавливать?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Добрый день!

Кто-нибудь ставил себе воздушный фильтр Big Filter GB-95136 на 1.4 турбо? С осени они их стали делать, вроде. Салонники то я их ставлю. Воздушники ни разу не ставил. Отзывов по ним не нашел.. OEM для Vaga у них качественные, вроде.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Все же купил воздушный фильтр Big Filter GB-95136 на 1.4 турбо за 1155. На коробке отсутствует надпись "Сделано в России", на самом фильтре нет надписи "RUSSIA" (как на салонном фильтре для Сузуки).Складок насчитал 92шт. Сделан аккуратно, но мне кажется ,что тонковат материал (сравнить не с чем, правда).

Слышал, что есть пропитки для фильтров, что бы спень фильтрации увеличить и уменьшить размер пропускаемых частиц (особенно для нулевиков и поролоновых фильтров мотоциклов). Кто-то и моторным маслом пропитывает...

Вот думаю, стоит ли его пропитывать, или так поставить? Что-то гложет червячок сомнения, что он хорошо фильтровать будет. Вот и задумался о пропитке, с более частой заменой. думаю все равно дешевле выйдет, чем оригинал за почти 5000 и аналоги от Мана и Фильтрона за 3000.


К AMD, LYNX, BLUE Print у меня субъективное недоверие...Правда и Big Filter упаковал, похоже, не пойми какого производителя (попробую им на почту запрос отправить).

Если кто готов на свой машине потестить и сравнить с другими производителями, готов отправить за бесплатно))))
 

Вложения

Последнее редактирование:




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Все же купил воздушный фильтр Big Filter GB-95136 на 1.4 турбо за 1155. На коробке отсутствует надпись "Сделано в России", на самом фильтре нет надписи "RUSSIA" (как на салонном фильтре для Сузуки).Складок насчитал 92шт. Сделан аккуратно, но мне кажется ,что тонковат материал (сравнить не с чем, правда).

Слышал, что есть пропитки для фильтров, что бы спень фильтрации увеличить и уменьшить размер пропускаемых частиц (особенно для нулевиков и поролоновых фильтров мотоциклов). Кто-то и моторным маслом пропитывает...

Вот думаю, стоит ли его пропитывать, или так поставить? Что-то гложет червячок сомнения, что он хорошо фильтровать будет. Вот и задумался о пропитке, с более частой заменой. думаю все равно дешевле выйдет, чем оригинал за почти 5000 и аналоги от Мана и Фильтрона за 3000.


К AMD, LYNX, BLUE Print у меня субъективное недоверие...Правда и Big Filter упаковал, похоже, не пойми какого производителя (попробую им на почту запрос отправить).

Если кто готов на свой машине потестить и сравнить с другими производителями, готов отправить за бесплатно))))
Ставил и AMD, LYNX, BLUE Print и TSN и Japan parts, сейчас куплен AISIN. Нет в них никакой разницы. Меняйте чаще и все будет нормально!:D
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Ставил и AMD, LYNX, BLUE Print и TSN и Japan parts, сейчас куплен AISIN. Нет в них никакой разницы.
как вы это поняли?
Меняйте чаще и все будет нормально!
Тогда не будет никакой экономии, а это ключевой мотивирующий фактор.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Меняйте чаще и все будет нормально!
Лучше от этого фильтр очищать воздух не будет))). Чем хуже степень очистки, тем дольше фильтр ходит...Только вот смысл в таком фильтре.

Снаружи то у них может и нет особой разницы, а вот степень очистки, размер задерживаемых частиц и грязеемкость на глаз не оценить...
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
BLUE PRINT ADK82252, JS ASAKASHI A2910, LYNXAUTO LA476, SAKURA A14580 азиатские средней ценовой категории, приблизительно одинаковые и достаточно качественные фильтры. Бумага всё равно с одной фабрики))
Ferdinand Bilstein (BLUE PRINT) чаще беру, считаю этого заказчика лучше.
А переплачивать за Filtron в 3 раза смысла не вижу.
 
  • Нравится
Реакции: niral

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Бумага всё равно с одной фабрики))
Фабрик то, может, раз два и обсчелся. Но и сама бумага по плотности и количество слоев бумаги в фильтре может отличаться. (можно в диване использовать поролон 1828, а можно и 3040, и то и другое эластичный пенополиуретан).
А в том фильтре ведь не бумага а синтетика? В любом случае есть раздолье на экономии, которое влияет на качество фильтрации. Никто ведь из производителей не пишет ни степени фильтрации, ни пылеемкость...
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
BLUE PRINT ADK82252, JS ASAKASHI A2910, LYNXAUTO LA476, SAKURA A14580 азиатские средней ценовой категории, приблизительно одинаковые и достаточно качественные фильтры. Бумага всё равно с одной фабрики))
Ferdinand Bilstein (BLUE PRINT) чаще беру, считаю этого заказчика лучше.
А переплачивать за Filtron в 3 раза смысла не вижу.
....BLUE PRINT среди и моих часто покупаемых брендов. Цена-качество устраивает.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Фабрик то, может, раз два и обсчелся. Но и сама бумага по плотности и количество слоев бумаги в фильтре может отличаться. (можно в диване использовать поролон 1828, а можно и 3040, и то и другое эластичный пенополиуретан).
А в том фильтре ведь не бумага а синтетика? В любом случае есть раздолье на экономии, которое влияет на качество фильтрации. Никто ведь из производителей не пишет ни степени фильтрации, ни пылеемкость...
Я всё равно покупал и куплю Ferdinand Bilstein, так как его делаются на современной фабрике в Китае, как и Бош, продаются эти фильтры в Европе. А тот же Маnn, который многие считают топовым, везут в Россию пр-ва Тунис.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Например, анализ масла, смывы с коллектора, тест через пылесос..... Зависит только от ваших возможностей.
Без лабораторных условий не получится. Такие фильтры проверяются по величине эффективности фильтрации и пылеемкости, не на глаз, а в специальной установке. Проще ориентироваться при покупке на такие проведенные тесты по производителям, которые уже где-то уже печатались.
 


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Например, анализ масла, смывы с коллектора, тест через пылесос..... Зависит только от ваших возможностей.
.....этот "контроль" доступен всем. Прежде всего для минимизации попасть на левак.
1) по ВФ: визуальное качество уплотнительного силиконового бортика (форма, плотность, неоднородности), количество складок и высота фильтрующего элемента (сильно отличающиеся параметры у разных производителей), форма фильтра после эксплуатации (не все сохраняют форму) и т.п.
2) по МФ: все то же самое, но еще и жесткость самого корпуса (довольно давно один раз попалась явная подделка и поплыла при затяжке - сразу выбросил). Мне не лень, новые марки и модели распиливаю и смотрю после снятия. Не во всех моделях находил обратный клапан, хотя по конструкции он был заявлен (указывают не все производители). Часть уплотнительных колец сильно разбухает от эксплуатации и меняет форму (поэтому предпочитаю модели с цветными уплотнительными кольцами, если они есть - меньше вероятность подделок, чем с черными). Качество краски и шрифта на корпусе. Качество резьбы, сборки и сварки для фильтров в корпусе (заусенцы, вид пятна сварки и т.п.). Для картриджей - наличие уплотнительных колец в центральных отверстиях (есть не у всех производителей).
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я всё равно покупал и куплю Ferdinand Bilstein, так как его делаются на современной фабрике в Китае, как и Бош, продаются эти фильтры в Европе. А тот же Маnn, который многие считают топовым, везут в Россию пр-ва Тунис.
А есть номер воздушного фильтра FeBi на К14С?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
  • Нравится
Реакции: niral

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Задумываюсь купить Micro WA158 и BLUE PRINT ADK82252 и сравнить их "в лоб"