Капает вода с крыши в районе передних стоек.

GalantMC

Редкий гость
27 Январь 2020
9
0
1
42
Самара
Езжу на ...
SX4 S-cross / Savage400
Доброго времени суток.
Столкнулся со следующей проблемой зимней эксплуатации, в районе сочленения передних стоек крыши и самой крыши капает в салон вода. Сервис объясняет накопившимся конденсатом с внутренней стороны крыши и говорит, что это нормально.
Кто-нибудь ещё сталкивался с подобным?
2022-01-18 08-42-13.JPG
2022-01-18 08-56-34.JPG
 


Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Это ненормально, ни на одной из моих машин такого не было и нет сейчас на Сузуки. Надо бы заглянуть под обшивку потолка, если все там реально в конденсате, то искать проблемы в системе вентиляции(работают ли клапана вентиляции под задним бампером, есть ли забор воздуха снуружи, не заклинило ли заслонки в положении "рециркуляция", не забит ли фильтр салона).
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Это ненормально, ни на одной из моих машин такого не было и нет сейчас на Сузуки. Надо бы заглянуть под обшивку потолка, если все там реально в конденсате, то искать проблемы в системе вентиляции(работают ли клапана вентиляции под задним бампером, есть ли забор воздуха снуружи, не заклинило ли заслонки в положении "рециркуляция", не забит ли фильтр салона).
....у нас тоже подозрительно много конденсата на лобовом стекле при переходе через ноль (то мороз, то оттепель). Но не капает. Если ездить каждый день, то все становится нормально. Поэтому грешу на нашу 200% прибалтийскую влажность.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Лобовуху меняли?
И да, конденсат может быть у любого авто, - боремся просто, как припарковались, не сразу уходим от авто, а открываем двери и проветриваем салон пару минут. Еще помогает снизить температуру на климате до скажем 16градусов.- Вы и так в теплой одежде, зачем прогревать салон сильно.
 
  • Нравится
Реакции: Игорь Басов

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Доброго времени суток.
Столкнулся со следующей проблемой зимней эксплуатации, в районе сочленения передних стоек крыши и самой крыши капает в салон вода. Сервис объясняет накопившимся конденсатом с внутренней стороны крыши и говорит, что это нормально.
Кто-нибудь ещё сталкивался с подобным? Посмотреть вложение 203219 Посмотреть вложение 203220
Знакомая проблема. Такое многократно, в том числе и у меня встречалось на Лиане. Только там вода текла из-под болтов крепления козырька.
 
  • Нравится
Реакции: Hlam


GalantMC

Редкий гость
27 Январь 2020
9
0
1
42
Самара
Езжу на ...
SX4 S-cross / Savage400
Лобовуху меняли?
И да, конденсат может быть у любого авто, - боремся просто, как припарковались, не сразу уходим от авто, а открываем двери и проветриваем салон пару минут. Еще помогает снизить температуру на климате до скажем 16градусов.- Вы и так в теплой одежде, зачем прогревать салон сильно.
Добрый день, лобовик не менял, печку на всю включаю только что-бы лобовик оттаял, потом на единичку(внешняя приточка ноги+лоб)

Это ненормально, ни на одной из моих машин такого не было и нет сейчас на Сузуки. Надо бы заглянуть под обшивку потолка, если все там реально в конденсате, то искать проблемы в системе вентиляции(работают ли клапана вентиляции под задним бампером, есть ли забор воздуха снуружи, не заклинило ли заслонки в положении "рециркуляция", не забит ли фильтр салона).
Фильтр чистый, нигде кроме передних стоек больше не течет.
 

Sergei Kostin

Новичок
30 Октябрь 2022
1
0
1
34
Езжу на ...
Suzuki sx4
Здравствуйте, у меня такая же беда, появилась, вроде как от лобового стекла с угла подтекает, изнутри несильно надавливаю на лобовое стекло есть небольшое отхождение, изнутри снял пластик, потому что по пластику сбегает и вниз под коврик вода попадает, буду записываться на вклейку стекла
 

Вложения

MakSX

Наш человек
27 Сентябрь 2018
124
30
28
42
Езжу на ...
SX-4, 2018, 1.6 MT 4WD
Было такое пару раз в первый год эксплуатации, прошло само собой.
 

JackieNakie

Продвинутый новичок
19 Июль 2022
31
4
8
36
Езжу на ...
suzuki sx4 s-cross (1.6 AT, 2018 GL)
Добрый день, сегодня появилось то же самое капает у передних стоек слева и справа. Машина 2018 года, лобовое и прочее не меняли. Завтра позвоню в сервис - послушаю что скажут
 
  • Нравится
Реакции: IgorS

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Люди, возьмите за правило по приезду на зимнюю ночную/на целый день стоянку проветривать машину пару минут.
И не будет никакого конденсата.
 




JackieNakie

Продвинутый новичок
19 Июль 2022
31
4
8
36
Езжу на ...
suzuki sx4 s-cross (1.6 AT, 2018 GL)
Люди, возьмите за правило по приезду на зимнюю ночную/на целый день стоянку проветривать машину пару минут.
И не будет никакого конденсата.
Т.е. с июля 2018 по 3 декабря 2022 года я ничего не проветривал и все было нормально, а тут вдруг потекло и оказывается надо 2 минуты проветривать машину?
Тут у кого то на первый год потекло, а у кого спрашиваю знакомых - никогда такого не было.
Значит дело не в проветривании
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Т.е. с июля 2018 по 3 декабря 2022 года я ничего не проветривал
У меня на обеих машинах никогда ничего не текло и не течет, проветриваю не всегда (если запотевает и замерзает лобовое изнутри к утру).
На ковриках снег/вода есть?
Или думаете - дырки у вас появились где-то?
 

JackieNakie

Продвинутый новичок
19 Июль 2022
31
4
8
36
Езжу на ...
suzuki sx4 s-cross (1.6 AT, 2018 GL)
У меня на обеих машинах никогда ничего не текло и не течет, проветриваю не всегда (если запотевает и замерзает лобовое изнутри к утру).
На ковриках снег/вода есть?
Или думаете - дырки у вас появились где-то?
Насчет щелей/дырок не могу сказать - это надо обследовать. На ковриках не было снега и воды - недавно впитывающие купил поверх обычных еще.
Раньше с 2018 по ноябрь 2022 были ток обычные коврики и на них снег/вода оставались и ничего не происходило
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
У меня на обеих машинах никогда ничего не текло и не течет, проветриваю не всегда (если запотевает и замерзает лобовое изнутри к утру).
На ковриках снег/вода есть?
Или думаете - дырки у вас появились где-то?
....по моим наблюдениям, недалеко от моря (залива, реки, озера и т.п.) проветривать иногда еще хуже - сухой воздух в салоне (после кондиционера) заменяется на влажный забортный. Поэтому предпочитаю остудить с салон (выключить обогрев), но не выключать кондиционер и вентиляцию. Как правило, это помогает.
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
остудить с салон
При зимнем проветривании салон именно остужается в том числе - резко падает относительная влажность воздуха и не будет точки росы на стеклах и панелях кузова (т.е. крыше) изнутри.
 
  • Нравится
Реакции: niral



JackieNakie

Продвинутый новичок
19 Июль 2022
31
4
8
36
Езжу на ...
suzuki sx4 s-cross (1.6 AT, 2018 GL)
Поговорил с мастером из автогермеса (шоссе энтузиастов,59 Мск) - говорит такого не встречал и сетует на конденсат. Ну посмотрим как оно дальше будет

Поговорил с мастером из автогермеса (шоссе энтузиастов,59 Мск) - говорит такого не встречал и сетует на конденсат. Ну посмотрим как оно дальше будет
Апдейт: ситуация не повторялась больше пока. Видимо в тот день сказалась долгая стоянка в теплом помещении (около 2 часов) после заезда с холода. Вспомнил что потекло именно в момент выезда из подземной парковки на улицу на резком подъеме
 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der

sfoma

Бывает здесь
25 Октябрь 2022
52
6
8
64
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2003г. AT V6
На конденсат не сильно похоже, мокнет локально. Что мешает конденсату появляться посередине крыши? Наверное подтекает уплотнитель лобовухи.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
На конденсат не сильно похоже, мокнет локально. Что мешает конденсату появляться посередине крыши? Наверное подтекает уплотнитель лобовухи.
....форма крыши выпуклая и по законам физики сконденсировавшаяся вода будет стекать к краям. А если еще есть наклон вперед при стоянке, то тем более. Возможно, что есть еще и усилители крыши, которые выполняют роль направляющих. Сложно утверждать, что это на 100% из-за конденсата. Но если проблема ушла, то это хорошо. Просто предположения.
 

sfoma

Бывает здесь
25 Октябрь 2022
52
6
8
64
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2003г. AT V6
....форма крыши выпуклая и по законам физики сконденсировавшаяся вода будет стекать к краям. А если еще есть наклон вперед при стоянке, то тем более. Возможно, что есть еще и усилители крыши, которые выполняют роль направляющих. Сложно утверждать, что это на 100% из-за конденсата. Но если проблема ушла, то это хорошо. Просто предположения.
Вопрос простой, сколько краёв у крыши? На фото подтеки только в передних углах. Поэтому и думаю, что это не от конденсата.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Вопрос простой, сколько краёв у крыши? На фото подтеки только в передних углах. Поэтому и думаю, что это не от конденсата.
....я думал об этом - сзади иная форма и площадь стыка между панелью крыши и обшивкой (больше расстояние от внутренних и внешних панелей). Ну и глаза видят больше спереди. Возможно, что и сзади что-то подтекало, но не намочило панель крыши. Я бы при такой проблеме обязательно снял и обшивку передних стоек и багажника сзади для понимания причины (снимается довольно легко). Осенью на другой машине менял лобовое стекло (поймал камень) и первый раз мне его вклеили с дефектом - при сильном дожде текло прямо на педали. А при мойке даже со струей под давлением было сухо. Оказался небольшой разрыв (пузырек) в "колбаске" герметика. И крайне маловероятно, что при заводской вклейке может быть такой дефект, тем более, что он появился недавно (как я понимаю). Сам герметик ну очень эластичный и прочный.
 
  • Нравится
Реакции: sfoma





sfoma

Бывает здесь
25 Октябрь 2022
52
6
8
64
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2003г. AT V6
....я думал об этом - сзади иная форма и площадь стыка между панелью крыши и обшивкой (больше расстояние от внутренних и внешних панелей). Ну и глаза видят больше спереди. Возможно, что и сзади что-то подтекало, но не намочило панель крыши. Я бы при такой проблеме обязательно снял и обшивку передних стоек и багажника сзади для понимания причины (снимается довольно легко). Осенью на другой машине менял лобовое стекло (поймал камень) и первый раз мне его вклеили с дефектом - при сильном дожде текло прямо на педали. А при мойке даже со струей под давлением было сухо. Оказался небольшой разрыв (пузырек) в "колбаске" герметика. И крайне маловероятно, что при заводской вклейке может быть такой дефект, тем более, что он появился недавно (как я понимаю). Сам герметик ну очень эластичный и прочный.
Александр правильный ответ " у крыши 4 края" :)
А вообще я с вами полностью согласен, можно думать как угодно. Снял обшивку и посмотри в чем причина. Практика критерий истины.....