Электронный ПТС - продавец на вас переоформил?

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Чуть больше месяца назад выяснил, что дилер не внес сведения о новом собственнике (мне) после продажи автомобиля. Срок в 9 месяцев для него оказался "недостаточным", но больше всего поразил аргумент: "а зачем вам это?". Аргумент для меня не убедительный, более того, сей факт вес существенные коррективы в семейные планы.
Направил претензию, прошел месяц - воз и ныне там. Исковые были отправлены ответчикам и направлены в суд.
Не поленитесь проверить ЭПТС по своей машине, проблема масштабная, и если часть продавцов ее хотят решать, то в Suzuki, как я понял, вообще пофиг.
Например, ЭПТС черри тиго у знакомого был переоформлен в течение часа после направления претензии (хотя полгода с даты продажи не шевелились).
Если надо - прикреплю образцы претензии, искового, жалобу в РПН.
 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der


Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
У меня бумажный ПТС.
 

vvs1965

Редкий гость
21 Декабрь 2019
6
4
3
Езжу на ...
Suzuki grand vitara
Если на вас машина зарегистрирована в ГИБДД то как иначе может быть?
Очень даже может быть. Данные о новом владельце ГИБДД в ЭПТС вносить не может, эти данные вносит продавец (не имеет значение юридическое лицо или физическое). Тоже пришлось столкнуться с данной проблемой, "Автомир" достал по полной, пока не внес в ЭПТС.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Очень даже может быть. Данные о новом владельце ГИБДД в ЭПТС вносить не может, эти данные вносит продавец (не имеет значение юридическое лицо или физическое). Тоже пришлось столкнуться с данной проблемой, "Автомир" достал по полной, пока не внес в ЭПТС.
Недавно регил на себя прицеп с эптс, после получения на руки документов через пару дней зашел в базу и там появилась отметка о регдействиях в дату моей регистрации в гибдд, старый владелец не в курсе чего икак и куда вносить.
Так почему после гибдд в эптс появились изменения?
Правильно, гибдд и внесло данные о смене владельца
 

vvs1965

Редкий гость
21 Декабрь 2019
6
4
3
Езжу на ...
Suzuki grand vitara
Недавно регил на себя прицеп с эптс, после получения на руки документов через пару дней зашел в базу и там появилась отметка о регдействиях в дату моей регистрации в гибдд, старый владелец не в курсе чего икак и куда вносить.
Так почему после гибдд в эптс появились изменения?
Правильно, гибдд и внесло данные о смене владельца
Не знаю, после получения номеров, я как владелец в ЭПТС внесен не был. Лишь по прошествии почти двух месяцев и периодических звонков, и писем в "АВТОМИР" дилером были внесены изменения. Вот еще один бедолага, что пишет: https://www.drive2.ru/l/586883024096874715/

Каким образом достал? Всё пишут что проблемы а какие неясно
Некоторые продавцы авто либо не знают как правильно это делать, либо ленивые, либо еще что-то. У меня был молодой продавец и сложилось впечатление, что это он делает чуть ли не первый раз)))).
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
посмотрел.никаких проблем не описано.
Прежний собственник вносит изменения в ЭПТС, только если того хочет новый владелец. Информация о владельце в ЭПТС носит добровольный характер, а право собственности подтверждается договором купли-продажи. Вносить нового собственника в ЭПТС необязательно
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Роман_80




llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
посмотрел.никаких проблем не описано.
Прежний собственник вносит изменения в ЭПТС, только если того хочет новый владелец. Информация о владельце в ЭПТС носит добровольный характер, а право собственности подтверждается договором купли-продажи. Вносить нового собственника в ЭПТС необязательно
Через несколько лет попросит тебя, как продавца, покупатель внести положенные законном сведения в ЭПТС, а ты не сможешь - ибо сферический дилер в вакууме закрылся, обанкротился.... взял кредит под залог твоего ЭПТС и т.д.
И получишь исковое, т.к. он не захочет ждать момента, когда через определенный срок окажется в твоей шкуре (а сферический ты в вакууме прекратил свое существование, взял кредит под залог твоего ЭПТС и т.д.).
Кроме того, мне спокойнее, когда о любых рег. действиях с моим имуществом я уведомляюсь в момент их проведения, как было, например, месяц назад с авто, купленном у нормального дилера - уведомление на почту пришло за час до выдачи свидетельства о регистрации в гаи, почти сразу, после сдачи пакета документов.

UPD: вчера отправил на sz@suzuki-motor.ru письмо с описанием проблемы и предложением заявить ходатайство о привлечении к процессу ООО «СУЗУКИ МОТОР РУС» в качестве третьего лица.
Только что связался представитель дилера и запись в ЭПТС была благополучно внесена. ХЗ, что этому способствовало, результат достигнут.
2022-01-26_14-25-54.png
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
, а ты не сможешь - ибо сферический дилер в вакууме закрылся, обанкротился.... взял кредит под залог твоего ЭПТС и т.д.
где проблемы?вы можете не витать в облаках а проблемы описать с какими столкнулись?или просто напишите что это моя хочуха и все..меня не приписывай я сам разберусь кому и как продавать
 

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
ладно, ладно, это моя хочуха - проблемы предупреждать, а не решать в последний момент, а также реализовывать в отношении своего имущества все предусмотренные права, в т.ч. в виде информирования о рег. действиях с ним и получения бесплатной выписки из ЭПТС.
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
проблемы предупреждать, а не решать в последний момент, а также реализовывать в отношении своего имущества все предусмотренные права,
никто не запрещает..каждый по своему с ума сходит :)мне просто стало интересно-никогда нне у кого проблем не было а тут вроде проблемы какие то..это просто запись о машине..юридически в кредитах и т.п силы не имеет..надо так хоть на крыше фамилию напишите.. :)
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
посмотрел.никаких проблем не описано.
Прежний собственник вносит изменения в ЭПТС, только если того хочет новый владелец. Информация о владельце в ЭПТС носит добровольный характер, а право собственности подтверждается договором купли-продажи. Вносить нового собственника в ЭПТС необязательно
.....уточнения
"Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии со ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Государственной регистрации в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. Пунктом 2 ст. 130 ГК РФ установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Из приведенных выше положений закона следует, что транспортное средство не отнесено к объектам недвижимости, в связи с чем является движимым имуществом, а, следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя - с момента передачи транспортного средства. Из договора купли-продажи N 8/5 от дата следует, что фио принял указанный выше автомобиль (л.д. 4 оборот).

http://www.consultant.ru/
© КонсультантПлюс, 1992-2022
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K



Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
.....уточнения
"Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии со ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Государственной регистрации в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. Пунктом 2 ст. 130 ГК РФ установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Из приведенных выше положений закона следует, что транспортное средство не отнесено к объектам недвижимости, в связи с чем является движимым имуществом, а, следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя - с момента передачи транспортного средства. Из договора купли-продажи N 8/5 от дата следует, что фио принял указанный выше автомобиль (л.д. 4 оборот).

http://www.consultant.ru/
© КонсультантПлюс, 1992-2022
т.е. получается, что вносить изменения в ЭПТС необязательно.... Договор купли-продажи достаточен.
 

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Что характерно, человек, который не понимает, больше всех пишет.
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Что характерно, человек, который не понимает, больше всех пишет.
А кто запретил писать? . Ты если понимаешь так обьясни свои телодвижения. Пока кроме своего повышенного чувства полного обладания имущества я ничего не прочитал
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
т.е. получается, что вносить изменения в ЭПТС необязательно.... Договор купли-продажи достаточен.
....я бы внес изменения в ЭПТС и не понимаю, почему здесь пробел взаимоотношений между различными структурами (ОД, ГИБДД и т.п.). Видимо по старинной русской традиции, наличие действующего закона еще не причина для отладки всей процедуры.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K





Роман_80

Наш человек
16 Декабрь 2019
105
38
28
44
Езжу на ...
Черный ниндзя джимник
Тема ради темы.Пока суть уловил аж давление внутрикишечное поднялось....
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Тема ради темы.Пока суть уловил аж давление внутрикишечное поднялось....
....оно (давление там) может стать постоянным, если очередные умники придумают, как использовать подобные пробелы в бумаготворчестве (электроннотворчестве, простите) себе во благо и владельцу во вред. А рано или поздно такое случится. Буду рад, если ошибусь.
 

Vfmed

Новичок
10 Февраль 2022
1
0
1
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Всем привет! Сегодня дилер АвтоГермес внес меня как собственника в ЭлПТС. Делать это должен продавец, т.е. в случае покупки новой машины - дилер.
В конце ролика полезная информация:
До направления требования я так и не дошел. Планировал завтра им вручить, но менеджер посуетился, видимо... Решили все по телефону.
P.S. машина куплена в конце декабря 2021