Электрика ближний свет, дефект, гитара

Aldragl

Наш человек
28 Март 2019
131
10
18
22
Езжу на ...
suzuki solio ma34s m13a
Всем привет. Вопрос знатокам.
Второй раз у меня в вагончике перегорает контакт ближнего света в подрулевом переключателе.
Конечно, сначала предположил, что просто разболтанный или окисленный контакт со временем плохо проводил, болтался и грелся.
Но, сейчас в поиске донора, обнаружил достаточное количество таких же сгоревших.

Кто знает реальную причину перегруза по проводке на этом контакте(у меня синий клеммник справа)?

ma34s-гитара, ближний свет.png


Предварительно - говноконтакты на массе + это место с самым большим сопротивлением, т.е. плохой контакт либо, в моём случае, просто тонкий металл зажима. Лампочки хавают 110 ватт в сумме, что при плохой массе отыграло таким нагревом.

Решение - замена массы, замена контакта, замена лампочек на светодиоды (не забываем стабилизатор в разрыв).
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Более правильное решение сделать промежуточное реле и снять токовую нагрузку с переключателя
Светодиоды зло, как и ксенон
 

Zampolit

Проходил мимо
16 Сентябрь 2021
3
0
1
34
Езжу на ...
Suzuki wagon r+ 2004год 4wd кардан снят до покупки
У меня была похожая проблема но с дальним. Боролся с ней около года. Где то подогнешь где то накрутишь. В итоге заменил гитару и переключатель (крутилку). Проблема была в том что у меня стояли лампочки более мощные чем должны быть.