Подготовка Jimny b74v

Artic_c

Редкий гость
27 Февраль 2022
5
0
1
34
Езжу на ...
Jimny 4
Собираюсь подготовить новый Suzuki Jimny к лету. Есть план действий в виде этого списка https://docs.google.com/spreadsheets/d/1DkUDvEoYFurNXjVFXfmqEqjqLPP4r-xPnPk5naWAvas/edit?usp=sharing

Некоторые пункты мне кажутся сомнительными, в некоторых не уверен. Был бы рад любому совету и экспертному мнению.
Пункты по которым не уверен:
1. Диски (Ширина) -> Резина
2. Запуск с кнопки. (Авто будет уникального цвета и внешности, не думаю что угонять станут)
3. Задние полу оси
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Если у автомобиля не будет постоянной жёсткой эксплуатации, то минимум половина доработок вообще не нужна.
Точно нужна защита раздатки (крепкая), защита креплений продольных рычагов и желательны самоблоки в оба моста.
Защита мостов НЕ НУЖНА. Это выброшенные деньги и маркетинг. Я мостами камни выворачивал из земли, живы-здоровы.
Заглушки рамы приведут к её быстрому сгниванию. Лучше всё пролить качественным антикором, толку больше.
Усиления мостов, шрусов и полуосей нужно ТОЛЬКО в жестокой экcплуатации на запредельно больших колёсах. В остальных случаях это выброшенные деньги. Расширять колею или резину - не нужно. Это понты и ухудшение управляемости. Уровня пиления пружин на Приоре.
Запуск с кнопки - ну, если денег лишних дофига... Так-то бессмысленная вещь, ухудшающая безопасность от угона.
 
  • Нравится
Реакции: Antinius

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
  • Нравится
Реакции: Artic_c

Artic_c

Редкий гость
27 Февраль 2022
5
0
1
34
Езжу на ...
Jimny 4
Если у автомобиля не будет постоянной жёсткой эксплуатации, то минимум половина доработок вообще не нужна.
На счет заглушек, понял учту.
Хотелось бы хотя бы летом выбираться в говна. Колеса пришли уже, это запредельно? р15/75

photo_2022-03-14 15.00.34.jpeg
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
у меня расширена на 6см.ничего из перечисленного нет..наоборот даже
Могу только порадоваться. Значит серьёзных нагрузок нет. Иначе уже что-нибудь отвалилось/развалилось. По асфальту и ровным просёлкам можно ездить как удодно, хоть на 20 см расширить. Только законы физики почему-то не отменить.
Колеса пришли уже, это запредельно? р15/75
Если 205/75, то нормально, если 215/75 - терпимо. Больше - уже много и требует усиления трансмиссии (раздатки+понижение) и полуосей. Но если нет жёстких межколёсных блокировок, то полуоси выдержат. А вот коробка - не обязательно.
Повторюсь, по асфальту можно ездить на чём угодно, а в сложных условиях начинают вылезать... частности.
Всё моё личное мнение, не претендующее на истину.
Кто считает по-другому - нарабатывает свой личный опыт за свои деньги.
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Если у автомобиля не будет постоянной жёсткой эксплуатации, то минимум половина доработок вообще не нужна.
Расширять колею или резину - не нужно. Это понты и ухудшение управляемости.
Могу только порадоваться. Значит серьёзных нагрузок нет. Иначе уже что-нибудь отвалилось/развалилось.
давайте уже определимся о какой эксплуатации мы ведем речь
 

Artic_c

Редкий гость
27 Февраль 2022
5
0
1
34
Езжу на ...
Jimny 4
давайте уже определимся о какой эксплуатации мы ведем речь
Эксплуатация 60% город / 40% бездорожье но умеренное ( не соревнования, ни броды. Грунтовка с периодическими глубокими лужами и грязью)

Могу только порадоваться. Значит серьёзных нагрузок нет. Иначе уже что-нибудь отвалилось/развалилось. По асфальту и ровным просёлкам можно ездить как удодно, хоть на 20 см расширить. Только законы физики почему-то не отменить.
Если 205/75, то нормально, если 215/75 - терпимо. Больше - уже много и требует усиления трансмиссии (раздатки+понижение) и полуосей. Но если нет жёстких межколёсных блокировок, то полуоси выдержат. А вот коробка - не обязательно.
Повторюсь, по асфальту можно ездить на чём угодно, а в сложных условиях начинают вылезать... частности.
Всё моё личное мнение, не претендующее на истину.
Кто считает по-другому - нарабатывает свой личный опыт за свои деньги.
215. Я хочу усилить полуоси и шрусы. Теперь понимаю что ещё нужны работы по коробке. Я человек не жлобливый, хочу сделать так что бы на долгие годы без непредвиденных ситуаций.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Если не планируется жесткачей (реальных), коробку (в смысле, раздатку) можно не трогать. Реальные жесткачи - участие во внедорожных соревнованиях. Обычные поездки по рыбалку/охоту жесткачами не являются.
А если не будет принудительных блокировок межколёсных, то усиливать полуоси и ШРУСы нет смысла. Они ломаются только если большие колёса установлены и блокировки жёсткие. В остальных условиях они "вечные".
А вот самоблоки червячные - рекомендую. Они одни решают 60% проходимости. На перед можно локрайтоподобную.
 
  • Нравится
Реакции: Artic_c

Beck

Наш человек
20 Июнь 2020
119
54
28
48
Езжу на ...
Jimny
а кто-нибудь ставил охлаждение на коробку? владельцы прошлых Сузук советуют воткнуть самое большое, что влезет, а то говорят перегревается

я если долго по трассе езжу на высоких оборотах, то реально вонять начинает декстроном горелым
 
  • Нравится
Реакции: Artic_c




Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
а кто-нибудь ставил охлаждение на коробку? владельцы прошлых Сузук советуют воткнуть самое большое, что влезет, а то говорят перегревается

я если долго по трассе езжу на высоких оборотах, то реально вонять начинает декстроном горелым
Температуру жижи отследитe с помощью elm327 и sz viewer. А то вонь... понятие субъективное.
 
  • Нравится
Реакции: Beck

Artic_c

Редкий гость
27 Февраль 2022
5
0
1
34
Езжу на ...
Jimny 4
UPD
Сделал лифт +4 см. Стал ставить колеса и сразу проблема суппорта уперлись в диск. Заказал проставку 5мм. Встали но есть одно но... Колеса не встали в арку. Шины r15 235/75 трут при вывороте колес. Есть варианты:
1. Лифтить от рамы;
2. Лифт за счет амортизаторов и пружин;
3. Модернизация подкрылков (Не так много места).
photo_2022-04-15 12.18.26.jpeg
photo_2022-04-15 12.18.28.jpeg

Шумка солона... Куда пихать? Когда снял пластик в салоне понял что под ним нет места практически. Буду исхитряться.

Комплект парктроников и камер что я взял ни кому не рекомендую.

Гидроизоляции нет качество камер говно. Заказал 2 другие камеры. Будем посмотреть. Рас два

photo_2022-04-15 12.18.04.jpeg

Магнитола 10 дюймов условно встала. Пока держится на скотче

Поставил обогрев зеркал на родные зеркала. Не без гемороя и паяльника, но встали.

Поставил фаркоп. Нраица.
 
Последнее редактирование: