Регулировка клапанов

mikhr

Редкий гость
22 Август 2014
10
0
1
51
Езжу на ...
Suzuki Sx4 New, 2014, 2WD, MT
Добрый день.

Подскажите кто регулировал клапана, почему в мануале зазоры для горячего двигателя больше чем для холодного? Я думал зазоры клапанов уменьшаются от нагрева, а не увеличиваются. Или я не правильно думаю.
 

Вложения



metel

Наш человек
24 Июнь 2019
207
120
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
почему в мануале зазоры для горячего двигателя больше чем для холодного? Я думал зазоры клапанов уменьшаются от нагрева, а не увеличиваются
зазоры уменьшаются при работающем двигателе, когда клапана раскалены. При остановленном двигателе температура клапанов быстро сравнивается с температурой ГБЦ. Но ГБЦ сделана из алюминия, у которого коэффициент расширения больше чем у стали, из которой сделаны клапаны.
 
  • Нравится
Реакции: Kirill_71

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
зазоры уменьшаются при работающем двигателе, когда клапана раскалены. При остановленном двигателе температура клапанов быстро сравнивается с температурой ГБЦ. Но ГБЦ сделана из алюминия, у которого коэффициент расширения больше чем у стали, из которой сделаны клапаны.
У меня общий вопрос по теме: кто регулировал зазоры и на каком пробеге? И обязательно ли нужно это делать на определенном пробеге? Просто уверенности, что сделают лучше, чем было, нет.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У меня общий вопрос по теме: кто регулировал зазоры и на каком пробеге? И обязательно ли нужно это делать на определенном пробеге? Просто уверенности, что сделают лучше, чем было, нет.
Если авто не на газу, то для собственного успокоения можно снять клапанную крышку и щупом промерить зазоры.
Там делов на 45 минут.
Если на газу, то тут регулировка необходима, чтобы не сгорели клапана
 
  • Нравится
Реакции: Kirill_71 и abond8074


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
У меня общий вопрос по теме: кто регулировал зазоры и на каком пробеге? И обязательно ли нужно это делать на определенном пробеге? Просто уверенности, что сделают лучше, чем было, нет.
....многое зависит от качества изготовления пар трения (кулачок распредвала - шайба толкателя) и используемого масла. Был опыт пробега около 300 000 км с четырьмя контрольными замерами - никакой регулировки не потребовалось, так и продал. Но это был японский двигатель по лицензии для корейцев и 2 литра. И машина выпуска 2001 года, тогда видимо было иное качество....
 
  • Нравится
Реакции: Kirill_71

Макс К

Новичок
28 Апрель 2022
1
0
1
48
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Здравствуйте, кто подскажет где можно купить регулировочные шайбы клапанов на к6а.