Водонепроницаемость автомобиля

Yurchik 76

Редкий гость
24 Апрель 2022
6
1
1
48
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2021
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Два дня назад поехали с другом отдохнуть на речку с палатками. Приехали к месту, а перед нами глубокая с грязью лужа. Так как друг ездит на Рубиконе, то решили, если я на Джимке проеду, то едем дальше, а если нет, то будем искать объезд или другое место. В общем включил все, 4х4, понижайку, блокировку и начал потихоньку въезжать в эту лужу. Проехав метров пять упёрся во что-то, пришлось остановится, глубина воды была выше порогов и тут же через двери начала поступать в салон вода, я сразу же выехал назад, но воды конечно хапанул. До новой Джимки у меня была предыдущая модель (3-тье поколение), я на ней ездил по воде ни один раз, проезжал места и поглубже, чем в этот раз, и проблем с протеканием ни разу не было. Может кто-то что-то посоветовать, как решить проблему с протеканием, может можно поменять уплотнители на дверях на какие-то помощнее?
 


Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Совет. Купить резиновые сапоги. Начертить на голенищах белой краской уровень до сапунов мостов и второй уровень порога двери. Проходить лужу сначала в сапогах, а потом ехать на машине. Если лужу проскочить ходом, вода в салон не успевает залиться. Если ехать долго по воде выше порога, уплотнения не спасут.
 

itx

Осваивающийся
6 Июнь 2012
19
6
3
49
Петербург
Езжу на ...
Kyron
Если ехать долго по воде выше порога, уплотнения не спасут.
Ну как бы всех спасают, даже старый джим, а новый джимник нет..
Там какой то конструктивный недостаток, надо понять просто и исправить.
 

Yurchik 76

Редкий гость
24 Апрель 2022
6
1
1
48
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2021
У меня было, что-то на подобие. Я заехал в воду , начала затекать вода и я сразу выехал назад.

Совет. Купить резиновые сапоги. Начертить на голенищах белой краской уровень до сапунов мостов и второй уровень порога двери. Проходить лужу сначала в сапогах, а потом ехать на машине. Если лужу проскочить ходом, вода в салон не успевает залиться. Если ехать долго по воде выше порога, уплотнения не спасут.
Проблема в то, что эта лужа была не на асфальте, а на бездорожье. Я боялся въехать во что-нибудь, поэтому ехал медленно и аккуратно, и действительно я упёрся в камень, остановился и начала заливаться вода. В этом месте, 9-ть месяцев назад, я проезжал на предыдущей модели, так же потихоньку, и вода нигде не заливалась. Мне кажется, что уплотнители на дверях слабые.
 


mag1111

Продвинутый новичок
18 Март 2014
27
12
3
61
Беларусь
Езжу на ...
Samurai
Посмотрел видео, ужас какой-то. Неужели все так плохо в новом кузове, почти 30 лет езжу на Самурае зачастую так же плавал, регулярно по верх колеса. Воды, по крайней мере, в таком количестве никогда не наблюдал
 
  • Нравится
Реакции: Yurchik 76

Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
Мне кажется, что уплотнители на дверях слабые.
Дверные уплотнители не единственные ворота для притока воздуха -воды в салон . Даже если двери запенить , все равно вода в салон попадет
 

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
Кроме дверей, там ещё и сливная пробка сильно сопливит, что в ногах пассажира. Их там две, одна плотно сидит и вроде даже чем-то промазана, вторую пальцем можно выбить.
 
  • Нравится
Реакции: Yurchik 76

Yurchik 76

Редкий гость
24 Апрель 2022
6
1
1
48
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2021
Кроме дверей, там ещё и сливная пробка сильно сопливит, что в ногах пассажира. Их там две, одна плотно сидит и вроде даже чем-то промазана, вторую пальцем можно выбить.
Согласен на счёт пробки , но вода пошла именно через двери. На предыдущей модели такого не было.

Дверные уплотнители не единственные ворота для притока воздуха -воды в салон . Даже если двери запенить , все равно вода в салон попадет
Есть какая - нибудь идея, как решить эту проблему. Чтоб вода ни сразу заливалась, а хотя бы через какое-то время.

IMG-20201122-WA0062.jpg


Вот тут пролежал на левом боку минуты две-три пока меня вытащили, ни капли воды в салон не залилось.
 




leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Согласен на счёт пробки , но вода пошла именно через двери. На предыдущей модели такого не было.
Я думаю, что без вариантов :rolleyes: Только все просушивать каждый раз, после таких поездок.
 
  • Нравится
Реакции: Yurchik 76

Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
Даже после мойки под давлением, на дверных картах = капли...
 
  • Нравится
Реакции: Yurchik 76

Yurchik 76

Редкий гость
24 Апрель 2022
6
1
1
48
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2021
Я думаю, что без вариантов :rolleyes: Только все просушивать каждый раз, после таких поездок.
Вытащил ковёр из машины на просушку до сих пор не вернул, думаю может и не не надо, если буду по глубоким лужам ездить зачем мочить его всё время ? Но без ковра сильно шумно в салоне, может просто шумку поставить?
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Я на днях по очень глубоким лужам ездил и вроде нормально всё. Предварительно очень обильно смазываю все резинки дверей силиконом с двух сторон.
 
  • Нравится
Реакции: Yurchik 76

Yurchik 76

Редкий гость
24 Апрель 2022
6
1
1
48
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2021
Я на днях по очень глубоким лужам ездил и вроде нормально всё. Предварительно очень обильно смазываю все резинки дверей силиконом с двух сторон.
Заказал на алике доп. резинки, попробую ещё один слой приклеить, надеюсь поможет. Попробую и силикон тоже .Спс.
 



Denis55ka

Продвинутый новичок
12 Февраль 2021
28
32
13
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2020
На всякий случай - внизу дверей (включая заднюю) есть отверстия для слива конденсата и вентиляции. Можно еще их попробовать заткнуть. Но на постоянку это делать категорически нельзя, только на время купания.
 





Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
Заказал на алике доп. резинки, попробую ещё один слой приклеить, надеюсь поможет. Попробую и силикон тоже .Спс.
Расскажите потом, что из этого получилось.
Честно говоря, сушка салона с частичной разборкой (включая съём сидений), тоже изрядно меня напрягли ввиду значительных затрат по времени, а это было уже дважды и после довольно-таки безобидных луж, типа как на фото выше с 43 кузовом.
 
  • Нравится
Реакции: Николай В

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Заказал на алике доп. резинки, попробую ещё один слой приклеить, надеюсь поможет. Попробую и силикон тоже .Спс.
И тут вечер перестал быть томным, а задача - тривиальной))
Учтите, что штатные уплотнители на дверях смонтированы на клопы. А клопы - в сквозных отверстиях во внутреннюю полость двери. В том числе и в самом "дне" этой полости - у порога).