Хочу Grand Vitara XL7

Алихан

Редкий гость
24 Апрель 2022
11
1
3
41
Езжу на ...
Калина универсал
Здравствуйте. Искал авто в пределах 500 тыс, влюбился в Suzuki grand vitara xl-7, в связи с чем очень хотелось бы узнать опыт владения им со всеми нюансами 2022 года. Сам я мало разбираюсь в авто, 2 года езжу "временно" на Калине.

Самый главный вопрос - запчасти. Учитывая что покупать буду скорее всего 2001 года, наверняка придётся ремонтировать.
1. Можно ли с учётом нынешней изоляции достать оригинальные запчасти на это авто?
2. Насколько они дорогие? Полагаю цены космические.
3. Есть ли в достаточном ассортименте не оригинальные запчасти и насколько сложно их найти?
4. Насколько качественными могут быть не оригиналы, более менее держатся?
Буду очень благодарен за ответы, советы комментарии, подсказки. Очень хочу эту машину.

Возможно у кого-то не будет времени писать, в этом случае если вы оставите номер своего телефона, буду очень признателен.
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
XL-7 с пробегом 400+ тыс км - не самая лучшая идея ...
а пробег будет такой у всех !
мотор ходит по поршневой долго ,а вот коленвал вкладыши можно уже менять и разбирать-собирать мотор из-за 2ух резиновых колечек ...карочи готовь 100к
замена АКПП 50-70к
передний редуктор 50к мин.
замена рычагов 60+
радиатор слабоват
проблемы по мелочам ,пока не восстановишь всё
дешёвая авто с дорогим ремонтом и уже выработанный ресурс со всеми вытекающими
по дороге едет ,но не лучшим образом ,проходимость то же не феноменальная ...
по городу бензин жрёт как 2 Калины
ценник на уезженных хлам космические ...
 
  • Нравится
Реакции: Алихан

Алихан

Редкий гость
24 Апрель 2022
11
1
3
41
Езжу на ...
Калина универсал
XL-7 с пробегом 400+ тыс км - не самая лучшая идея ...
а пробег будет такой у всех !
мотор ходит по поршневой долго ,а вот коленвал вкладыши можно уже менять и разбирать-собирать мотор из-за 2ух резиновых колечек ...карочи готовь 100к
замена АКПП 50-70к
передний редуктор 50к мин.
замена рычагов 60+
радиатор слабоват
проблемы по мелочам ,пока не восстановишь всё
дешёвая авто с дорогим ремонтом и уже выработанный ресурс со всеми вытекающими
по дороге едет ,но не лучшим образом ,проходимость то же не феноменальная ...
по городу бензин жрёт как 2 Калины
ценник на уезженных хлам космические ...
Блин, а что же брать за 400-500 тыс тогда? ☹
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
  • Нравится
Реакции: Алихан

Алихан

Редкий гость
24 Апрель 2022
11
1
3
41
Езжу на ...
Калина универсал
ничего не брать
или тщательно выбирать (возможно и долго) и иметь ещё 400-500 ...
В общем эту покупку нужно воспринимать как приобретение авто за тыс 700 в рассрочку.
А что касается кузова, рамы, в таких годах насколько велик шанс найти авто без гнили? Хорошо ли они держатся в России?
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
В общем эту покупку нужно воспринимать как приобретение авто за тыс 700 в рассрочку.
А что касается кузова, рамы, в таких годах насколько велик шанс найти авто без гнили? Хорошо ли они держатся в России?
рамы хорошо держатся ,но может попасть и совсем унылая гнилушка .
в любом случае это видно и надо проверять
кузовная под пластиковым обвесом ражавеет ,чудес не бывает ...пороги ,низ дверей ,усилители пола .
опять же надо смотреть ...
по кузовщине раньше проблем не было совсем ,как сейчас не знаю .
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Алихан

кладовщик

Наш человек
5 Сентябрь 2015
158
10
18
52
Езжу на ...
витара
Прям напугал человека))

Указанные цены,можно вот сразу на два поделить,если у Толстова не чинится..к примеру рычаги лоебро по десятке..новые)) пер.редукрор 25 с дрома,по мотору тоже могу поспорить..а если ещё и самому делать..зы.машина хорошая,крепкая,гниёт меньше той же митсу и нисанов у нас пробег 380..рама и кузов живее всех живых,правда 4 года зимой в гараже стоит,до нас не знаю..полный работает,да всё работает,даже круиз..мотор сопливый,да,надо вынимать..2 литра на 8 тыр пока доливаем..и бак начал капать,вкрутили саморез с герметиком пока,как временная мера,в эти деньги,разве что нива))или гнилой в хлам патриот))
 

Алихан

Редкий гость
24 Апрель 2022
11
1
3
41
Езжу на ...
Калина универсал
Указанные цены,можно вот сразу на два поделить,если у Толстова не чинится..к примеру рычаги лоебро по десятке..новые)) пер.редукрор 25 с дрома,по мотору тоже могу поспорить..а если ещё и самому делать..зы.машина хорошая,крепкая,гниёт меньше той же митсу и нисанов у нас пробег 380..рама и кузов живее всех живых,правда 4 года зимой в гараже стоит,до нас не знаю..полный работает,да всё работает,даже круиз..мотор сопливый,да,надо вынимать..2 литра на 8 тыр пока доливаем..и бак начал капать,вкрутили саморез с герметиком пока,как временная мера,в эти деньги,разве что нива))или гнилой в хлам патриот))
С ценами и вложениями понятно, тыс 100 надо будет вложить минимум, на это я готов, фиг с ним, пусть 200, если после этого машина будет бодрая и надёжная.
Подскажите пожалуйста как обстоят дела с наличием запчастей? Насколько сложно найти оригинал, не оригинал? Не оригинал совсем хлам или держатся более менее?
 

кладовщик

Наш человек
5 Сентябрь 2015
158
10
18
52
Езжу на ...
витара
Полно нормального не оригинала.оригинал тоже есть пока,но сроки((..и жуткого Китая тоже хватает)) откройте тот же автодок и в каталоге поройтесь,это будет лучше,чем мы здесь напишем..а агрегаты,только дром к сожалению,жестянка там же..
 

Алихан

Редкий гость
24 Апрель 2022
11
1
3
41
Езжу на ...
Калина универсал
Полно нормального не оригинала.оригинал тоже есть пока,но сроки((..и жуткого Китая тоже хватает)) откройте тот же автодок и в каталоге поройтесь,это будет лучше,чем мы здесь напишем..а агрегаты,только дром к сожалению,жестянка там же..
Я то могу порыться, но для меня это тёмный лес пока, я сам в авто не очень разбираюсь, не знаю какие запчасти могут понадобиться скорее всего, какие нет. Мне очень интересен именно опыт сузуководов, тех кто ремонтировал свое авто, с какими проблемами сталкивался, это самое важное. И большое спасибо вам за ответы, мне очень они нужны.

Я опасался что с импортными запчастями будет капец с учётом изоляции, а по альтернативе понимания вообще не было.
К тому же машина редкая, хз как получится найти запчасти на неё. Не хотелось бы просидеть месяц без машины.
Я работаю гидом в Дагестане, авто для работы нужно, но если будет сузуки иксель, то будет ещё и для кайфа.
 




Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Прям напугал человека))
этого и хотел )))
зато вы на позитиве новичков заранее радуете ,а по факту они потом вляпываются ,что и сами не рады ...

про неоригинал хотите ? Фебест или Ашику ?
если собирать авто из говна ,то авто и будет гавном ! это факт !!!
есть некоторые ЗЧ ,которые надо ставить только оригинал ,вообще без вариантов !
те же подушки двигателя ,тот же комплект цепей ГРМ ,те же рычаги я бы сюда включил ...
про БУ- себе редуктор ,к примеру взял на Дроме за 7 тыс ,поменял сам (2 или 3 года назад) ....сейчас редуктор уже стОит 30-50 и не везде в сервисе ещё берутся за замену ....
по нашим Сузукам надо знать и понимать что и как ремонтировать и хорошо если есть где (гараж) и руки не из жопы (а это теперь редкость,уж извините)

про то ,что Сузуки НЕ ржавеют и оооочень комфортные ,это байка ...))))
 

Алихан

Редкий гость
24 Апрель 2022
11
1
3
41
Езжу на ...
Калина универсал
этого и хотел )))
зато вы на позитиве новичков заранее радуете ,а по факту они потом вляпываются ,что и сами не рады ...

про неоригинал хотите ? Фебест или Ашику ?
если собирать авто из говна ,то авто и будет гавном ! это факт !!!
есть некоторые ЗЧ ,которые надо ставить только оригинал ,вообще без вариантов !
те же подушки двигателя ,тот же комплект цепей ГРМ ,те же рычаги я бы сюда включил ...
про БУ- себе редуктор ,к примеру взял на Дроме за 7 тыс ,поменял сам (2 или 3 года назад) ....сейчас редуктор уже стОит 30-50 и не везде в сервисе ещё берутся за замену ....
по нашим Сузукам надо знать и понимать что и как ремонтировать и хорошо если есть где (гараж) и руки не из жопы (а это теперь редкость,уж извините)

про то ,что Сузуки НЕ ржавеют и оооочень комфортные ,это байка ...))))
Довольно эмоционально. Меня не надо пугать или радовать, мне интересен ваш опыт по факту и ответы на вопросы.
Что касается комфорта, если иксель будет комфортнее Калины, меня вполне устроит.

Ещё такой вопрос. Можно ли на иксель поставить ГБО? Нормально переносит?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ещё такой вопрос. Можно ли на иксель поставить ГБО? Нормально переносит?
Конечно можно. Зарегистрируйтесь на Драйв2 и подпишитесь на модель XL7, там много их, почитайте бортжурналы, позадавайте вопросы владельцам... Там и ГБО, и запчасти, и обслуживание...
 
  • Нравится
Реакции: Sewa и Алихан

Алихан

Редкий гость
24 Апрель 2022
11
1
3
41
Езжу на ...
Калина универсал
Конечно можно. Зарегистрируйтесь на Драйв2 и подпишитесь на модель XL7, там много их, почитайте бортжурналы, позадавайте вопросы владельцам... Там и ГБО, и запчасти, и обслуживание...
Огромное спасибо за подсказку!
 
  • Нравится
Реакции: nikon

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ещё такой вопрос. Можно ли на иксель поставить ГБО? Нормально переносит?
есть мнение ,что ГБО на XL-7 ставить не надо !
да и зачем ? что бы сэкономить чуть чуть денег на ремонт ? и на ремонте сэкономить то же ?

Довольно эмоционально. Меня не надо пугать или радовать, мне интересен ваш опыт по факту и ответы на вопросы.
Что касается комфорта, если иксель будет комфортнее Калины, меня вполне устроит.
ты только выбираешь ,а я на этой рухляди ежу уже много лет и если суммировать много тыс км
конечно у меня эмоции...)))))
 



Алихан

Редкий гость
24 Апрель 2022
11
1
3
41
Езжу на ...
Калина универсал
ты только выбираешь ,а я на этой рухляди ежу уже много лет и если суммировать много тыс км
конечно у меня эмоции...)))))
Расскажи свою историю, в каком состоянии и пробегом брал, через что пришлось пройти, какие сложности были?

Конечно можно. Зарегистрируйтесь на Драйв2 и подпишитесь на модель XL7, там много их, почитайте бортжурналы, позадавайте вопросы владельцам... Там и ГБО, и запчасти, и обслуживание...
Газ 19 руб, бензин 50
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Газ 19 руб, бензин 50
+ само газовое оборудование + ослуживание ГБО
+ само отношение к авто - эсли собираешься покупать Сузуки для экономии это плохая идея !

Расскажи свою историю, в каком состоянии и пробегом брал, через что пришлось пройти, какие сложности были?
всю историю ?
это ж на тыщу стр. получится ...)))))

выше правильно советовали - Драйв2 и читать ,читать ,читать ....потом думать ...
 
  • Нравится
Реакции: Алихан и nikon

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
  • Нравится
Реакции: mishka1961





riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
363
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
есть мнение ,что ГБО на XL-7 ставить не надо !
Нормально езжу, каждые 10к на ТО. Накатал много, один раз уже редуктор перетряхнул. Окупился давно даже с 25 р за литр. Но минусы тоже есть багажник сильно меньше становится и неудобней, я городил каркас вокруг бака, щас бы лучше переплатил, но поставил рядом с мелким бензобаком. В Питер на платке с таким набором, правда, не сунешься — заправок газовых там нет, на моргающей лампе вкатывался.
А вообще щас бы ГБО не ставил, мороки много на авто, который не шьётся.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
...мороки много на авто, который не шьётся.
я свою XL-7 01г прошил
убрал ЕГР ,убрал контрольные лямбды ,чуть повеселее разгон сделал
и Шевроле тоже прошил ,по такой же схеме
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
я свою XL-7 01г прошил
убрал ЕГР ,убрал контрольные лямбды ,чуть повеселее разгон сделал
и Шевроле тоже прошил ,по такой же схеме
А расход топлива намного уменьшился после этого?
 

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
363
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
я свою XL-7 01г прошил
убрал ЕГР ,убрал контрольные лямбды ,чуть повеселее разгон сделал
и Шевроле тоже прошил ,по такой же схеме
Тут на форуме много раз говорили, что рестайлы не шьются, в отличие от дорестайлов.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
А расход топлива намного уменьшился после этого?
расход чуть чуть упал ,зато ехать стало заметно лучше ,особенно J20
Тут на форуме много раз говорили, что рестайлы не шьются, в отличие от дорестайлов.
мне так же говорили ,что и мои авто прошить невозможно ...))))
 


mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
расход чуть чуть упал ,зато ехать стало заметно лучше ,особенно J20
У меня тоже J20 128л.с., есть в мыслях удалить катализатор, ЕГР заглушить...
А какой фирмы прошивка? Не ADACT?
 
Последнее редактирование модератором:

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Здравствуйте. Искал авто в пределах 500 тыс, влюбился в Suzuki grand vitara xl-7, в связи с чем очень хотелось бы узнать опыт владения им со всеми нюансами 2022 года. Сам я мало разбираюсь в авто, 2 года езжу "временно" на Калине.

Самый главный вопрос - запчасти. Учитывая что покупать буду скорее всего 2001 года, наверняка придётся ремонтировать.
1. Можно ли с учётом нынешней изоляции достать оригинальные запчасти на это авто?
2. Насколько они дорогие? Полагаю цены космические.
3. Есть ли в достаточном ассортименте не оригинальные запчасти и насколько сложно их найти?
4. Насколько качественными могут быть не оригиналы, более менее держатся?
Буду очень благодарен за ответы, советы комментарии, подсказки. Очень хочу эту машину.

Возможно у кого-то не будет времени писать, в этом случае если вы оставите номер своего телефона, буду очень признателен.
Доброго времени суток! В семье машина более 10 лет. Влюбила в себя с первых дней владения. В управлении одно удовольствие: комфортная, резвая, и достаточно проходимая, в разумных, конечно же, пределах. Радует ее сопротивляемость коррозии. Может она и гниет, но делает это гораздо медленнее большинства других, не говоря уж о современных одноразовых авто по цене квартир. Многие мои знакомые, владеющие более молодыми авто, не раз обращали на это внимание.
Самое главное выбрать достойный экземпляр, за которым по-честному следили и есть этому документальные подтверждения.
Запчастей в продаже много, и оригинал и неплохие неоригинальные замены. Ценник сейчас, конечно, подскочил, но потянуть можно. Конкретно сейчас заказывал оригинальную обжимную втулку на заднюю полуось, когда добавлял в корзину она стоила 3700 р. , а после цена скорректировалась до неадекватной 12500 р. Я отказался от заказа и нашел ее дешевле в другом магазине, где она мне обошлась 3500 р. Если есть возможность подождать пару недель, то ее цена 2700 руб. Это привел в качестве примера тому, что ситуация с ценами сейчас непредсказуемая. Но выход найти можно. На рынке запчастей много приличных неоригинальных замен.
К тому же всегда помогают дельными советами грамотные однофорумники, за что всем им благодарен. Вообще на форуме можно подчерпнуть много полезной для ремонта и обслуживания информации. У меня даже были случаи когда я мастерам, которым приходилось отдавать в ремонт машину, скидывал ссылку на форум, чтобы они ознакомились с особенностями предстоящей работы, либо если хотел, чтобы что-то в ходе ремонта усовершенствовали, и они это делали.
Это мое мнение, может быть с ним кто-то и не согласится. В любом случае я машиной доволен и менять ее на что-то другое точно не собираюсь. Если сломается, буду ремонтировать и ездить дальше.
Да, и вот Вам информация по расходу топлива. Он немаленький и нужно сразу это понимать. По трассе меньше 9 литров она никогда не кушает, как бы этого ни хотелось, это ее минимальный расход. В городе он 16-17 литров при обычной манере езды.
 

Алихан

Редкий гость
24 Апрель 2022
11
1
3
41
Езжу на ...
Калина универсал
Доброго времени суток! В семье машина более 10 лет. Влюбила в себя с первых дней владения. В управлении одно удовольствие: комфортная, резвая, и достаточно проходимая, в разумных, конечно же, пределах. Радует ее сопротивляемость коррозии. Может она и гниет, но делает это гораздо медленнее большинства других, не говоря уж о современных одноразовых авто по цене квартир. Многие мои знакомые, владеющие более молодыми авто, не раз обращали на это внимание.
Самое главное выбрать достойный экземпляр, за которым по-честному следили и есть этому документальные подтверждения.
Запчастей в продаже много, и оригинал и неплохие неоригинальные замены. Ценник сейчас, конечно, подскочил, но потянуть можно. Конкретно сейчас заказывал оригинальную обжимную втулку на заднюю полуось, когда добавлял в корзину она стоила 3700 р. , а после цена скорректировалась до неадекватной 12500 р. Я отказался от заказа и нашел ее дешевле в другом магазине, где она мне обошлась 3500 р. Если есть возможность подождать пару недель, то ее цена 2700 руб. Это привел в качестве примера тому, что ситуация с ценами сейчас непредсказуемая. Но выход найти можно. На рынке запчастей много приличных неоригинальных замен.
К тому же всегда помогают дельными советами грамотные однофорумники, за что всем им благодарен. Вообще на форуме можно подчерпнуть много полезной для ремонта и обслуживания информации. У меня даже были случаи когда я мастерам, которым приходилось отдавать в ремонт машину, скидывал ссылку на форум, чтобы они ознакомились с особенностями предстоящей работы, либо если хотел, чтобы что-то в ходе ремонта усовершенствовали, и они это делали.
Это мое мнение, может быть с ним кто-то и не согласится. В любом случае я машиной доволен и менять ее на что-то другое точно не собираюсь. Если сломается, буду ремонтировать и ездить дальше.
Да, и вот Вам информация по расходу топлива. Он немаленький и нужно сразу это понимать. По трассе меньше 9 литров она никогда не кушает, как бы этого ни хотелось, это ее минимальный расход. В городе он 16-17 литров при обычной манере езды.
Большое спасибо за ответ, за уделённое время!
Надеюсь получится найти экземпляр 2001 года с живой рамой, кузовом и движком.
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Большое спасибо за ответ, за уделённое время!
Надеюсь получится найти экземпляр 2001 года с живой рамой, кузовом и движком.
Рассматривайте также варианты конца 2002 и моложе, 2003 модельного г.в. Там салон поинтересней. Посмотрите фото, сравните. Думаю, что он Вам больше понравится.
 
  • Нравится
Реакции: Алихан

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
нет .
к представителям Адакт обращался , к нескольким ,они утверждали ,что это невозможно ...)))
***
так что у меня есть пара прошивок на XL-7 и на Шевроле 2.0 ,и программатор есть ...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: mishka1961