S-Cross как тягач для буксировки авто на подкате

alanpodolsk

Продвинутый новичок
21 Май 2021
27
6
3
27
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-Cross 1.4 AllGrip
Всем добрый день!
Появилась необходимость периодически таскать на подкате/жесткой сцепке ВАЗ-2109 (примерно 940 кг без водителя). Поделитесь опытом, кто постоянно таскает прицепы, лодки - как себя чувствует машина, какие узлы требуют повышенного внимания (особенно как переваривает это АКПП)?
Машина 1.4 4WD, AT
 


Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
Принципиально это дополнительная нагрузка на АКПП, поэтому не полезно. Но что прицепы, что буксировка раненых) допускается. Сам несколько раз в сезон перевожу квадрик на прицепе. Просто надо НЕ газовать резко и НЕ буксовать, избегать крутых подъемов, не тормозить резко.
А машина ведет себя нормально, линий вес конечно чувствуется, но коробка переключается плавно. Да, я стараюсь буксировать прицеп в режиме Спорт, там двигатель поддерживает бОльшие обороты, чем в Авто режиме и не стремится к экономии и переключению передач.
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX
так можно делать?
С точки зрения закона или как? С точки зрения закона - хз. Технически - я уже написал. С вашим вариатором - точно не стоит пробовать даже(я бы не стал).
 


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
да, c точки зрения пдд.
ПДД РФ, 20. Буксировка механических транспортных средств
.......
20.4. Буксировка запрещается:

транспортных средств, у которых не действует рулевое управление <*> (допускается буксировка методом частичной погрузки);

двух и более транспортных средств;

транспортных средств с недействующей тормозной системой <*>, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
 

alanpodolsk

Продвинутый новичок
21 Май 2021
27
6
3
27
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-Cross 1.4 AllGrip
ПДД РФ, 20. Буксировка механических транспортных средств
.......
20.4. Буксировка запрещается:

транспортных средств, у которых не действует рулевое управление <*> (допускается буксировка методом частичной погрузки);

двух и более транспортных средств;

транспортных средств с недействующей тормозной системой <*>, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
Вот тут как трактовать. С одной стороны, у меня на 2109 тормоза рабочие, а значит, я могу её тягать. С другой стороны, в ней никто не сидит, а значит, тормозами воспользоваться не может. В любом случае, там штраф копеечный, 500 рублей
 

alanpodolsk

Продвинутый новичок
21 Май 2021
27
6
3
27
Езжу на ...
Suzuki SX4 S-Cross 1.4 AllGrip
Принципиально это дополнительная нагрузка на АКПП, поэтому не полезно. Но что прицепы, что буксировка раненых) допускается. Сам несколько раз в сезон перевожу квадрик на прицепе. Просто надо НЕ газовать резко и НЕ буксовать, избегать крутых подъемов, не тормозить резко.
А машина ведет себя нормально, линий вес конечно чувствуется, но коробка переключается плавно. Да, я стараюсь буксировать прицеп в режиме Спорт, там двигатель поддерживает бОльшие обороты, чем в Авто режиме и не стремится к экономии и переключению передач.
А у вас сколько получается вес квадрика + прицепа? И с каким мотором Сузука (K14 или М16)?
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Вот тут как трактовать. С одной стороны, у меня на 2109 тормоза рабочие, а значит, я могу её тягать. С другой стороны, в ней никто не сидит, а значит, тормозами воспользоваться не может. В любом случае, там штраф копеечный, 500 рублей
....штраф да, ни о чем. Намного хуже оказаться в ситуации, когда вдруг потребуется экстренное торможение. У меня по молодости такое было. ДТП впереди и я с увесистым прицепом пытаюсь вопреки законам физики не стать еще одним участником аварии.... Сложился, но чудом никого не задел. Помял заднюю часть своей машины дышлом прицепа. Запомнилось надолго.