Тормозная система Заклинило (закисла) направляйка как правильно выбить?

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Ситуация, 2 года не лазил в суппорт, решил пора обслужить (сам виноват, раньше делал каждый год, теперь поленился, т.к. на машине ездил мало). Итог не смог одну из направляек снять, закисла намертво. Не знаю чем ее можно выбить не повредив, я начал стучать молоточком и сплющил оба конца направляйки, ходить я ее заставил, немного вэдэхи и молоточка и пошла, но теперь расплющенные концы не дают вытащить, была бы болгалка отрезал бы нафиг с одной стороны или зачистным диском прошелся покругу, но увы и ах начал по дури во дворе дома (многоэтажного) обслуживать, теперь только напильником наверно можно ее поправить с одного конца или эвакуатор. Теперь вопрос, если закисла направляйка, как выбить не расплющив концы, или закисло = в мусор? (смазка была нормальная TRW PFG110 , просто проспал, может пыльники уже того, я пока не рассматривал)
 


YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Надо попробовать применить химию. Есть жидкости для этого.
Там трабла была, что пыльники засели там тоже намертво, не напшикать. Отверточкой не смог вытащить, надо было наверно агрессивнее выковыривать, да ВДшкой или чем-то подобным пропшикать, но учитывая, что и молотком еле раскачал, вероятно не помогло бы. Купил такой ремонтный наборчик Frenkit 810026 Хотел сначала оригинал, но получилось так, что я угробил 1 винт крепления по дури, хотел заказать новый, а там цена на винт от 700 и везти из вымератов за месяц, что за псц творится с ценами на оригинальные запы, доллар вернулся взад а цены только растут (может из за логистики проблемы, а может из за жадности наших предпринимателей) . Направляйки по цене еще дороже и тоже везти долго. Попробую неоригинал, может отбатрачит пару лет, заменить направляйки при обслуживании дело не хитрое. Один хрен разбирать раз в сезон.
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Неоригинальные направляйки кстати чуть тоньше. У меня стоят такие. Главное смазку туда хорошую уложить.
 


YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Неоригинальные направляйки кстати чуть тоньше. У меня стоят такие. Главное смазку туда хорошую уложить.
А кстати, оригинальные направляки тоже разные, каленая - синяя чуть толще и вставляется всегда слева ближе к мотору, по закону подлости именно она и закисла.
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Никогда не возникало мысли померять их штангеном... а отверстия тоже разного диаметра?
К мотору ближе, это как? Не помню, что пишет мануал, но каленые я всегда вперед ставлю.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Никогда не возникало мысли померять их штангеном... а отверстия тоже разного диаметра?
К мотору ближе, это как? Не помню, что пишет мануал, но каленые я всегда вперед ставлю.
Я тоже много раз разбирал, смазывал и считал, что они одинаковые.
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Никогда не возникало мысли померять их штангеном... а отверстия тоже разного диаметра?
К мотору ближе, это как? Не помню, что пишет мануал, но каленые я всегда вперед ставлю.
Подтвердить по отверстиям не могу, т.к. поела коррозия у меня уже основательно, машине 13 лет. Московская соль мать ее. Направляйки с другого колеса померяю, как доберусь до них. Мнение, что разные где-то на drive2 встречал (или даже тут), сам не мерял. Вставлять синенькие надо слева (так на картинке с деталями суппорта). Не ближе к мотору конечно (это я прогнал), а ближе к переду машины.
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Я мерил. Они разные. Это если оригинал. Не оригинал одинаковые. И имеют люфт. Вся жесткость крепления заключается в уплотнительных колпачках. Именно по его резиновой части скользит направляйка и не дает болтаться в суппорте. Такова их конструкция. У меня кстати неоригинал третий сезон ходит. Пока без претензий. Единственное то что родная смазка и пол года не отслужила. Вся высохла. Купил специальную для суппортов. Вот она норм.
 




Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Я мерил. Они разные. Это если оригинал. Не оригинал одинаковые. И имеют люфт. Вся жесткость крепления заключается в уплотнительных колпачках. Именно по его резиновой части скользит направляйка и не дает болтаться в суппорте. Такова их конструкция. У меня кстати неоригинал третий сезон ходит. Пока без претензий. Единственное то что родная смазка и пол года не отслужила. Вся высохла. Купил специальную для суппортов. Вот она норм.
Направляющая по резинке никак не скользит, т.к. она фиксируется в пазах и работает как мех на гармошке, предотвращая попадания грязи и пыли.
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Скользит! И не только скользит а удерживает от биения.Изучайте конструкцию этих колпачков.
 
  • Нравится
Реакции: Дисп 88

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Направляйки как бы в резиновые кольца садятся. Они несут уплотняющую и демпфирующую роль.
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Господа, очень прошу прощения, что ввел в заблуждение, если оригинальные направляйки, то синяя направляка всегда ставится слева если смотреть на установленный суппорт. Я написал ранее ближе к передку, это неверно. с одной стороны будет ближе к передку, а с другой дальше от него. Просто синяя всегда слева, а белая справа и всё.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Правильнее так - скользит суппорт по направляющим. Причём ход их минимален. Резинки просто защищают от воды, грязи и пыли.
 
  • Нравится
Реакции: Дисп 88



Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Скользит! И не только скользит а удерживает от биения.Изучайте конструкцию этих колпачков.
Направляющие зафиксированы винтами и на всей продолжительности полета неподвижны
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Вытащить можно попытаться болтом длинным или шполькой, лучше сняв суппорт. С другой стороны закручивая гайку через проставку в виде втулки с внутренним диаметром больше направляйки
 
  • Нравится
Реакции: YaroslavS