Свист ремня генератра

Бабкамэн

Новичок
12 Апрель 2015
1
5
3
38
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Добры день. Свистит ремень генератора.
Генератор родной, но после двух ремонтв. Поменяли ремень летом 2021 (вместе с роликом каким-то). Всё это время ремень подсвистывал, после зимы начал свистеть сильнее.В мае этого года рванул на трассе. Поменяли - продолжает свистеть. Свистит на холодную (когда заводим) так сильно, что я уже парковаться во дворе, боюсь, что соседи из-за свиста что-нибудь скинут на машину. Вчера поменяли опять ремень и шкив, выехав из сервиса свита не было, проехала примерно 30 км и опять свист. Утром сегодня опять свистела минут 5 на холодну. Честно, боюсь ехать, боюсь, что опять рванет где-нибудь и придется эвакуатор вызывать. В сервисе этом уже лет 5 обслживаюсь, но и там уже руками развродят. Что можно сделать? Подскажите, пожалуйста.
 


27 Май 2022
1
0
1
33
Россия, Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 г.в., 4WD, АКПП
Похожая история, свистит все сильнее (на холодную и малых оборотах, почти на 3т оборотах затихает), в первый раз приехал в сервис все посмотрели и подтянули ремень. Через пол года опять тот же свист, но обрывов не было. Отогнал в Катану в Москве, посмотрим что скажут. Мне так видится вопрос в качестве самого ремня (растягивается).
 

Петр58

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2020
33
6
8
50
Пенза
Езжу на ...
4WD, Сарайчик на АКПП, 2006
Добры день. Свистит ремень генератора.
Генератор родной, но после двух ремонтв. Поменяли ремень летом 2021 (вместе с роликом каким-то). Всё это время ремень подсвистывал, после зимы начал свистеть сильнее.В мае этого года рванул на трассе. Поменяли - продолжает свистеть. Свистит на холодную (когда заводим) так сильно, что я уже парковаться во дворе, боюсь, что соседи из-за свиста что-нибудь скинут на машину. Вчера поменяли опять ремень и шкив, выехав из сервиса свита не было, проехала примерно 30 км и опять свист. Утром сегодня опять свистела минут 5 на холодну. Честно, боюсь ехать, боюсь, что опять рванет где-нибудь и придется эвакуатор вызывать. В сервисе этом уже лет 5 обслживаюсь, но и там уже руками развродят. Что можно сделать? Подскажите, пожалуйста.
Ответ Вам может не понравиться, но моё мнение что если сервис пять лет наблюдавший Вашу машину разводит руками, то этот сервис надо сменить. Хотя бы для решения этого вопроса. Свистит значит проскальзывает, а вот почему именно (износ или несоосность шкивов(включая демпфер шкива коленвала), повышенная нагрузка приводных агрегатов (генератора и натяжного ролика в нашем случае), качество самого ремня или его неправильная натяжка) это должны определить сервисмены. Вариантов как видите не мало. Не пытаюсь учить жизни, просто высказываю мнение.
 

Ramix

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2014
38
25
18
62
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD 1,6 МКПП 2006г
Года три назад, ножовочным полотном и грубой шкуркой почистил канавки шкива генератора. С тех пор про свист забыл.
 

Карчагин

Осваивающийся
11 Апрель 2022
19
1
3
44
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2001г. дв. - 1.6 , механика.
На Лиане, в принципе, довольно не удобно натягивать ремень генератора, точка для приложения хорошего усилия там довольно маленькая - есть возможность повреждения корпуса генератора. В твоем случае - на сервисе побоялись именно этого и как следствие - ремень не натянули. Если бы была не соосность шкивов(интересно как нужно собрать генератор после ремонта, чтобы такое получилось???) то ремень бы просто съело км. за 100(обороты + боковое трение). Я на своей 4 раза разбирал генератор (2 раза менял щетки и 2 раза менял подшипники- поштучно), машина у меня уже 10-й год(пробег 446т.км.) , ремни менял 2 раза. С соосностью ни каких проблем ,после второй замены появился свист,поехал натянули еще раз и все пропало.
Если покатался продолжительное время с проскальзыванием ремня (свист ремня) есть большая вероятность износа ремня и в этом случае лечение одно - новый ремень и в другом сервисе.Если свист после замены - определенно , не натянули . И тогда опять к ним и пусть доделывают свою работу.
 


Valery Kniahin

Новичок
26 Июнь 2020
1
1
0
59
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 AKPP, 2004
Добры день. Свистит ремень генератора.
Генератор родной, но после двух ремонтв. Поменяли ремень летом 2021 (вместе с роликом каким-то). Всё это время ремень подсвистывал, после зимы начал свистеть сильнее.В мае этого года рванул на трассе. Поменяли - продолжает свистеть. Свистит на холодную (когда заводим) так сильно, что я уже парковаться во дворе, боюсь, что соседи из-за свиста что-нибудь скинут на машину. Вчера поменяли опять ремень и шкив, выехав из сервиса свита не было, проехала примерно 30 км и опять свист. Утром сегодня опять свистела минут 5 на холодну. Честно, боюсь ехать, боюсь, что опять рванет где-нибудь и придется эвакуатор вызывать. В сервисе этом уже лет 5 обслживаюсь, но и там уже руками развродят. Что можно сделать? Подскажите, пожалуйста.
Зайдите на сайт Drive2.RU там эта проблема подробно изучена. У генераторов Denso которые ставятся на машины Сузуки маленький зазор внутри генератора между статором и ротором. Со временем от ржавчины (алюминий тоже ржавеет или окисляется) этот зазор уменьшается и ротор начинает цеплять статор, поэтому появляется писк. Почитайте бортжурналы Лианы про ремонт генераторов, а еще лучше 1-ое поколение SX-4, по этой модели больше записей. И есть там на сайте один умелец который чинит эти генераторы (восстанавливает), увеличивает их мощность, устраняет этот недостаток. Заменой ремня, его подтяжкой, заменой натяжного ролика, шкива генератора этот недуг не лечится.
Можете здесь почитать: https://www.drive2.ru/users/necrolord/
 
  • Нравится
Реакции: repze

Карчагин

Осваивающийся
11 Апрель 2022
19
1
3
44
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2001г. дв. - 1.6 , механика.
Вроде человек указал - что генератор после ДВУХ ремонтов.
Это как нужно ремонтировать гену ,что остались окислы на корпусном аллюминии генератора???
Если бы такое было ,то при постоянном зацепе якоря со статором(даже через окислинную часть) происходил бы сильный нагрев самого генератора. И с этой проблемой долго не покатаешься. А он катался долго со свистом,пишет - всю зиму и дальше.Так что проблема не в окислении.
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Похожая история, свистит все сильнее (на холодную и малых оборотах, почти на 3т оборотах затихает), в первый раз приехал в сервис все посмотрели и подтянули ремень. Через пол года опять тот же свист, но обрывов не было. Отогнал в Катану в Москве, посмотрим что скажут. Мне так видится вопрос в качестве самого ремня (растягивается).
У меня тоже во влажную погоду подсвистывал.. :rolleyes: но буквально первые 1-2 минуты запуска.
 

Алмаз Ринатович

Осваивающийся
18 Апрель 2017
21
18
3
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki LIANA универсал (ER) 1.6
Добрый день! Есть вопрос, уважаемые.
Заклинило гену. Шкив не крутится. Произошло такое, что ремень засвистел, задымил.. ну в общем, что и должно было. А вопрос в следующем: в такой ситуации могу добраться до сервиса сам (всего около 2 км со двора до него), предварительно обрезав ремень, чтоб не свистел и не дымил пока еду? Или чревато для движка чем-то?
Спасибо заранее!
 

Ramix

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2014
38
25
18
62
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD 1,6 МКПП 2006г
Чревато только перегревом - у нас ведь и помпа на этом ремне. Так что следить за температурой. Ну и аккумулятора чтоб хватило )