Ритмичный стук сзади

Arkomen

Осваивающийся
9 Июнь 2022
15
2
3
41
Езжу на ...
Subary G3X Justy (Suzuki Ignis), 2004 г.в., 1.5 (М15А), 4WD
Приветствую, друзья. Помогите разобраться со стуком. У меня - Субару Джасти 2004 года, полный привод. Стук (ритмичный, глухой) сзади появляется в движение накатом (торможение двигателем). Не в свободном качении, не под нагрузкой, а когда просто сбрасываю скорость на передаче после 40 км/ч. Знакомый механик, когда послушал, приговорил крестовину кардана. Кардан сняли полностью, но стук так и остался. Проехали, послушали ещё разок. Механик, в этот раз, заявил, что стук где-то впереди и приговорил ступичные подшипники передние. Ок, поменяли подшипники, но стук так и остался. Дальше фантазия механика иссякла - говорит, жди, пока вылезет. Но, как по мне, звук доносится, всё-таки, сзади. Боюсь, как бы не редуктор заднего моста...Помогите с диагностикой, друзья!
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Если стук ритмичный, то с чем совпадает ритм, с оборотом колеса?
когда просто сбрасываю скорость на передаче после 40 км/ч.
Если сняли кардан, то задний мост просто катится, и ему всё равно есть нагрузка или нет. Значит спереди
 

Arkomen

Осваивающийся
9 Июнь 2022
15
2
3
41
Езжу на ...
Subary G3X Justy (Suzuki Ignis), 2004 г.в., 1.5 (М15А), 4WD
Спасибо за быстрый ответ! Ритм совпадает с оборотом колеса. Стук этот не изменился после снятия кардана. Я даже записал это стут на диктофон. Телефон ложил сзади, на тоннель. Сюда прикрепить не смог - не видно этого файла.
 
Последнее редактирование:

Arkomen

Осваивающийся
9 Июнь 2022
15
2
3
41
Езжу на ...
Subary G3X Justy (Suzuki Ignis), 2004 г.в., 1.5 (М15А), 4WD
Да, логично. Постараюсь с братом, всё-таки, выслушать источник стука более точно. По передку ничего критичного не было. Поменял только передние стойки и ступичные подшипники. Ну, ещё еле уловимый люфт рулевой рейки. Диски тормозные более чем живые, по суппортам тоже всё хорошо...
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
А может там уже в коробке корпус дифа сломаный.
Попробуй покрутить рукой хвостовик раздатки. Но машина при этом должна стоять на колесах.
Вот такую проверку делал у себя когда-нибудь? https://www.suzuki-club.ru/threads/66846/post-1400581
Надо делать каждый раз при переобувке.
 
  • Нравится
Реакции: Arkomen

Arkomen

Осваивающийся
9 Июнь 2022
15
2
3
41
Езжу на ...
Subary G3X Justy (Suzuki Ignis), 2004 г.в., 1.5 (М15А), 4WD
А может там уже в коробке корпус дифа сломаный.
Попробуй покрутить рукой хвостовик раздатки. Но машина при этом должна стоять на колесах.
Вот такую проверку делал у себя когда-нибудь? https://www.suzuki-club.ru/threads/66846/post-1400581
Надо делать каждый раз при переобувке.
Нет, так никогда не проверял. Спасибо за совет, отпишусь как проверю!
 

Arkomen

Осваивающийся
9 Июнь 2022
15
2
3
41
Езжу на ...
Subary G3X Justy (Suzuki Ignis), 2004 г.в., 1.5 (М15А), 4WD
Нет, так никогда не проверял. Спасибо за совет, отпишусь как проверю!
У меня сейчас кардан снят. Но вискомуфта работала при этом стуке. Проверял зимой на утоптанном снегу - задний мост подключался как надо. Пересматривал просторы ютуба по теме такого стука и наткнулся на ролик про Шниву с точно таким же стуком (вот, один в один звучит):
 




Arkomen

Осваивающийся
9 Июнь 2022
15
2
3
41
Езжу на ...
Subary G3X Justy (Suzuki Ignis), 2004 г.в., 1.5 (М15А), 4WD
Этому стуку уже скоро год (с ним и купил машину). Задний мост при этом нормально подключался. Стук этот не прогрессирует.
 

Arkomen

Осваивающийся
9 Июнь 2022
15
2
3
41
Езжу на ...
Subary G3X Justy (Suzuki Ignis), 2004 г.в., 1.5 (М15А), 4WD
Приветствую, друзья. Уловил ещё одну особенность выше упомянутого стука - он исчезает (или значительно утихает) при нажатии на педаль тормоза. Это как-то поможет сузить круг поисков? Заранее прошу прощения за тупые вопросы - далёк от техники. Поэтому надеюсь на ваш опыт. Заранее благодарю за ответы!
 

Arkomen

Осваивающийся
9 Июнь 2022
15
2
3
41
Езжу на ...
Subary G3X Justy (Suzuki Ignis), 2004 г.в., 1.5 (М15А), 4WD
Чужие видео, это не помощь.
А что тебе говорят, ты не делаешь.
Здравствуйте. Прошу прощение за сумбурность и лишнюю информацию (видео чужое). Подскажите мне, пожалуйста, подробнее по хвостовику раздатки. Если пробывать его покрутить (как вы говорили выше), то на что я должен обратить внимание? Как диагностировать её неисправность в этом случае? Заранее благодарю за ответ.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Хвостовик не должен крутиться если передние колеса стоят на земле.
 



Arkomen

Осваивающийся
9 Июнь 2022
15
2
3
41
Езжу на ...
Subary G3X Justy (Suzuki Ignis), 2004 г.в., 1.5 (М15А), 4WD
Всем привет, друзья! Нашли причину стука - задний правый ступичный подшипник. Если быть точнее, то не сам подшипник, а посадочное место под ним на полуоси. Когда сняли полуось для замены подшипника, то выяснилось, что на оси большая выработка и подшипник ощутимо болтается. Мастер сказал: ищи полуось. Я расстроился, конечно, потому как это - попадалово на деньги и на время. Но мастер предложил как вариант обварить посадочное место и проточить у токоря. Так и сдели. Всё получилось довольно-таки сносно. Теперь ничего не стучит - полёт нормальный! Всем, спасибо, кто откликнулся на мою проблему - ни гвоздя, ни жезла!
 

Вложения

Arkomen

Осваивающийся
9 Июнь 2022
15
2
3
41
Езжу на ...
Subary G3X Justy (Suzuki Ignis), 2004 г.в., 1.5 (М15А), 4WD
Спасибо!!! Проверю, отпишусь.
Приветствую, Дмитр! Проверил раздатку - хвостовик не крутится. Проблема, к счастью, была менее серьёзная. Спасибо за помощь и за алгоритм проверки полного привода - буду конролировать.
 

Малыш 68

Продвинутый новичок
28 Апрель 2019
31
7
8
Крым. г.Феодосия.
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS(RM413) 2004г. 2WD,МКПП.
Но мастер предложил как вариант обварить посадочное место и проточить у токоря.
По этому поводу напишу следующее. В те давние времена(когда был очень молод, а запчасти в автомагазинах было найти сложно) тоже один "мастер от бога" посоветовал наварить посадочное место под подшипник на задней полуоси 2106 и проточить. По итогу, в один прекрасный момент месяца через три, четыре( благо скорость была небольшая и ехали по грунтовке) полуось обломилась прямо по месту посадки( наварки) подшипника. Я бы на Вашем месте - 100 раз подумал перед тем как ставить такую полуось на машину.
 

Arkomen

Осваивающийся
9 Июнь 2022
15
2
3
41
Езжу на ...
Subary G3X Justy (Suzuki Ignis), 2004 г.в., 1.5 (М15А), 4WD
Спасибо огромное за Ваше опытное мнение! Буду искать полуось от греха по-дальше.