Масло для Liana 2005 4x4 M16a в 2022 году.

aglov

Осваивающийся
8 Декабрь 2010
24
4
3
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 2005 4wd хэчбек
Приветствую. Прошу совета у опытных владельцев по типу моторного масла для автомобиля с пробегом 240т.км . Liana 2005 год 4х4 , регион Москва. Год назад мотор обслуживался , замена цепи , масляной системы без замены поршней и клапанов, хон был нормальный. Что лить сейчас, в текущих условиях импортозамещения ?
Склоняюсь к такому Shell Helix High Mileage 5W-40 (API SN; ACEA A3/B4) . Заранее благодарю за советы.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Приветствую. Прошу совета у опытных владельцев по типу моторного масла для автомобиля с пробегом 240т.км . Liana 2005 год 4х4 , регион Москва. Год назад мотор обслуживался , замена цепи , масляной системы без замены поршней и клапанов, хон был нормальный. Что лить сейчас, в текущих условиях импортозамещения ?
Склоняюсь к такому Shell Helix High Mileage 5W-40 (API SN; ACEA A3/B4) . Заранее благодарю за советы.
5W40.
 

aglov

Осваивающийся
8 Декабрь 2010
24
4
3
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 2005 4wd хэчбек
5W40 - это понятно . Вчера так получилось , что вместо idemitsu пришлось залить takayama 5w-40(не было другого рядом в магазине и смутили иероглифы и драконы , для Японии подумал ,и A3/B4 написано) . Но почитал в интернете , и думаю его через пару тысяч сменить , вопрос на какое, проверенное на лиане. Идемитсу меня в последний раз совсем расстроил , угорело много на 4000 ушел литр , не с одним маслом такого не было. Брать импортные в текущей ситуации из за подделок опасно , возможно что то из наших хороших посоветуете. На сайте лукойла подбора для Лианы нет. Обнинск вроде не сильно ругают, но универсальность масла с рольфом и синтеком из одной бочки настораживает (такаяма оттуда же с тотачи, одна бочка).
 


Карчагин

Осваивающийся
11 Апрель 2022
19
1
3
44
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2001г. дв. - 1.6 , механика.
5W40 - это понятно . Вчера так получилось , что вместо idemitsu пришлось залить takayama 5w-40(не было другого рядом в магазине и смутили иероглифы и драконы , для Японии подумал ,и A3/B4 написано) . Но почитал в интернете , и думаю его через пару тысяч сменить , вопрос на какое, проверенное на лиане. Идемитсу меня в последний раз совсем расстроил , угорело много на 4000 ушел литр , не с одним маслом такого не было. Брать импортные в текущей ситуации из за подделок опасно , возможно что то из наших хороших посоветуете. На сайте лукойла подбора для Лианы нет. Обнинск вроде не сильно ругают, но универсальность масла с рольфом и синтеком из одной бочки настораживает (такаяма оттуда же с тотачи, одна бочка).
На моей пробег 485т.км. Приобрел с пробегом 185 в 2013г.Взял с перегретым двигателем, пришлось снимать головку , шлифовать , менять прокладки,поменяли сальники клапанов и остальное не трогали. Начинал с Мобил 5W40 и даже пробовал 5W50. (выгорание большое) Перепробовал много чего.Остановился на Лукойле 10W40 ,уже около 3х лет лью. С машиной идет техническая документация - в ней указано 10W30 , т.е. по факту рекомендация использования минерального масла. И Лукойл 10W40(полусинтетика) это оптимальный выход. По двигателю - все стоит оригинальное, родное, компрессия как с завода(10), клапана ни разу не регулировал. И уже более 200 т.км. езжу на газе(второй редуктор докатываю) - установка газового оборудования рекомендовано заводом. Одно только делал - два раза (промежуток 150 т.км.) обрабатывал двигатель присадкой ХАДО и вовремя меняю расходники, масло меняю сам и всегда промываю двигатель в соотношении 3 к 1 с керосином. И все.