Замена тормозного клапана

elena20

Продвинутый новичок
15 Май 2020
36
1
8
44
Езжу на ...
sx-4 2019
Здравствуйте! Не давно проходила очередное ТО у диллера (не в РФ). По отзывной компании заменили какой то тормозной клапан. Ремонтник в сервесе обьяснил, что раньше меняли вакумник в зборе, но сейчас завод установил, что проблема в каком то клапане. Его заменили по гарантии. После замены под вакумником мокрое пятно. Вы что то слышали об этой проблеме?
 


Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
  • Нравится
Реакции: elena20

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Здравствуйте! Не давно проходила очередное ТО у диллера (не в РФ). По отзывной компании заменили какой то тормозной клапан. Ремонтник в сервесе обьяснил, что раньше меняли вакумник в зборе, но сейчас завод установил, что проблема в каком то клапане. Его заменили по гарантии. После замены под вакумником мокрое пятно. Вы что то слышали об этой проблеме?
....по идее ОД должен был дать заказ-наряд о выполненных работах с указанием артикула заменённой детали (или распечатку по отзывной кампании с указанием проблемы). Так бы было понятнее. Если "на пальцах", то можно протереть подтек (видимо это тормозная жидкость) и понаблюдать - будет ли еще. Возможно, что просто не убрали следы ремонта. В какой стране такие "хорошие" официалы? ;)
 
  • Нравится
Реакции: elena20

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Автор могла бы указать год выпуска машины и модификацию
 
  • Нравится
Реакции: elena20

elena20

Продвинутый новичок
15 Май 2020
36
1
8
44
Езжу на ...
sx-4 2019
1,4. 2019 год. Молдова. Заказ наряд есть, но там только замена фильтра и масла. Отдельно дали на подписание отзывную компанию, но копии у меня нет, не выдали.

нашла на оф сайте информацию по отзывной компании - https://suzuki-auto.md/владельцам/обслуживание/
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Alex Ekb


elena20

Продвинутый новичок
15 Май 2020
36
1
8
44
Езжу на ...
sx-4 2019
Возможно, что просто не убрали следы ремонта. В какой стране такие "хорошие" официалы?
Так и есть.... ну что прейдется самой убирать, у меня там было чисто. Подскажите мыльной водой или есть какие то средства спец на этот счет?
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Так и есть.... ну что прейдется самой убирать, у меня там было чисто. Подскажите мыльной водой или есть какие то средства спец на этот счет?
.... по моему опыту вода + обычное моющее средство вполне справятся (просто тряпочкой, без струи высокого давления). Не стоит использовать бензин, ацетон и т.п., чтобы не повредить провода и окрашенные детали.
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
....по идее ОД должен был дать заказ-наряд о выполненных работах с указанием артикула заменённой детали (или распечатку по отзывной кампании с указанием проблемы). Так бы было понятнее. Если "на пальцах", то можно протереть подтек (видимо это тормозная жидкость) и понаблюдать - будет ли еще. Возможно, что просто не убрали следы ремонта. В какой стране такие "хорошие" официалы? ;)
А где есть хорошие официалы? Я как-то заехал на замену рулевой.. мне говорят мы сделаем сход/развал - в итоге забирает машину жена, приезжает домой - а я смотрю - руль не ровно стоит.. только после звонка им обратно, пригласили еще раз на сервис для исправления ситуации.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
А где есть хорошие официалы? Я как-то заехал на замену рулевой.. мне говорят мы сделаем сход/развал - в итоге забирает машину жена, приезжает домой - а я смотрю - руль не ровно стоит.. только после звонка им обратно, пригласили еще раз на сервис для исправления ситуации.
....мне в РФ пока не попадались. Возможно, что кому-то везло больше. Вне РФ понравились в Эстонии и Польше. Но это было лет 7 назад и не Сузуки. Вообще, по наблюдениям друзей и знакомых, кто ремонтируется в РФ и за ее пределами, у нас очень низкий уровень культуры обслуживания и (что видимо влияет на первое) контроля властей в этой сфере. На примере техосмотра и ОСАГО думаю всем все понятно. Но это другая тема. Увлекся.....
 

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Здравствуйте! Не давно проходила очередное ТО у диллера (не в РФ). По отзывной компании заменили какой то тормозной клапан. Ремонтник в сервесе обьяснил, что раньше меняли вакумник в зборе, но сейчас завод установил, что проблема в каком то клапане. Его заменили по гарантии. После замены под вакумником мокрое пятно. Вы что то слышали об этой проблеме?
Артикул 1811768m00 не этот клапан Вам меняли?
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Артикул 1811768m00 не этот клапан Вам меняли?
1810068803RX0