Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.



demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
MFJ 1966отличная антенна, только я шлйф не стал делать. На пути есть один негабаритный мост, складывается от удара по нему.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
нука поподробнее и с фото как ставили я уже кронштейн складной заказываю и штырь.
и как в городе с троллейбусами и трамваями?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не, я в городе с четвертью не езжу, я её ваще не ставил, пока нужды нет. Это сугубо для дальних выездов и долгого проживания в ЖМ. ))) А с трамваями пофиг, все, кто по городу мечется, никаких проблем, ну стучит и не более того.
КЗ-шлейф всё делает.
Кронштейн складной у Ивана чтоль?
Вот это читал?
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=6276

Там всё написано подробно.
Короткий 40 см кусок для согласования и КЗ шлейф для настройки.
Прочитай, флуд пропускай, ищи суть, лучше если во всё сам въедешь, тогда и сделаешь
качественней.

Вот тут суть одной добавки, а про КЗ шлейф и настройку поищи кабанью тему про четверть, он там про настройку написал.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
это всё конечно читал. и уже смотрел всё это вживую. эффективность конечно чувствуется что повыше.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
я про монтаж именно на джим. врезка или на багажнике?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Какой багажник? )))))))))))))))
Если слово четверть произнёс хоть раз, то способы установки антенн вообще перестают существовать, Он один и так, остальное эмуляция )))
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
ну при наличии экспидиционника врезка невозможна.
 




Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
о как темболее давай фото чё и как. удлиняющая катушка выполнена по принципу резистора?
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Фотографий готового устройства не делал, вот фотка вариометра
h-320.jpg

до сборки в готовое устройство
h-319.jpg

Удлинняющая катушка представляет собой 16 метров провода в изоляции сечением 2мм2 намотанных на 100мм канализационной трубе длинной около300мм, включена последовательно с вариометром, в составе есть тумблер замыкающий накоротко или катушку или всю цепь для работы на си-би.
Эффективность работы всей конструкции на диапазонах отличных от 27 мгц невысокая. Ибо физическая длина mfj1966 составляет всего 2750мм, что для двадцатиметрового диапазона ужасно мало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
вот это установка но наверное всё это используется для соревнований или на стоянке?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
о как темболее давай фото чё и как
Блин, я же те ссыль дал прям в тему и в пост про это!

К разъёму четверти припаиваешь кусок кабеля 40см, к другому концу этого отрезка припаиваешь два кабеля, один к рации идёт (или к кирпичу), а другой называется кз шлейф, его подрезаешь по сантиметру, замыкаешь центр на оплётку и анализатором измеряешь параметры АФТ, ну там ксв и активную и реактивную. Можно без этого 40см отрезка, но тогда ксв ниже 1,6 не опустишь, а с отрезком (он может быть и 40 и 60 см длинной, надо подгонять пробами) ксв можно опустить до 1,08 точно. И полосу антенны шире получить, чем без него.

вот фотка вариометра
Представил его в Джимнике )))))))))))))
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Для соревнований есть уазик;) на стояне конечно, настройка вариометром очень острая на ходу сбиваться будет.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
abcom да я именно про связку вариометра и катушки спросил. очень интересно конечно это всё стационарно в джиме увидеть эдакий связной пункт.
 





demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Сейчас в шниву переехал связной пункт, рация Yaesu-857, антенны сиби и кв MFJ1966,укв Anli WH-711 укв без тюнера, пределов настройки антенны достаточно. Усилители демонтированы, с такой перестройкой велика вероятность спалить выходные транзисторы. В случае работы без согласующего устройства использую кл-500. На днях перекину фотки с дисплея анализатора.
 

SergeyNovorossiysk

Осваивающийся
4 Июль 2012
16
0
1
36
Новороссийск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2001, 2.5, V6,
АКПП, АМЕРИКАНЕЦ.
Всем привет!
Ребят, хочу LPD рацию, но не дорогую.
Взгляд упал на Vector VT-47 M2 и Vector VT-44 Master.
Ребят, в чем разница реально между ними?

Использовать буду в лесу, нужна связь с другими джиперами колонны. Расстояние, ну думаю пару км стабильного приема.Или что-то другое есть получше. Бюджет, максимум 3000 руб.
 

Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
По поводу LPD. Взял себе Kenwood TH-X5 136-174, 400-470 Мгц. Вроде нормально работает. Единственно на него не ставиться отсек под батарейки. У моделей по проще есть такой в продаже. Ребята с Тамбова писали что есть устойчивая связь на 30 км.
Не сочтите за рекламу, брал тут:
http://forum.guns.ru/forummessage/245/896725-13.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
Всем привет!
Ребят, хочу LPD рацию, но не дорогую.
Взгляд упал на Vector VT-47 M2 и Vector VT-44 Master.
Ребят, в чем разница реально между ними?

Использовать буду в лесу, нужна связь с другими джиперами колонны. Расстояние, ну думаю пару км стабильного приема.Или что-то другое есть получше. Бюджет, максимум 3000 руб.
Китаеэнвуд стоит прим 2 тыр. У векторов по моему программирование только с компа. Мне как-то по душе, когда можно в поле самому на нужную частоту/канал настроиться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Немножко не в кассу (OffTop), но: была у меня в детстве Р-142 (стосорокдвойка). Хто знает - тот поймет :). Едем мы как-то по железнейшей из дорог, и выпадает моя очередь обходить состав в части, касающейся. Ну, смотрю, штыри (четвертьволновые) веревочками подвязаны, все чин по чину. Состав (Внезапно!, гы!) начинает ехать, и я заскакиваю на платформу, на которой - моя любимая КШМ-ка, жмусь к колесу, чтобы не сдуло, и, опять ВНЕЗАПНО! с ужасом наблюдаю, как веревочка перетерлась, и правый штырь фуячит скребет по контактному проводу.

В голове проносится схема согласующего устройства, сечение провода, которым намотана параллельная земле согласующая катушка, переходное сопротивление между шестерошной проволокой, которой ошвартована машина, и крюками, пуденциал в Вольтах, который должен на мне образоваться, судорожно хватаюсь за почти отсутствующие элементы платформы, и тут весь состав плавно тормозит. Гы. Щастья - полные штаны.

Мораль. Воткните согласующую катушечку, последовательно, чтобы до проводов не доставать :)
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
... По поводу LPD... Еще можно Йеську, Yaesu VX-3R, носимый трансивер на все случаи жизни :)
А, ну да, я же писал где-то про казахские машинки серии "Связь" - Р-52, или Р-53, в два раза дешевше японческих. Надо будет попробовать купить - побаловаться..
 

Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
А что скажете про Wouxun KG-819E UHF (400-470 МГц)?
И какие у него аналоги?
Вот неплохая статья про китайские рации: http://veslo.ru/2011/snaraga/lpd/lpd2.html

...Еще можно Йеську, Yaesu VX-3R, носимый трансивер на все случаи жизни...
Мечта идиота, только вот ценник :(