рулевая рейка

помор

Бывает здесь
24 Апрель 2007
53
1
0
Москва
Будте добры, подскажите. На заглушенной машине, когда крутишь рулем, постукивания в рулевой рейке, а когда заводишь машину и работает ГУР все тихо и люфта нет. Кирдык рейке или так должно быть? Да заодно еще вопрос- беру за рейлинг и раскачиваю машину, прекрасно раскачивается, неужели все амортизаторы сдохли или у всех так?
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
в рейке у меня ничё не стучит,
а вот качается так же
задние аммо новые передние ,вроде ещё живые
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
впереди слева по ходу движения на рул. рейке
гайка с внутренним шестигранником
со стороны пер. бампера
 

Вложения



Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Две недели назад проделал:
1. Ослабить контрогайку ключ ~ 40 на корпусе рейки, у меня не получилось, открутил вместе с регулировочным болтом
2. Регулировочным болтом на 17 производим поджим рейки (буквально по четверьть грани).
3. Убеждаемся в отсутствии стука и легкости вращения руля. Важно рейку не перетянуть.
4. Затягиваем контрогайку, я использовал клещи "кобра".
5. Проверяем на стук и легкость вращения руля, если что то ушло повторяем операции.
Две недели, полет нормальный.
Так же регулировал рейку на 41 москвиче.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sergant_SV

Редкий гость
16 Март 2007
10
0
0
42
Подмосковье
Езжу на ...
BMW 520 06/1991 - продана
SGV 1999 2.5 АТ Американка - куплена
Maykll написал(а):
Две недели назад проделал:
1. Ослабить контрогайку ключ ~ 40 на корпусе рейки, у меня не получилось, открутил вместе с регулировочным болтом
2. Регулировочным болтом на 17 производим поджим рейки (буквально по четверьть грани).
3. Убеждаемся в отсутствии стука и легкости вращения руля. Важно рейку не перетянуть.
4. Затягиваем контрогайку, я использовал клещи "кобра".
5. Проверяем на стук и легкость вращения руля, если что то ушло повторяем операции.
Две недели, полет нормальный.
Так же регулировал рейку на 41 москвиче.
Подтверждаю. Мне недавно регулировали. Правда руль стал более тугой.
А ключ мы использовали храповый на классику (на 38). В нем сделали пропил, чтобы подлезть.
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
А если на кочках стук в рулевом колесе (и на звук и на ощупь) - это то же оно или чё-т другое?
 

Sergant_SV

Редкий гость
16 Март 2007
10
0
0
42
Подмосковье
Езжу на ...
BMW 520 06/1991 - продана
SGV 1999 2.5 АТ Американка - куплена
OsD написал(а):
А если на кочках стук в рулевом колесе (и на звук и на ощупь) - это то же оно или чё-т другое?
IMHO, да, рейка. Рычаги подвески в руль обычно не отдают, прогсто стучат.
Также надо бы проверить рулевые тяги.
 

помор

Бывает здесь
24 Апрель 2007
53
1
0
Москва
Всем ответившим большое спасибо, буду подтягивать.
Сегодня за рейлинг покачал ДЭУ матиз - качается, но когда отпускаешь сразу останавливается, видно работают амортизаторы, а на моей не так.
 




Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
центр тяжести выше ,масса больше ,ход подвески больше
отстал бы ты от Матизов
у моего соседа Таха ,так её покачать воще не получается
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Maykll написал(а):
Две недели назад проделал:
1. Ослабить контрогайку ключ ~ 40 на корпусе рейки, у меня не получилось, открутил вместе с регулировочным болтом
2. Регулировочным болтом на 17 производим поджим рейки (буквально по четверьть грани).
3. Убеждаемся в отсутствии стука и легкости вращения руля. Важно рейку не перетянуть.
4. Затягиваем контрогайку, я использовал клещи "кобра".
5. Проверяем на стук и легкость вращения руля, если что то ушло повторяем операции.
Две недели, полет нормальный.
Так же регулировал рейку на 41 москвиче.
Ура все сделал так же и вот оно счастье (люблю когда все работает так как надо.:thumbsup:
Когда подтягивали болт второй качал руль остановились на грани пропадания стука (главное не перетянуть - иначе закусывает руль)
 

помор

Бывает здесь
24 Апрель 2007
53
1
0
Москва
Был в Катане сказали, что рулевая рейка не обслуживаемая, тоесть нет у нее регулировки по устранению зазора. Хотя видел эту гайку на 40 и какой- то 6-гранник внутри нее большой, но подлезть очень трудно. Как же так, одни говорят не обслуживается, адругие говорят регулировали. Хочется разобраться.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
помор написал(а):
Был в Катане сказали, что рулевая рейка не обслуживаемая, тоесть нет у нее регулировки по устранению зазора. Хотя видел эту гайку на 40 и какой- то 6-гранник внутри нее большой, но подлезть очень трудно. Как же так, одни говорят не обслуживается, адругие говорят регулировали. Хочется разобраться.
Может не обслуживается , это не разбирается. А так подтягивать рейку можно реально - у меня получилось без проблем
 

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Они как говорят, мол если рейку перетянул, то ослабить ее уже нельзя, ибо люфт появится..
 



SHITOV

Проходил мимо
6 Сентябрь 2016
3
0
0
52
Езжу на ...
SGV-2.4
Я два дня назад подтягивал рейку ,как говориться у "Проффесионалов" контрагайку искали полчаса чем отвернуть ,нашли какой то газовый ключ, им и открутили , поршень затянули еще на один оборот,да стук пропал но вот руль стал тяжелей.особенно это чувствуеться когда по трассе едешь.Незнаю наверно надо ослаблять но как тут на форуме говорят нежелательно может люфт больше быть ,правда ли это? Единственный плюс в затяжке, пропадает лишний стук ,от которого пришлось понакупать лишних запчастей,рул.тяги, наконечники,косточки.А вот минус в чем ?может кто подскажет? Я слышал что рейки вообще не подтягиваються у них заводская затяжка с меткой.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
... Я слышал что рейки вообще не подтягиваються у них заводская затяжка с меткой.
Именно. Подтянуть можно немного, но надо искать "золотую середину" многократной регулировкой...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SHITOV

Проходил мимо
6 Сентябрь 2016
3
0
0
52
Езжу на ...
SGV-2.4
Спасибо!это как "для мертвеца припарок" :(тяни не тяни но делать все же придеться в будущем, и как блин найти эту "золотую середину".Вот мне вчера опять ослабили на полоборота и она опять застукала.
SGV-J24 5-дв.2008г.