Промывка кондиционера

GalantMC

Редкий гость
27 Январь 2020
11
0
1
42
Самара
Езжу на ...
SX4 S-cross / Savage400
Доброго времени суток, хотел поделиться опытом и поинтересоваться кто как делал.
В этом году решил промыть систему воздуховодов и испаритель пенным очистителем, уж больно назойлива пахло мокрыми тряпками при включении кондиционера.
Делал по-старинке, как в предыдущей тойоте: залил все воздуховоды пеной, остатки в вентилятор при снятом фильтре.
Воздуховоды теперь чистые, сколь видит глаз, а вот запах тряпок мокрых не ушел. Может есть какой секрет именно в системе кондиционирования С-кросса?
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
644
226
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Доброго времени суток, хотел поделиться опытом и поинтересоваться кто как делал.
В этом году решил промыть систему воздуховодов и испаритель пенным очистителем, уж больно назойлива пахло мокрыми тряпками при включении кондиционера.
Делал по-старинке, как в предыдущей тойоте: залил все воздуховоды пеной, остатки в вентилятор при снятом фильтре.
Воздуховоды теперь чистые, сколь видит глаз, а вот запах тряпок мокрых не ушел. Может есть какой секрет именно в системе кондиционирования С-кросса?
Пахнет не воздуховод а испаритель кондиционера. В грандвитарах (по крайней мере) он легко достигается трубкой очистителя через центральные отверстия воздуховода. Поэтому есть смысл поворить процедуру, НО.
Вставляем трубочку очистителя в центральное отверстие воздуховода до упора (упрется в испаритель) очиститель вдуваем пока пена из этого воздуховода не покажется. Ждемс минут 20, далее проветриваем, продуваем и т.д.
При желании экмпериментов и длинной трубке можно через вентилятор попробовать достать до испарителя.
Ну и фильтр заменить (если не меняли более полугода)
 

GalantMC

Редкий гость
27 Январь 2020
11
0
1
42
Самара
Езжу на ...
SX4 S-cross / Savage400
Пахнет не воздуховод а испаритель кондиционера. В грандвитарах (по крайней мере) он легко достигается трубкой очистителя через центральные отверстия воздуховода. Поэтому есть смысл поворить процедуру, НО.
Вставляем трубочку очистителя в центральное отверстие воздуховода до упора (упрется в испаритель) очиститель вдуваем пока пена из этого воздуховода не покажется. Ждемс минут 20, далее проветриваем, продуваем и т.д.
При желании экмпериментов и длинной трубке можно через вентилятор попробовать достать до испарителя.
Ну и фильтр заменить (если не меняли более полугода)
Фильтр я меняю раз в 4 месяца, благо цена, как за палку нормальной колбасы, а вот как узнать, что до испарителя достал, это вопрос. Я по всем воздуховодам вставлял трубку до упора и жал, пока пена не покажется из дефлекторов, даже верхнюю накладку снимал, капало с боковых пена, думал мимо, а там уплотнитель просто устал. И в вентилятор полностью заполнил отсек, только вот не понятно, дошло до испарителя или нет. Но запах остался, хоть стал и по-меньше. У меня в акценте, была трубка под капотом, прямой доступ к испарителю, можно было вдуть в нее весь баллон, что из ножных воздуховодов пена шла, а тут не нашёл ее.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
644
226
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Фильтр я меняю раз в 4 месяца, благо цена, как за палку нормальной колбасы, а вот как узнать, что до испарителя достал, это вопрос. Я по всем воздуховодам вставлял трубку до упора и жал, пока пена не покажется из дефлекторов, даже верхнюю накладку снимал, капало с боковых пена, думал мимо, а там уплотнитель просто устал. И в вентилятор полностью заполнил отсек, только вот не понятно, дошло до испарителя или нет. Но запах остался, хоть стал и по-меньше. У меня в акценте, была трубка под капотом, прямой доступ к испарителю, можно было вдуть в нее весь баллон, что из ножных воздуховодов пена шла, а тут не нашёл ее.
Можно попробовать через трубку для слива конденсата. Она от поддона под испарителем идет. Из нее при работе кондиционера вода капает. Только расположена неудобно.
Еще от очистителя зависит. Я пробовал перейти от step-up на астрохим, вернулся на step-up
 

Alex Ekb

Свой в доску
21 Январь 2023
521
67
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Можно попробовать через трубку для слива конденсата. Она от поддона под испарителем идет.
Обычно так и делают, вроде
Через воздуховоды чревато, можно и магнитолу залить или ещё чего из электрики/электроники
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
192
24
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Ездил в сервис, плохо холодил кондиционер, начали заправлять не держит давление, сняли морду, выбило прокладку крышки в "тубусе" для селикагеля. Крышка, вворачивается в "тубус" с мешочком селикагеля, и на ней тонюсенькая прокладка кольцом, поменяли прокладку, промыли радиаторы, заправили фреоном.
 
Последнее редактирование:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!