Привод ГРМ

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
478
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Коллеги, недавно обратил внимание на неприятный симптом. При отпускании педали газа на холостом ходу, или при невысоких скоростях при торможении двигателем, появился "дизельный" звук, характерный для ослабления натяжения цепи привода ГРМ. Пробег 78 тыс. км, все по трассе, асфальт, бездорожья практически не было, без издевательств над техникой, масло в двигателе меняю каждые 7-7,5 тыс. км.
Вроде всем известно, что на новом поколении Джимни JB74 привод ГРМ именно цепной, но в мануале к машине об этом не сказано, в том числе отсутствуют указания на на регламентные работы по проверке привода ГРМ и его замене. Значит производитель считает, что привод ГРМ надежен как скала и должен ходить весь срок эксплуатации автомобиля, не в каких регламентных работах не нуждается.
Наверное мне крупно повезло, либо "дизеление" в определенных режимах мне грезится. Если Привод ГРМ надо менять, то это засада, запчасти устанешь искать.
Никто у себя не замечал схожие признаки износа цепи привода ГРМ? Что вообще думаете по этому поводу, цепь ГРМ есть и очевидно она не вечная.
 

Andry 112

Редкий гость
2 Март 2024
8
0
1
48
г.Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2020 ( прулька )
Коллеги, недавно обратил внимание на неприятный симптом. При отпускании педали газа на холостом ходу, или при невысоких скоростях при торможении двигателем, появился "дизельный" звук, характерный для ослабления натяжения цепи привода ГРМ. Пробег 78 тыс. км, все по трассе, асфальт, бездорожья практически не было, без издевательств над техникой, масло в двигателе меняю каждые 7-7,5 тыс. км.
Вроде всем известно, что на новом поколении Джимни JB74 привод ГРМ именно цепной, но в мануале к машине об этом не сказано, в том числе отсутствуют указания на на регламентные работы по проверке привода ГРМ и его замене. Значит производитель считает, что привод ГРМ надежен как скала и должен ходить весь срок эксплуатации автомобиля, не в каких регламентных работах не нуждается.
Наверное мне крупно повезло, либо "дизеление" в определенных режимах мне грезится. Если Привод ГРМ надо менять, то это засада, запчасти устанешь искать.
Никто у себя не замечал схожие признаки износа цепи привода ГРМ? Что вообще думаете по этому поводу, цепь ГРМ есть и очевидно она не вечная.
А почему вы так уверены , что причина дизиления в цепи ГРМ ?
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
478
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
А почему вы так уверены , что причина дизиления в цепи ГРМ ?
Да вот очень похожие, а что еще может быть, такой "дизельный" звучок при перегазовке. Провисание цепи привода ГРМ происходит постепенно, сначала симптомы не так ощутимы, на скорости, при высоких оборотах вообще не проявляются, а потом могут быть слышны при перегазовке, запуске на холодную, привести к увеличению расхода топлива, ухудшению запуска двигателя и даже повороту коленчатого вала в другую сторону. Если провисание еще небольшое, его можно исправить натяжителем.
Вот я и хотел спросить, может кто уже сталкивался с подобным. Если нет, то мне "крупно повезло". Конечно для начала нужно самому все проверить, просто некого попросить газануть, а я бы послушал. При открытом капоте будет отлично слышно.

Вообще как-то не очень я доверяю этой машинке. Меня никогда не восхищал автопром из Азии, хоть японцы, хоть корейцы, о китайцах вообще молчу. Хотелось настоящий рамный внедорожник, хоть я и не езжу по бездорожью, не охотник и не рыболов. На Jeep Wrangler я не тянул а тут новый Джимни появился. Думал поезжу годика три и продам, как пойдет. Но кто же знал в 2019 что будет так, как сейчас. Кстати вторая машина Опель Вектра Ц, там ремень ГРМ и пробег за 200 000 км и вообще никаких проблем поменял ремень два раза и все. Любые запчасти в наличии, есть сервисы которые специализируются на Опель, знают его и умеют с ним работать. За 5 лет так и не нашел ничего похожего для Джимни.
 
Последнее редактирование:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Амиго69

Осваивающийся
3 Апрель 2021
22
6
3
55
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2007, Рено Сандеро 2015, Газ-69 1968.
В передаче "Подержанные автомобили" на TV канале АВТО ПЛЮС был выпуск про Джимни-4.
Говорили там... что цепь ГРМ растягивается к 100 000км.
С другой стороны... на Драйв 2 есть Джимни-4 с пробегом далеко за сотню ( максимально видел 160 000км), никто на цепь ГРМ не жаловался.
Может в сервис обратиться - пусть послушают?
 
Последнее редактирование: