В Лопатинский фосфатный рудник на Лиане :)

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Сегодня моей Лианке будут сниться цветные и яркие сны. Такие же цветные и яркие, как сегодняшний полный приключений день. И в этих снах она будет представлять себя Витарой... Потому как не для Лиан предназначены те дороги, по которым мы сегодня прошли, проехали, проползли...

А начиналось все, с желания полазить по старым заброшенным экскаваторам-абзетцерам некогда добывавшим фосфориты в карьерах Лопатинского рудника. Эти огромные машины привлекали меня, а их заброшенность - моего штурмана.
Вот какими они были:





Были, потому, что теперь их нет. Их разрезали на металлолом осенью прошлого года. Но мы об этом еще не знали...

Кроме того, хотелось исследовать Лопатинский рудник на пригодность проведения там покатухи джиперами нашего клуба. Потому что местность в районе деревень Бердники, Елкино и Новочеркасское к востоку от Воскресенска представлялась нам для этого весьма перспективной. На спутниковых снимках на поверхности земли видны шрамы от десятка заброшенных и действующих рудников, сотни больших и маленьких озер, огромное количество грунтовых и технологических дорог, просек в сосновых посадках и т.д. А рядом - один из красивейших городов подмосковья - Коломна. И все это великолепие всего в 70-80 км от Москвы!

Только вот машина для проведения разведки у нас была малопригодная. Лиана... Городской хетч, геометрическая походимость которого делает безнадежными попытки забраться на бордюр, не говоря уже о песочных карьерах. Но дуракам везет, и мы поехали! Джип Ок! РУЛЮБЛИН!!
 


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Сначала ничего не предвещало плохого. Обычные грунтовки. Грунт песчанный - довольно мягко. Ничего страшного.


Потом правда стало хуже... Но объежабельно...


Потом еще хуже - геометрическая проходимость на грани.


А потом... В общем было весело... После очередного штурма. Напоминаю...машинка у нас была - Лиана. Но мы прорвались!
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Самое смешное, что туда была вполне нормальная дорога. Автобан!



Но о ней мы узнал позже... Как и о том, что абзетцеры разобрали... В Лианке воцарилось уныние.

Очередная засада. Жаль по картинке не ущущается рельеф - уже за гранью геометрической проходимости. Пробирались косогорами. Лужа добавляла проблем.



А потом мы нашли живой карьер в котором по прежнему добывают фосфаты. Шагающий экскаватор - это конечно не заброшенный абзетцер, но тоже неплохо. Поглазеть на экскаватор изнутри рабочие не разрешили. Хотя были с нами довольно приветливы.



Сам карьер выглядит так: - это полностью разработанный карьер, а ведь есть и заброшенные, причем разной степени заброшенности. Некоторые практически полностью заросли.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Экскаватор - огромная машина, следить за его работой очень интересно! В кадр он целиком не влезает, фотографируем по-частям.



Лапы вблизи - размерчик в полтора человечесих роста



Загребает породу:



В основании свили себе гнезда ласточки. Кроме них в воздухе полно слепней и вертолетов ))).
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Старый заросший карьер. Можно проложить трассу для подготовленных.



Хотя кое где и им не пройти:



Абзетцерные разработки засажены соснами. Тут они еще совсем молоденькие. Растут ровными рядами. Таких посадок разделенных аккуратными просеками - километры и километры... В посадках полно дорог, вполне проходимых на любых стандартных внедорожниках.



Наверное наши проблемы с проходимостью у внедорожных сузуководов могут вызвать лишь снисходительную улыбку. Чтож, зато таким образом нарабатывается ценный опыт прохождения глубойкой колеи, который нам наверняка пригодится и на более серьезных машинах. А пока - не судите строго!



PS: При прокатке трассы для стандарта ни одной Лианы не пострадало :о).
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Snake

Местный
6 Февраль 2006
354
33
0
47
Москва
я как-то туда зазывал народ, но мне все сказали, что длелать там нечаго:(
как оказалось. что нет.
 

Дана

Наш человек
2 Октябрь 2006
191
28
0
Москва
Snake написал(а):
я как-то туда зазывал народ, но мне все сказали, что длелать там нечаго:(
как оказалось. что нет.
Надо еще раз попробывать, :whistling: я с удовольствием поеду :thumbsup:
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Желание есть, но я не знаю когда смогу. мне починится нужно окончательно, на пассете я по этим песчанникам отжигал весело)
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Совет тем, кто поедет - распечатайте из Гугла спутниковых фотографий этого района. Там много такого, чего нет ни на одной карте. Спутниковые снимки - наиболее достойный источник информации. В плане покатушек - попробуйте карьер между деревнями Елкино и Новочеркасское справа от дороги. Слева тоже можно попробовать. Его недавно забросили. Дорога эта, кстати, отвратная - бывший асфальт, вибростенд...

Дмитрий из Тулы написал(а):
На восток от Воскресенска примерно 10 км. В районе деревень Бердники, Елкино, Новочеркасское.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Phil как всегда тебе большой респект! :thumbsup: За красивые фотки и интересный рассказ.Спасибо! )
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Костыль написал(а):
Phil как всегда тебе большой респект! :thumbsup: За красивые фотки и интересный рассказ.Спасибо! )
Пожалуйста! Ууууф блин

Кстати, вот что пишут о Лопатинских рудниках геокэшеры - очень интересно - http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=108. Оказывается на лопатинских рудниках у геокэшеров имеется один из лучших тайников Подмосковья - "Пирaты"

Кстати, спасибо геокэшерам - у них нашлась приличная карта этих мест: PNG, MAP.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Интересное место. ) :thumbsup: Реально заинтересовало,думаю мож тоже прокатиться,только не на Лиане а на Витарке друга.
 





locale

Новичок
27 Июнь 2007
0
0
0
Москва
Езжу на ...
своей машины нет, обычно падаю на хвост :)
Первая экспедиция на Лопатинский рудник поставила перед учёными больше вопросов, чем дала ответов. Результаты анализов фотографий и образцов грунта вызывают ожесточённые споры, и нуждаются в проверке.

В связи с этим, в настоящий момент готовится вторая экспедиция, с более широким составом участников. Её результаты, как надеются учёные, позволят дать ответ на вопрос - Есть ли жизнь в Лопатинском руднике?

Решение о продолжении исследований с помощью пилотируемых аппаратов было принято вопреки мнению отдельных скептиков, которые указывали на рискованность и экономическую нецелесообразность подобной экспедиции. В качестве альтернативного варианта, предлагалось поискать в гугле, или заслать туда гиганских автоматических роботов.
 


Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
Phil написал(а):
Пожалуйста! Ууууф блин

Кстати, вот что пишут о Лопатинских рудниках геокэшеры - очень интересно - http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=108. Оказывается на лопатинских рудниках у геокэшеров имеется один из лучших тайников Подмосковья - "Пирaты"

Кстати, спасибо геокэшерам - у них нашлась приличная карта этих мест: PNG, MAP.
Классно - всякие маньяки еще могут и тайничок поискать! :hilarious: