Упала компрессия. Капиталить или ....?

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Коллеги, хочу посоветоваться. Мерял компрессию намедни а Автомире. Померяли хреново (компрессометр не отградуирован как надо), но тенденция очевидна: в одном цилиндре большая просадка. Скорее всего в абсолютных показателях где-то 8-4-8-8.

Вот, чешу репу - что будет лучше - капиталить, ничего не делать (и тошнть), двигло менять (на витаровское?) Что думаете, где меньше геморроя и расходов при уверенном результате?
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
ilya@джимник написал(а):
Скорее всего в абсолютных показателях где-то 8-4-8-8.

а может 12-9-12-12 ??
померяй сначала точно, сколько на саомм деле. а так вопрос не о чем.
мерить на неисправном оборудовании.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Серег, померить померяю конечно. Но план думать уже пора!!

deni, в жидкости обычно не верую. Что за "лаврик"? Куда льют?
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Zook написал(а):
Чего залить? Настой лаврового листа? :))))

Да, елси правильно залить, и правильно слить - ненадолго помогает. своими глазами видел)

P.S. не завар Лаврушки конечно. а средство для раскоксовки
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
deni тебе дело говорит, есть такой ЛАВР (грубо смесь керосина, моторного малса, ацетона и еще чего-то там), заливают в цилиндры через свечные отверстия и оставляют на ночь.
потом заводят. смысл в раскисании колец.
хорошо тарированый компрессометр это хорошо, только где его взять и где увереность что он точно оттарирован?
тут важнее дельта компрессии, а не абсолютные показатели. у тебя налицо проблема во 2м цилиндре.
кстати не обязательно, что у тебя там кольца стерлись или залегли, вполне возможно это из-за зависшего клапана или нагар на клапанах большой.
есть способ более продвинутый, когда в цилиндры через свечные отверстия закачивают воздух и смотрят, что "надувается" если дует в картер, то кольца, если дует во впускной или выпускной, то соотв. клапана.

ЗЫ. Замена колец это не капиталка ;)
 

Чазер

Осваивающийся
14 Январь 2007
24
0
1
Екатеринбург
ЛАВР адназначна :)
Проверено лично дважды на разных машинах - Тойота Чазер и Джимник.
Выровнял и приподнял компрессию. Расход бенз снизился.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Если есть нагар на клапанах, какой способ?

После применения энтого химреактива смена масла однозначно. Я правильно понимаю? :)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
если нагар на клапах, то снимать голову, чистить, притирать клапана, соответсвенно замена прокалдки блок-голова.
масло менять обязательно.
тока один момент забыл, утром надо стартером покрутить С ВЫВЕРНУТЫМИ СВЕЧАМИ, чтобы все гамно повылетало из цилиндров, а то гидроудар и... тогда точно капиталка.
 




eLIASS

Редкий гость
23 Апрель 2007
8
1
0
40
Находка
народ подскажите: у меня на машине выгоняет весь антифриз в расширительный бачок, а обратно не засасывает...есть подозрение на пробитую прокладку, но если я не ошибаюсь машина вроде должна дымить белым дымом, а тут выхлопа ноль. Иногда правда пузырки появляются из горловины радиатора, но прям редко редко...что делать прям не знаю...заливаешь полный радиатор чуть в горку, начинает сразу лезть стрелка температуры, открываешь капот полный расшительный аж наружу льет и ппц...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
снимать голову и смотреть внимательно, причина может быть и прокладка, и трещина в голове, а также трещина в блоке.
 

eLIASS

Редкий гость
23 Апрель 2007
8
1
0
40
Находка
g r e e n написал(а):
снимать голову и смотреть внимательно, причина может быть и прокладка, и трещина в голове, а также трещина в блоке.
тогда такой встречный вопрос: как я вижу вы из владивостока, у себя в Находке я не смог найти прокладку в наличии, только заказывать, может есть какие наработки по магазинам где продают запчасти на наших МОНСТРОВ??? двигатель К6А...660 кубов, турбо
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
возможно есть в наличии в магазине на светланской, что возле стелса. еще видел прокладку под трехгоршковый двигун оригинал (там кажис была наклейка suzuki genue parts) в магазине "за рулем", что на снеговой 1.
 



deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
вот вам ссылочка на лавр http://www.lavr.ru/
Сейчас пишу расказ про ТО 100000,делал на прошлой неделе, так вот заливал лавр , заливал по 90мл. и тог поршня стали алюмин.цвета. и к стати решил проблему течки масла (с зади) раз и на всегда, но это у же другая история...
eLIASS Сдается мне что у тебя просто не исправна крышка радиатора!!! Замени ее!! конечно если при условии ,что у тебя в масле нет антифриза и на оборот.
P.S. уЗНАВАЛ на медне про прокладку ВНИМАНИЕ: цена - 16800р(на Стелсе), Волос стал дыбом.... и я ушел....
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Согласно их сайту, в Москве купить можно только оптом! Ближайший розничный магазин - в Рязани!
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

eLIASS

Редкий гость
23 Апрель 2007
8
1
0
40
Находка
DENI да вроде менял и крышку и термостат...вчера по каталогу в одном магазе нашли мою крышку, вроде сегодня должны привезти попробую куплю отпишусь...
 





vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Чазер написал(а):
ЛАВР адназначна :)
Проверено лично дважды на разных машинах - Тойота Чазер и Джимник.
а что сальники и прокладки говорят после таких процедурок? живы остаются?
как я понимаю эта ацкая хрень протечет за ночь по стенкам цилиндров, дальше в картер итд.
 

Чазер

Осваивающийся
14 Январь 2007
24
0
1
Екатеринбург
сальники прокладки ОК.
После раскоксовки - полная замена масла без промывки. После замены - дать пробздеться по трассе, чтобы с сизым дымом вышло, и порядок.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Пока решил померять на досуге еще раз в компрессию в нормальном месте (с абсолютными показателями). Это масло свежезалитое наверное доезжу, значит где-то до осени. Попробую раскоксовку, если не поможет - буду показывать мастеру, ставить точный диагноз...
Попутно буду интересьваться ценами на 1.6 от СГВ олд.

ЗЫ Вот бы только где найти нормального моториста, которому показать / поручить работу...
 


vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Чазер написал(а):
сальники прокладки ОК.
После раскоксовки - полная замена масла без промывки. После замены - дать пробздеться по трассе, чтобы с сизым дымом вышло, и порядок.
спасибо!
тока непонятно почему бы не промыть промывочным маслом после раскоксовки, чтоб из системы удалить остатки гуана после слива масла, а потом уже залить нормальное.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Да я уж месяца четыре как не нем езжу (преимущественно). Толку нету. Да уже и запчасти пришли (кольца)...
 

nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
Я менял себе кольца и маслосъемные колпачки. Симптомы у меня правда другие были.Динамика не падала, компресию не мерил, но думаю в норме. Сильно дымил сизым дымом и масло немного подъедал. У меня родственики в сервисе работают, по их совету и действовал. Заливать чтолибо они не советовали, по их опыту это эфекта не дает.
Запчасти:
Кольца
Колпачки
прокладка блока
что то еще возможно (не помню)
заказывал оригинальные, за все отдал около 10 тысяч.
работа стоила столькоже.
Вскрытие показало, что действительно залегли ольца и колпачки были на грани смерти. После ремонта дымить перестал.


Я конечно не професионал в машинах (так любитель), но если у тебя не дымит и масло не ест, может проблема не в кольцах? Например свеча умирает, или провода плохие, и т. д. ...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Как выяснилось после разборки, проблема в прогоревшем клапане, и может быть в немного изношенных кольцах, правда "залегания" не было.

На этих выходных надеюсь починка закончится.