Неприятный запах от кондиционера ??

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
На прошлых авто такого небыло , слышал конечно что там какието бактерии заводяться на испарителе и воняют .. Короче ,когда работает кондиционер то всё ок ,запазха нет но стоит его выключить ,тоесть просто вентиляция воняет плесенью .... Надо чистить и по всей видимости ставить фильтр ,хотя врятли фильтр защитит от бактерий ... Кто нибудь самостоятельно занимался чисткой ? Наверняка должна быть какая нибудь жидкость ?
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
AlexsandrSA написал(а):
На прошлых авто такого небыло , слышал конечно что там какието бактерии заводяться на испарителе и воняют .. Короче ,когда работает кондиционер то всё ок ,запазха нет но стоит его выключить ,тоесть просто вентиляция воняет плесенью .... Надо чистить и по всей видимости ставить фильтр ,хотя врятли фильтр защитит от бактерий ... Кто нибудь самостоятельно занимался чисткой ? Наверняка должна быть какая нибудь жидкость ?
Как раз в прошедшие выходные проводил данную продцедуру у дилера. Симтомы: начиналось с неприятного запаха после выключения, потом уже во время работы, и непроходящая простуда в течении месяца.
Обошлось все удовольствие в 1900 рублей. НО!!!!! Пообщавщись с друзьями сильно расстроился. Данную продцедуру можно делать самостоятельно: балончик дизинфекции стоит 200-300 рублей. Вынимается салонный фильтр, туда запшикивается дизинфектор и врубается вентилятор. После некоторого времени работы ставиться новый салонный фильтр и все готово.
Но процесс не проверен на практике, все данные ОБС. Думаю на специализированных форумах можно найти более подробную информацию.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
А вот вопрос: Чем лечить простуду от кондея? Мляяяяя!
Меня тоже продул кондей. ) Месяц пил разные таблетки,ничего не помогает.Реальная зараза!

Машине полгода,поэтому думаю бактерии здесь не причем,просто в жаркую погоду не правильно отрегулировал температуру и потоки воздуха.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Костыль написал(а):
А вот вопрос: Чем лечить простуду от кондея? Мляяяяя!
Меня тоже продул кондей. ) Месяц пил разные таблетки,ничего не помогает.Реальная зараза!

Машине полгода,поэтому думаю бактерии здесь не причем,просто в жаркую погоду не правильно отрегулировал температуру и потоки воздуха.
Не помогает видимо из-за продолжения неправильной регулировки сопел:))
Лучшее лекарство это денек хорошенько прожариться на солнышке:)
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Serguei написал(а):
Как раз в прошедшие выходные проводил данную продцедуру у дилера.
Помогло? А что именно входило в эту процедуру? Чистили ли мастера испаритель или тоже обошлись балончиком?

Мне кажется тут полумеры, вроде балончика, помогут ненадолго. Нужна хорошая чистка отложений на испарителе.
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Serguei написал(а):
Не помогает видимо из-за продолжения неправильной регулировки сопел:))
Лучшее лекарство это денек хорошенько прожариться на солнышке:)
Жарился и на солнышке (черный уже :hilarious: ) и в баньке,ноль эмоций.Правда я болел давно,а теперь я белый и пушистый,вернее черный и пушистый! :D
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Phil написал(а):
Помогло? А что именно входило в эту процедуру? Чистили ли мастера испаритель или тоже обошлись балончиком?

Мне кажется тут полумеры, вроде балончика, помогут ненадолго. Нужна хорошая чистка отложений на испарителе.
Я чистил очистителем кондиционера, потом освежителем кондиционера от StepUp.
Раньше после отключения кондея аж глаза резало от запаха, сейчас все нормально.
На скока хватит посмотрим. Цена вопроса порядка 700 руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
ZAlek написал(а):
Я чистил очистителем кондиционера, потом освежителем кондиционера от StepUp.
Раньше после отключения кондея аж глаза резало от запаха, сейчас все нормально.
На скока хватит посмотрим. Цена вопроса порядка 700 руб.
Тоже провел эту процедуру тем же составом в прошедшие выходные , пока все отлично воздух чист и свеж :thumbsup: .
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Освежитель зараза только плохо распылялся, не аэрозоль получалась а капли летели.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
ZAlek написал(а):
Я чистил очистителем кондиционера, потом освежителем кондиционера от StepUp.
Раньше после отключения кондея аж глаза резало от запаха, сейчас все нормально.
На скока хватит посмотрим. Цена вопроса порядка 700 руб.
А процесс очистки можно поподробнее? ;-)
 




ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Serguei написал(а):
А процесс очистки можно поподробнее? ;-)
По чистке в личке, а освежителем я пользовался так, как написано на балоне. Место забора воздуха в режиме рециркуляции вроде как справа от ног пассажира.
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
С кондеем надо по-аккуратней!
Грязь соберётся, бактерии станут размножаться, результат-болезнь легионеров!
Можно и до груза 200 болеть!!!!
 

Genady

Бывает здесь
8 Июнь 2007
55
4
0
60
Подольск, МО
ZAlek написал(а):
По чистке в личке, а освежителем я пользовался так, как написано на балоне. Место забора воздуха в режиме рециркуляции вроде как справа от ног пассажира.
А сюда можно написать как чистить, мне это тоже нужно, да и другим, думаю, будет интересно.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
На параллельном форуме в разделе GV/GV XL-7, в теме "Клапан холостого хода" :D
описана процедура очистки кондея с картинками. Так как пост не мой, выложить его сюда я не могу.
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
ZAlek написал(а):
На параллельном форуме в разделе GV/GV XL-7, в теме "Клапан холостого хода" :D
описана процедура очистки кондея с картинками. Так как пост не мой, выложить его сюда я не могу.
Сбрось ссылку пожалуйста. людям жизнь облегчишь. Я сейчас попытался через поиск в вашей ветки найти и не смог.
 



ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
EvgenI написал(а):
Сбрось ссылку пожалуйста. людям жизнь облегчишь. Я сейчас попытался через поиск в вашей ветки найти и не смог.
Ссылки на параллельный форум не идут.
Заходишь на тот форум, в поиске набираешь
Клапан холостого хода
Первая тема среди открывшихся
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
ZAlek написал(а):
Ссылки на параллельный форум не идут.
Заходишь на тот форум, в поиске набираешь
Клапан холостого хода
Первая тема среди открывшихся
Извини не внимательно прочитал, искал на параллельной ветке))
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Толи я такой тупой ,толи одно из двух ...
Ну не могу я найти где в соседней ветке написано и ещё с фотками как кондей чистить .....
Можно поподробнее где и как искать ?
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
AlexsandrSA написал(а):
Толи я такой тупой ,толи одно из двух ...
Ну не могу я найти где в соседней ветке написано и ещё с фотками как кондей чистить .....
Можно поподробнее где и как искать ?
НА ПАРАЛЛЕЛЬНОМ ФОРУМЕ
 





Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Да выложите вы сюда пожалуйста описание с этого форума. Ну повторитесь вы для общего дела. Интерес то у всех к этому есть.!!!
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Выложить действительно не получается , типа конкуренция :)
Ну а смысл в том ,что есть в аэрозольном балончике специальное средство для очистки испарителя кондиционера . Вместе с балончиком придаётся прозрачный гибкий шланг ,вот его надо вставить в дренажное отверстие , это то откуда при работе кондея течёт водичка . Сам сегодня буду искать где оно , гдето под капотом в районе печки ... Вставляется см на 40 и потом несколькими порциями эта пена из балончика загоняется в испаритель и там уже его обеззараживает .. Советуют смотреть в салоне возможны доп отверстия и возможно капать ... Ну вот и всё . Думаю на балоне должна быть инструкция или продавцы её должны знать . Обошёл сейчас местные автомаги нигде такого нету ,думаю надо в Кунцево или Речной порт катить ... Обработаю отпишусь чего и как получилось ....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
На балонах есть инструкция. Если стоит салонный фильтр то перед чисткой вытащить.
Дренажное отверстие находится с левой стороны (если стоять лицом к открытому капоту) немного ниже трубок кондея уходящих в салон.
В салоне накапало на коврик пассажира.
Боллон вместе с трубкой стоили 500 руб, трубка многоразовая, можно оставить на будующее.
Пену загонял полностью весь баллон, без перерывов.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
ZAlek написал(а):
На балонах есть инструкция. Если стоит салонный фильтр то перед чисткой вытащить.
Дренажное отверстие находится с левой стороны (если стоять лицом к открытому капоту) немного ниже трубок кондея уходящих в салон.
В салоне накапало на коврик пассажира.
Боллон вместе с трубкой стоили 500 руб, трубка многоразовая, можно оставить на будующее.
Пену загонял полностью весь баллон, без перерывов.
На балоне про фильр ничего не написано , поэтому чистил с ним . Главное завести машину и включить кондей , на заглушенном движке заслонка закрыта и состав не проходит дальше дринажной трубки !
Очищает всю систему подачи воздуха в салон , пена показалась даже из воздуховодов !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Павел(prapor) написал(а):
На балоне про фильр ничего не написано , поэтому чистил с ним . Главное завести машину и включить кондей , на заглушенном движке заслонка закрыта и состав не проходит дальше дринажной трубки !
Очищает всю систему подачи воздуха в салон , пена показалась даже из воздуховодов !
Я тоже не вытащил фильтр салона, когда увидел жижку на пассажирском коврике, вытащил фильтры. Нижний фильтр был пропитан химией и отвратительно пах.
Даже если фильтр не промокнет он может набрать запаха от очистителя, а он не очень приятный.

Если не ошибаюсь, средство забрызгивается при заглушенном движке, заводится движок через 10 мин после обработки.
Если пена в воздуховодах, то она по идее проходит через салонный фильтр?!
 


Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
ZAlek написал(а):
Я тоже не вытащил фильтр салона, когда увидел жижку на пассажирском коврике, вытащил фильтры. Нижний фильтр был пропитан химией и отвратительно пах.
Даже если фильтр не промокнет он может набрать запаха от очистителя, а он не очень приятный.

Если не ошибаюсь, средство забрызгивается при заглушенном движке, заводится движок через 10 мин после обработки.
Если пена в воздуховодах, то она по идее проходит через салонный фильтр?!
Вот здесь ошибаетесь , я начал закачивать на заглушенной и средство не пошло , думал сначала , что плохо пропихнул , а когда завел машину весь балон ушел на ура , потом при плных оборотах вентилятора и включенном режиме "по салону" 10 минут гоняет. Салонный фильтр был сухой , средство закачивается грубо говоря "с конца" , а фильтр стоит " в начале " системы воздухозабора.
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Вот например с инструкцией:

PINGO / Германия - Средства для ухода за салоном

Очиститель кондиционеров
Описание: Предназначен для очистки и дезинфекции автомобильных кондиционеров от микробов, болезнетворных бактерий и грибков, которые являются источником неприятного запаха и причиной частых простудных заболеваний. "Очиститель кондиционеров" устраняет неприятный запах в салоне автомобиля и придает воздуху аромат свежих яблок. Благодарая применению средства обеспечивается длительная защита все ситемы кондиционирования от повторного заражения. Препарат очень прост в применении. Для обработки не требуется каких-либо специальных навыков и дополнительного оборудования. Одной обработки достаточно на один год.

Инструкция: Перед использованием интенсивно потрясти баллон. Поставить регулятор кондиционера и вентиляционной системы в положение выключено. Вставить трубку в воздухозаборник системы вентиляции, канал проверки или трубку слива конденсата и обильно распылить состав. Подождать 30 минут, пока состав прореагирует. После этого открыть все двери в автомобиле, включить систему кондиционирования и вентилляции на полную мощность и дать поработать в течение 5 минут. Одной обработки достаточно на год. Пожалуйста, внимательно прочитайте инструкцию производителя кондиционера перед использованием данного средства.

Меры предосторожности: Предохранять от мороза! Баллон под давлением! Не вскрывать! Не давать детям! Предохранять от прямых солнечных лучей! Не нагревать выше 50 єС. Не распылять в близи открытого огня! Не оставлять в салоне автомобиля!

Артикулы
00419 2 Аэрозольный баллон с трубочкой, 400мл.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
В субботу искал в Кунцево , нету со шлангом ,купил просто аэрозоль ,ставиться в салон между сиденьями врубается кондиционер в режиме рециркуляции на полную мин на 10 ...
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
AlexsandrSA написал(а):
В субботу искал в Кунцево , нету со шлангом ,купил просто аэрозоль ,ставиться в салон между сиденьями врубается кондиционер в режиме рециркуляции на полную мин на 10 ...
Может его надо распылить в щель салонного фильтра? Предварительно вынув оный.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Нет, и написано и показано на рисунке что ставится на коврик между седушками. Хотя в воздухозаборник конечноже будет эфективнее но не у всех есть противогазы чтобы это проделать , да и не все знают где у них внутренний воздухозаборник ... А средство универсальное для любого авто с кондеем ...