Почему скрипят дворники

  • Автор темы RGG
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

RGG

Наш человек
2 Март 2007
141
5
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2007 г, 1.5 АКПП
Сегодня у нас весь день идет ливень и ездить приходится с дворниками, включенными в положение - 2, иногда 3. Заметил, что один раз за 4-5 взмахов, дворники идут по стеклу не свободно, а со скрипом.
Кто поможет и скажет, чем можно решить эту проблему?
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Пора менять щетки и на качественные СВФ, БОШ, Валео...
Поставишь дешевые будут скрипеть сразу.
 

RGG

Наш человек
2 Март 2007
141
5
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2007 г, 1.5 АКПП
Вопрос на засыпку. Кто-нибудь размеры дворников на Игнис-2 помнит?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
а если их снять и с дворниками в магазин?
или рулеточкой?
а можно тупо смотреть на упаковку дворников , где указано к каким моделям они подходят
 

RGG

Наш человек
2 Март 2007
141
5
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2007 г, 1.5 АКПП
Не, не пойдет. Я в "метро" иду, куда мне из щасунуть:D Если тока за ремень брюк....а потом при всех вытаскивать и сверять:D.
Кстати, обработал в выходные стекла антидождем. Всем совет - никогда не делайте это на лобоухе и заднем стекле - при соединении с дорожной пылью, а особенно останками насекомых стекло становится до невозможности мутным. Причем, эта хрень ничем не отмывается. Буду надеяться, что хоть ливень смоет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Я покупала Чемпион 48см. Подходит.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
475 см - это сразу и заднее стекло чистит...:hilarious:
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Может мне сразу в "Косяки" скопировать....?
У меня скрипит водительский дворник. Ещё на ТО-0 говорила. Но.... продолжает скрипеть основание (сама железяка). Сейчас не дождливая погода, поэтому, если б не тема, то и не вспомнила бы.
 




Wilbury

Бывает здесь
1 Март 2007
83
8
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT
Так, делюсь опытом.

Скрипеть может не резинка дворника о стекло, а место крепления поводка дворника к трапеции. Проверяется легко. Надо поднять дворники (как это делают, паркуясь, реальные пацаны) и включить их (дворники, а не пацанов).

Если скрип есть, - значит дело именно в оси, а не в старых щетках. И лечится это довольно-таки просто. Откручиваются дворники (поводки), вынимаются пластмассовые втулки, оси поводков смазываются каким-нибудь литолом, все закручивается на место.

Более подробно данная тема раскрыта на праворульном форуме на www точка prar точка ru
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Скрипеть может прижимная пружина поводка щеток. Лечится смазыванием.
У меня другой трабл- на скорости выше 130 ппоявляется звук "бззззз" от щеток. Замена, смазка результатов не принесли. Так и езжу-100-110))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Если скрипит механизм, то его можно почистить и брызнуть ВД 40 - проживет еще сезон.
 

Mystic

Осваивающийся
14 Сентябрь 2006
19
3
0
Москва
что-бы от антидождя не было мути, нужно стекло после промывки вытереть насухо тряпочкой. Там собственно на баночках об этом пишут. У меня проблем не было.... проблема только с тем что лень очень этим заниматься :)
 

RGG

Наш человек
2 Март 2007
141
5
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2007 г, 1.5 АКПП
Mystic написал(а):
что-бы от антидождя не было мути, нужно стекло после промывки вытереть насухо тряпочкой. Там собственно на баночках об этом пишут. У меня проблем не было.... проблема только с тем что лень очень этим заниматься :)


:D Нееее..я как раз таки всегда инструкции читаю вплоть до ГОСТа и стараюсь ей следовать. Соответственно сухой тряпочкой протирал после обработки реагентом, но эти гребаные наскомые :( (собрал их около 10 тыс.) прилипают после этого к стеклу еще сильнее..
 



Mystic

Осваивающийся
14 Сентябрь 2006
19
3
0
Москва
RGG написал(а):
:D Нееее..я как раз таки всегда инструкции читаю вплоть до ГОСТа и стараюсь ей следовать. Соответственно сухой тряпочкой протирал после обработки реагентом, но эти гребаные наскомые :( (собрал их около 10 тыс.) прилипают после этого к стеклу еще сильнее..
А был ли в этот период дождь? Может их (антидождь и дождь) надо совмещать, чтобы насекомые не прилипали, потому, что по логике вещей насекомых в дождь быть не должно :) ОЙ Блиииин
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Антидождь , медовый какой-то ... AntyFog у нас ... наносится снутри стекла , что бы не запотевало стекло ... А снаружи - это из дешовой рекламы с прыгающими янки и стекающими струйками из шланга в закрытой чистой студии , подсолнечным маслом помойте - тот же эффект ...
 

RGG

Наш человек
2 Март 2007
141
5
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2007 г, 1.5 АКПП
Mystic написал(а):
А был ли в этот период дождь? Может их (антидождь и дождь) надо совмещать, чтобы насекомые не прилипали, потому, что по логике вещей насекомых в дождь быть не должно :) ОЙ Блиииин

Обработка антидождем была накануне убийства насекомых. Просто отличие в том, что насекомые не просто прилипают к стеклу, а еще и окаменевают....отодарь их можно только ногтями:(