Модификации G16B

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Сотоварищи, какие модификации сабжа вам известны?

Интересуюсь с прицелом поставаить на джимник вместо G13BB. Судя по всему, двигатели - братья-близнецы, разница только(?) в объеме. Говорят даже комп джимниковский подходит.

Опасения вызывает лишь навеска, поэтому и интересует какие существую различия в датчиках и т.д. и т.п.
В частности, отличаются ли чем-либо "праворукие" от"леворуких".

ЗЫ ОЧЕНЬ приветствуются ссылки на всевозможные фотографии сабжей.

ЗЗЫ Crosspost в ветку Grand Vitara; Baleno и т.п.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
По годам есть разница в ECU: c 08.90, c 10.93, c 11.96. Америка и Канада имеют отличия. Встречал модификации G16A, G16B, G16P, G16S, G16N - и все один и тот же движок 1.6л 16кл.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Если я правильно понимаю, ECU - это "мозги", т.е. главный управляющий комп... Он же к двигателю непосредственно не относится?
Я интересуюсь, существуют ли различия именно самого двигла G16B, и может самой базовой навески (датчики например).
 

tulen

Редкий гость
2 Июль 2007
11
0
0
45
пермь
Езжу на ...
Vitara 1993,1.6 левый, Toyota-4-runner.
Как то сравнивали мою (левый руль) и приятелем (правый руль). Машины одинаковые. Двигатель G16B. Вот у него три провода на лямду а у меня два.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Да, и так может быть и с другими датчиками, например с датчиком положения коленвала. А датчики подключены к компу - отсюда многообразие схем ECU или ЭБУ (электронный блок управления).

Надо бы конкретно взять два движка G16 и G13 с машин с конкретными VIN и сравнить всё, что можно по схемам и чертежам с detali.ru, exist.ru, из книжек или из электронных мануалов, или уж переставить движок со всей электроникой, тогда точно всё будет работать.

Иначе - лотерея, мне кажется. Может всё одинаковое, а может и нет.